Значение животных в народном хозяйстве. Охрана животных.

  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • docx
  • 13.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: систематизировать знания об охране животных. Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять животных, оценивать поступки людей по отношению к природе, формулировать правила друзей природы, анализировать, делать выводы. Оборудование: презентация. Ход урока I. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим друг другу в глаза, возьмемся за руки и улыбнемся. Сейчас, когда мы зарядили друг друга положительной энергией, можно занять места за партами. (Ребята садятся за парты.) - Прочтите эпиграф к нашему уроку. “Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит, охранять Родину”. М.М.Пришвин
Иконка файла материала Значение животных в народном хозяйстве.docx
Значение животных в народном хозяйстве. Охрана животных. Цель: познакомить детей с животными сельского хозяйства. Задачи:  1. Познакомить детей с животными сельского хозяйства. 2. Воспитывать бережное отношение к животным. 3. Корригировать связную речь. Оборудование:  учебник, карточки. Словарная работа:  Ход I. Организационный  момент а) рапорт дежурного б) упражнения на дыхание,  упражнение на внимание (ребро­кулак­ ладонь) II. Повторение. 1. Каких животных вы знаете? 2. Что такое животный мир? 3. Что называется местообитанием животных? 4. Какие животные называются беспозвоночными? 5. Какие животные называются позвоночными? 6. Какая науки изучает животных? Физминутка. III. Новая тема. Животные имеют большое значение в природе и сельском хозяйстве. Какие животные опыляют растения (Бабочки, пчелы, шмели), птицы  учувствуют в распространении семян растений, черви рыхлят землю. Одни  животные служат пищей другим животным. Хищные звери поедают больных  животных и выполняют санитарную роль. С давних времен люди занимались  рыбной ловлей охотой на животных птиц чтобы добыть себе пищу. В наше  время  продукты питания мы получаем от домашних животных (коровы, козы, лошади). Из молока получаем сыр, творог, ряженку, кефир, простоквашу  и.т.д.  Для получения мяса  разводят свиней, овец, кур. Так же люди охотятся на диких животных (кабан, лосей, рябчиков, уток,  фазанов), для получения разводят пчел. Из шкур животных производят  одежду, из шерсти овцы получают шерстяную пряжу. В медицине используют  яд змеи он обладает лекарственными свойствами. Многие животные помогают бороться с вредными насекомыми. Это  такие как птицы (грач, скворец, большая синица). Некоторые животные наносят вред сельскому хозяйству – это крысы и  мыши. Они уничтожают зерно и запасы продуктов питания. Колорадский жук, тля, ­ повреждают посевы культурных растений.Есть животные которые вызывают у человека заболевания (чесоточный  клещ, блохи, вши, пазитические черви. Животных надо охранять, нельзя допустить чтобы они исчезли с лица земли. IV. Закрепление.  1. Какие животные опыляют растение? 2. Какие продукты питания мы получаем от животных? 3. Какие животные помогают бороться с вредными насекомыми? 4. Какие животные наносят вред  сельскому хозяйству? V.  Итог: Домашнее задание  I – II уровень, по тетради,  дети ­ III – IV уровня  ст. 15­17.