Цели урока:
Формировать знания учащихся о кислороде.
Задачи:
Расширить представления учащихся о кислороде.
Воспитывать бережное отношение к воздуху.
Корригировать связную речь.
Оборудование: карточки
Словарная работа: воздух, кислород, азот, углекислый газ
Ход урока
Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
Повторение.
Главным открывателем кислорода является французский химик Антуан Лавуазье, который в 1775 году установил, что кислород входит в состав воздуха и содержится во многих веществах. Антуан Лавуазье создал кислородную теорию горения (слайд3). Позднее стали изучать свойства кислорода. Изучим их и мы.
Тема: Значение кислорода.
Цели урока:
Формировать знания учащихся о кислороде.
Задачи:
Расширить представления учащихся о кислороде.
Воспитывать бережное отношение к воздуху.
Корригировать связную речь.
Оборудование: карточки
Словарная работа: воздух, кислород, азот, углекислый газ
Ход урока
1. Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
2. Повторение.
Физминутка.
Изза парты тихо встали
И на месте зашагали.
И на месте зашагали
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – присесть,
четыре – встать,
пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Новая тема:
Главным открывателем кислорода является французский химик Антуан
Лавуазье, который в 1775 году установил, что кислород входит в состав
воздуха и содержится во многих веществах. Антуан Лавуазье создал
кислородную теорию горения (слайд3). Позднее стали изучать свойства
кислорода. Изучим их и мы.
Кислород прозрачный, бесцветный газ, который поддерживает горение и
необходим для дыхания.
Углекислый газ невидим, прозрачен, бесцветен. Он тяжелее воды и не
поддерживает горение. Углекислый газ образуется при горении и дыхании.Азот – это прозрачный невидимый газ, который занимает самое большое
место он не поддерживает горение и дыхание.
Происходит движение воздуха с помощью ветра.
Однажды, в лабораторию заглянула красавица Вода и она так понравилась
Кислороду, что он захотел раствориться в ней без остатка, но ничего из этого
не вышло, потому что в 100 объемах Воды, растворяется всего 3 объема
Кислорода. Тогда Кислород очень отчаялся и при Т 183С превратился в
жидкость голубого цвета, а при Т – 219 С – затвердел и превратился в
кристаллы синего цвета. Как только не пытались Друзья утешить и
развеселить своего друга, чтобы он снова стал как прежде! Но Кислород
превратился в Невидимку и удрал. До сих пор блуждает он по белому свету и
ищет свое счастье.
Пальчиковая гимнастика «Ребро, замок, ладонь»
Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число
тему урока.
Кислород прозрачный, бесцветный газ. Он поддерживает горение и
необходим для дыхания.
Закрепление
1. Что такое ветер?
2. Из каких газов состоит воздух?
3. Что происходит с воздухом при нагревании?
4. Что происходит с воздухом при охлаждении?
5. Как воздух проводит тепло?
V. Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше запомнилось?
VI. Домашнее задание I – II уровень, по тетради, дети III – IV уровня стр.
6768 параграф 26.