Зимние христианские праздники

  • doc
  • 19.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Зимние христианские праздники.doc

Внеклассное занятие

ЦЕЛЬ: развитие познавательных и творческих способностей детей, приобщая их к народной культуре.

 ЗАДАЧИ:

 

1.     познакомить с Христианскими праздниками января, обрядами и традициями, связанными с ними;

2.     научить приемам изготовления обрядовых кукол;

3.     способствовать развитию интереса к фольклорному искусству, основанному на народных традициях

4.     создать условия для формирования ценностных мировоззренческих взглядов и идей, национальной культуры;

5.     развивать творческую и познавательную активность;

6.     содействовать  развитию творческих способностей;

·              формы и методы

1.     Презентация

2.     учет индивидуальных особенностей (уровневая дифференциация): задания различного уровня сложности по способностям учащихся; (помогает каждому ученику получить удовлетворение от своей работы)

3.     практическая работа в и парах (развивает коммуникативные качества, умения работать сообща, взаимопомощь и выручку)

4.     проблемные и поисковые задачи (подготовка сообщений, наглядного материала)

5.     использование наглядности (методический, раздаточный, демонстрационный материал)

6.     учет возрастных особенностей (занимательный материал, смена видов деятельности)

 

CОВРЕМЕННОМУ человеку сложно представить быт и традиции русской деревни. С одной стороны, он был заполнен тяжелым каждодневным трудом. С   другой   стороны,   общеизвестны разгульные деревенские праздники, приуроченные к календарным церковным датам. Праздники были красочными и яркими, сопровождались многообразной символикой.

В народном сознании мирно уживаются христианские праздники и более древние языческие приметы и обряды существовавшие на Руси до введения христианства. Крестьяне создавали легенд образы и символы святых наделяли доступными для понимания простого человека качествами. Поэтому не последнее место в праздничной символике принадлежало традиционным куклам.

Деревенские календарные  праздники были разнообразны и многочисленны!

Они были подчинены календарному циклу сельскохозяйственных работ.

 

- А какие народные праздник, которые отмечаются в январе месяце, вы знаете  (Рождество, Крещение)

 

6 января (24 декабря)

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

Этот день предшествовал одному из наиболее почитаемых праздников — Рождеству Христову. По всей видимости, в названии праздника закрепилось название ритуальной каши — сочива. Сочиво варили из меда и пшеничных зерен. Сочельник справлялся в кругу семьи очень торжественно.

В сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений «Волсви же со звездою путешествуют», ничего не ели и не садились за стол. Родители рассказывали детям о том, как волхвы пришли поклониться новорожденному Иисусу Христу и принесли ему дорогие подарки. Ребятишки с малых лет перенимали от старших не только народную мудрость, но и сложившиеся веками традиции и обычаи.

Один из обычаев Сочельника был связан с разжиганием нового чистого огня Такой огонь добывался трением. От этого огня зажигали обрядовое полено, которое называли бодняком. Бодняк — это веселый дух огня, живущий в рождественском полене. Ритуальное полено украшали лентами и поливали маслом. По бодняку годали о грядущем годе. Для этого ударяли по горящему полену кочергой. Если сыпались обильные искры, то считали, что предстоящий год будет удачным.

В этот день красный угол избы обязательно украшали куклой,  сделанной   из снопа необмолоченной ржи. Куклу называли Колядой по имени одного из древних славянских божеств.

7 января (25 декабря)

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО в истории России

Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летоисчисление ведем мы от Рождества Христова. А на Руси этот Праздник был особенно любим.

В домах украшали любимую с детства рождественскую елку.

-А откуда пошел этот обычай? Послушаем  предания о рождественской елке (Маша М)

ПРЕДАНИЯ О РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЕЛКЕ

 

Когда родился маленький Христос, и Дева Мария, запеленав Его, положила в простые ясли на сено, слетели с неба Ангелы, чтобы посмотреть на Него. Увидев, как проста и убога пещера и ясли, они тихонько шептали друг другу: "Он спит в пещере в простых яслях! Так нельзя ! Нужно украсить пещеру, пусть она будет как можно красивее и наряднее - ведь в  ней спит Сам Христос!"

И вот один Ангел полетел искать, чем бы украсить. пещеру, на юг. Там всегда тепло и всегда цветут цветы. И вот Ангел набрал много алых, как заря, роз, белых, как снег, лилий, веселых гиацинтов и азалий, набрал нежных магнолий и камелий, сорвал и несколько крупных лотосов... И все эти цветы принес в пещеру.

Другой Ангел полетел на север. Там как раз в это время была зима, поля и леса устланы тяжелым покровом снега. И Ангел не найдя никаких цветов, хотел лететь назад, но увидел зеленеющую среди снега елочку, задумался и прошептал: "Пожалуй, ничего, что это деревце такое простенькое. Пусть и оно, единственное из всех растений севера, посмотрит на маленького Христа. И он унес с' собой скромную северную елочку. Как красиво и нарядно стало в пещере, когда стены, пол и ясли украсились цветами! Цветы с любопытством заглядывали в ясли, где спал Христос, и шелестели: "Тс-с-с! Тише! Он заснул!", Елочка увидела такие прекрасные цветы впервые и опечалилась: "О-о, - вздохнула она грустно, - зачем здесь я - такая некрасивая и простенькая. Как счастливы должны быть эти чудесные цветы! А мне нечем нарядиться в такой праздник, нечем и пещеру украсить..." - и она горько заплакала.

Когда Дева Мария увидела это, ей сделалось жаль елку. И Она подумала: "Надо, чтобы все радовались в этот день, нехорошо, что грустит елочка". Улыбнувшись, она взмахнула рукой, и произошло чудо: тихо с неба спустилась яркая звездочка и украсила собой вершину елки. А за ней сошли другие и украсили другие ветки. Светло и весело стало в пещере! Проснулся от яркого света маленький Христос и, улыбаясь, потянулся к сверкающей огоньками елке. А цветы с удивлением заметили: "Ах, какая же она стала хорошенькая! Неправда ли, она красивее всех нас?"

   И елочка чувствовала себя вполне счастливой. С тех пор люди украшают каждый год на Рождество елку в память о той, которая была украшена настоящими звездами с неба

 

- Но существует и такое предание /Ира П./

Не только люди, но и деревья, росшие около пещеры, где родился Христос, радовались этому событию. Счастливее других были три дерева. Они росли ближе всех, и им хорошо были видны и ясли, и Младенец. Это были пальма, маслина и скромная зеленая ель. «Пойдем, поклонимся Младенцу и поднесем ему наши дары», - сказала пальма маслине. «Возьмите и меня с собой», - попросила ель. «А какие дары сможешь принести ты -колючие иглы да липкую смолу?», - спросили ее пальма и маслина. Этот разговор услышал Ангел, и ему захотелось помочь скромной елочке.

Склонилась пальма над Младенцем и отдала ему лучший лист из своей кроны. «Пусть он навевает на тебя прохладу в жаркий день», - сказала она. Маслина наклонила свои ветки, с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием. А ель стояла в стороне и грустила. Но Ангел сказал ей: «В своей скромности ты унижаешь себя, милая елка, но я украшу тебя лучше твоих сестер».

Ангел сделал знак, и одна за другой на зеленые ветки ели стали скатываться с неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками. И когда Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы привлекли его внимание, а сияющая елка. Он улыбнулся и протянул к ней руки. Елка не загордилась и своим сиянием старалась осветить своих подруг -пальму и маслину. И Ангел сказал: «Ты - доброе деревце и за это каждый год будешь красоваться в сиянии огней, а маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться».

 

Кстати, лесная красавица пришла в Россию из Германии относительно недавно - при Петре I. Вечная зелень ели и других растений (можжевельника, лавра) была символом неувядающей жизни. Поэтому и стали у нас украшать еловыми ветками дома и храмы.

А в ночь на 25 декабря по всей стране, в малых и больших церквах, совершалось торжественное Богослужение. С самого утра Великого дня Рождества славили Христа : В этот день по традиции «славелыцики» и «колядники» ходили группами по дворам. Дети, входившие в группу колядующих, несли в руках длинные жерди, к которым были прикреплены ленты, кисти и магические символы Вифлеемской звезды, сделанной из прутьев березы и цветных нитей. Они ходили «со звездой» по дворам и славили Христа в молитвенных песнопениях: пели церковные гимны о рождении Младенца от Девы, о простых пастухах и мудрых волхвах.

 - А что они подарили Богомладенцу? (ладан, золото и смирну)

Мельхиор поднес ладан – знак Божественности Младенца;

                   Валтасар – золото – как Царю царей;

Гаспар – смирну, как Богочеловеку, которому предстояла

                   смерть крестная за всех людей

 

РОЖДЕСТВО                  /Сава/

 

Под покровом ночи звездной

"Рождество Твое" поют.

Дремлет русское село;

"Христославы! Христославы!" -

Всю дорогу, все тропинки

Раздается там и тут.

Белым снегом замело...

И в нестройном детском хоре

Кое-где огни по окнам,

. Так таинственна, чиста,

Словно звездочки, горят.

Так отрадна весть святая

На огонь бежит сугробом

О рождении Христа...

Со звездой толпа ребят;

/

Под оконцами стучатся,

АПОЛЛОН КОРИНФСКИЙ

 

Любовь к празднику выражалась и числом храмов и монастырей, возводимых в честь праздника Рождества Христова.

Самый известный храм в России, посвященный этому Празднику - храм Рождества Христа Спасителя в Москве. На Рождество Христово, 25 де­кабря 1812 года, император Александр 1 подписал высо­чайший Манифест о создании в честь победы над армией На­полеона храма «...в ознамено­вание благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибе­ли... Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков».

С 1917 года, в атеистическом советском государстве, о Рождестве и упоминать запрещалось, не только праздно­вать. Вифлеемскую звезду заменили на пятиконечную (и строго следили, чтобы у любой изображаемой звезды бы­ло только пять лучей), зеленая ель также была подвергну­та опале, как рождественский символ. Люди, пережившие те лихие времена, рассказывают, как тайком проносили зеленые веточки в дом и прятали их в дальних комнатах от посторонних глаз. В 1933 году специальным Указом прави­тельства ель вернули людям, но уже как новогоднюю.

В годы репрессий Рождественские службы совершали тайно в домах, в лагерях, тюрьмах и ссылках. Рождество праздновали в самых невероятных условиях, рискуя поте­рять работу, свободу и даже жизнь.

История России продолжается. Постановлением Пре­зидента РСФСР 1991 года Рождество Христово вновь явля­ется официальным праздничным днем для всех народов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернемся же к традициям наших предков.

Издавна двенадцать дней в начале года / С Рождества и до Крещения (19 января) / повсеместно отмечали карнавалами и народными гуляниями. Молодежь в эти дни, и особенно вечера, устраивала игрища, пляски на улицах и гадания./ОБЫЧАЙ, УЦЕЛЕВШИЙ ОТ ЯЗЫЧЕСКИХ ПРАЗДНЕСТВ/ Славяне называли шумные игровые праздники колядками. Юноши и девушки ходили по домам и пели «Колядки»:

     В песнях-колядках колядующие желали здоровья и счастья хозяевам дома. Колядовщиков обязательно одаривали, чаще всего печеньем. Обмен подарками между родственниками обещал достаток в будущем году.

/Слова имеют таинственную силу, верил народ./

 

 

 

КОЛЯДКИ

(Рома)

Коляда, коляда,

 Ты подай пирога,

 Или хлеба ломтину,

Или денег полтину,

 Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком!

Отворяйте, хозяева, сундучки,

Вынимайте пятачки!

 По копеечке давайте Колядовшикам!

 

                                             (Ваня)

Как пошла коляда

Вдоль по улице гулять,

Вдоль по улице гулять,

С   Новым   годом   поздравлять!

 

-  Коляда, коляда, где ты раньше была?

-  Я в поле ночевала, теперь к вам пришла!                        (Саша М.)

-  Здравствуй, хозяин с хозяюшкой,

-  На долгие века, на многие лета!

-   Сейся, родися, жито, пшеница, ячмень, овес, гречка, горох, чечевица,

-   На Новый год! Будьте здоровы, Счастливы будьте! Живите без бед Много лет! Новый год пришел, старый угнал, себя показал.

-   Иди, народ! Солнышко встречать, Мороз прогонять!

 

(Миша)

Коляда, коляда! А бывает коляда накануне Рождества!

Коляда пришла -Рождество принесла!

(Сережа)

Коляда, коляда - радость, не беда,

Пусть сбудется все, что у вас на примете,

Пускай почитают родителей дети!

 

 

Хотя двенадцать дней церковь канонизировала как святые, колядование она не признала.

А ведь в древности эти дни носили магический характер: цель была в том, чтобы рос хлеб и плодился скот, в доме был покой и достаток, в семье -счастье. Народ свято верил, что чем щедрее и веселее встретишь и проведешь Святки, выполняя магические обряды, тем благополучнее сложится жизнь.

Для наших предков Святки ассоциировались еще и с посиделками в избе и на дворе, включающими шумные игры с ряжеными, розыгрыши, уличные маскарады, сочельник с ритуальной трапезой и гаданиями.

Настали святки.

То-то радость!

Гадает ветреная младость

                                  /А.С.Пушкин/

Конечно, самым любимым атрибутом Святок были гадания.

 Гадание  -  опасная игра, всегда есть риск встретиться с какой-нибудь нечистью. Во время святок различают «святые вечера» (7-13 января) – для веселых и смешных гаданий – и «страшные вечера» (14-19 января) – для опасных, рискованных. Самыми «верными» считаются гадания на Васильев вечер 13 января – на старый Новый год, и 18 января – канун Крещения.

Народ хотел заглянуть в будущее, узнать свою судьбу, сбудутся ли желания.

Было время, когда гадания преследовались еще строже, чем колядование. В средние века гадалок, как слуг нечистой силы, сжигали на кострах. И, конечно, сразу приходят на ум пушкинские строки о самом распространенном способе гадания:

«раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали».

1.     (Люба) Если падал башмачок носком к воротам, значит, рано еще девушке выходить замуж, если же в другую сторону, то именно оттуда можно ждать жениха в этом году. Любопытно, что такой примете верили не только на Руси, но и по всей Европе: во Франции, Италии, Испании...

2.     .Простейший способ гадания - на старой газете. При этом мяли кусок бумаги и сжигали его на тарелке, загадывая желание. Что показывала тень на стене от сожженной бумаги, то и рисовала фантазия. К примеру, тень кошелька   могла   означать   перспективы богатства.

 

Русский обычай - «полоть» снег. За околицей обычно собирались девушки и бросали пригоршнями снег против ветра. Если падал снег звучно, значит, появится в жизни девицы молодой красавец-жених, если криво да неслышно - старик или глухой.

(Кристина)

3. У прохожего спрашивали имя, считалось, что так будут звать будущего жениха.

4. Гадали также на растопленном воске, который выливали в сосуд с ключевой водой. Если виделось колечко, то это к замужеству, развалины - к худу.

 

5. А если в Святки положить под подушку зеркало, может присниться вещий сон. Но чтобы он сбылся, под подушку клали также хлеб и ножницы -для того, чтобы они обрезали все лишнее, плохое.

6. Многие в Святки обходят со свечой все углы квартиры, потому что затем весь год жилище будет защищено от злых сил и напастей.

 

7.Более легкий способ - гадание по книгам. Вероятно, он известен многим. Напомним, что надо взять книгу и раскрыть ее наугад. Читаются первые попавшиеся строки или загаданные, они-то и позволяют судить о будущем.

 

Словом, выбирайте гадание на лю­бой вкус - и будьте счастливы.

Между прочим, в язычестве гадание составляло один из главных обрядов богослужения. А преследовать его начали, когда Русь приняла христианство. Любопытно, что до сих пор непонятно происхождение слова «гадание».

 

 

 

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

- Что это за праздник? В честь чего он? Что самое главное в нем?

Этот праздник православные христиане отмечают 19 января.  Установлен он был в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан.

Праздник Крещения Господня в народе называли водокрестием, водокрещами. так как накануне праздника происходило освящение воды внутри храмов, а в самый день праздника происходило водосвятие на естественном водоеме, реке или озере

В канун праздника, идя на вечернюю службу, прихожане захватывали с собой посудины для святой воды. После молитвы верующие омываются святой водой и берут ее с собой, веря, что вода эта обладает чудодейственной силой. И действительно, такая вода очень долго остается свежей, не портится. Возвратившись домой, они выпивали по несколько глотков святой воды, а затем кропили святой водой весь дом, пристройки и все имущество. Считалось, что это предохраняет от разных напастей и дурного глаза. Немного воды выливали в колодцы, чтобы нечистая сила не забралась туда и не опоганила воду. При этом нельзя брать воду из колодца до утра следующего дня.

В Крещенский сочельник даже обыкновенная речная вода имеет особую силу. В ночь на Крещение сам Иисус Христос купается в реке.

В народе большое значение придавалось также крещенскому снегу. В канун Крещения снег собирали в поле, за околицей и приносили домой. Его бросали колодец, чтобы вода в нем была всегда в  изобилии и не загнивала. Девушки умывались водой из крещенского снега, чтобы без белил белыми быть, без румян румяными. Воду, натаявшую из крещенского снега, берегли на случай болезни Считалось, что она излечивает головокружение, судороги, онемение в ногах.

В день Крещения совершается крестный ход на воду, на Иордань. Иорданью называется прорубь на водоеме для водосвятия. На этом месте при большом стечении народа совершается богослужение и освящение воды. После богослужения молящиеся пьют освященную воду и омывают ею лицо.

Для совершения очистительного омовения делали обрядовых кукол,  которых называли Крестцами. Находятся даже смельчаки,  которые купаются в проруби, так  как считается, что купание в этот день смывает все грехи, Верили, что при омовении человека в освященном источнике нечистая сила выскакивает из тела, страшась соприкосновения со святой водой. Но злобные и коварные бесовские силы постоянно стремились снова овладеть беззащитными людьми и могли вселиться в первого встречного.

Чтобы при омовении в освященном источнике злые силы ненароком не вселились в кого-нибудь, изготавливали куклу-заместителя. Ее делали перед купанием в ледяной воде и втыкали в снег на краю проруби.

Для того чтобы привлечь внимание злых сил, к крестовине привязывали пестрые яркие ленточки. В обряде ряженья в основном участвовали молодые здоровые деревенские парни, которые могли проделать такую опасную водную процедуру зимой, поэтому кукла Крестец и символизировала мужчину

 

 

Посредниками между человеком и неведомыми силами природы становились куклы как самый доступный и понятный образ. Считалось, что чем древнее способ изготовления куклы, тем действеннее ее роль в совершении обряда. К сожалению, люди XXI века видят сегодня в традиционных русских куклах внешние декоративно-художественные особенности плохо понимая их истинное назначение.

 

Делают из простого лоскута белой /розовой/ ткани размером 15x15 см без помощи иглы, только перевязывая лоскут нитью.

1.     Сначала лоскут  перегибают по диагонали пополам.

2.     Затем в центр его закладывают комок ваты или спутанных ниток. Комок обтягивают в центре лоскута и закрепляют нитью   (рис. 1, а).

3.     Расправив в стороны два противоположных края лоскута, сложенных по диагонали,  другие два противоположных края расправляют виз Белой нитью или узкой светлой тесьмой сложенный лоскут перетягивают посередине, накладывая пояс, а затем от пояса через грудь куклы — крест-накрест: (рис. 1, б).

4.     Боковые края лоскута расправляют крыльями, а на голову куклы повязывают ленту или тесьму (рис. 1, в).

Так  без  ножниц и иглы  изготавливали  только  добрых  русских кукол.

Технологическая карта  Изготовление куклы Коляда

 

                        

 

Коляду делают из соломы, мочала, ниток.

 

1.     Пучок плотно перетянуть нитью дважды: отступив от кончиков соломы /ниток/ примерно 5 см и отступив еще 3 см  (рис. а),

2.     Второй пучок , в два раза меньше первого плотно перетянуть нитью у концов (рис б)

3.     Разделить свободные концы 1 пучка на две равные пряди, вставить 2 пучок между двумя равными прядями первого пучка, закрепить несколькими витками нити. (рис в)

 

 

 

 

д

 

г

 
                         

 

 

 

 

е

 

 

 

4.     Другой такой же по толщине пучок, закрепляют на спине куклы несколькими витками нити крест – накрест (рис. г).

5.     Верхнюю часть перегнуть вниз (волосы) закрепить несколькими витками нити (рис. д).

6.     Разведенные соломенные руки перегибают на лицевую сторону куклы и скрепляют вместе нитью (рис. е).