Цели: развитие умения правильно оформлять предложение в письменной речи, употреблять точку, вопросительный и восклицательный знаки в конце предложения.
Задачи урока:
1. Формировать умение различать предложения по интонации, правильно оформлять предложение из данных слов в письменной речи, употреблять большую букву в начале предложения и знаки препинания (точка, вопросительный, восклицательный знаки) в конце предложения.
2. Воспитывать самоконтроль, усидчивость, старание.
3. Развивать и корректировать речь, память, мышление.
Конспект урока по русскому языку в 4 классе коррекционной школы 8 вида.
Тема: «Знаки препинания в конце предложения»
Цели: развитие умения правильно оформлять предложение в письменной речи,
употреблять точку, вопросительный и восклицательный знаки в конце предложения.
Задачи урока:
1.Формировать умение различать предложения по интонации, правильно оформлять
предложение из данных слов в письменной речи, употреблять большую букву в
начале предложения и знаки препинания (точка, вопросительный, восклицательный
знаки) в конце предложения.
2.Воспитывать самоконтроль, усидчивость, старание.
3.Развивать и корректировать речь, память, мышление.
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Парта-это не кровать,
и на ней нельзя лежать,
ты сиди за партой ровно
и веди себя достойно.
Какой урок? Что делаем? С чего начинаем? Число? Время года? Весенние месяцы?
Сегодня урок посвящён весне.
II.Чистописание. Весна.
Итог: для чего проводим? Орфограмма.
III.Словарная работа. Для чего проводим?
Прослушивание записи пения птиц.
Представьте, что мы находимся в весеннем лесу. А кого мы там можем встретить?
Послушайте загадки, а ответы запишите. Это и будет ответ на вопрос.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
На лесной опушке
Стояли две подружки:
Платьица белены,
Шапочки зелены. (берёзы)
Все жуки, букашки, мушки-
Вкусный завтрак для (лягушки)
-Где мы побывали? (на экскурсии)
-Давайте составим с любыми из этих слов предложение, самое интересное запишем.
-Какой знак препинания поставили в конце предложения?
-А какие ещё знаки препинания могут стоять в конце предложения?
--А если я закончу предложение вопросительным знаком, кто попробует его
прочитать? А восклицательным знаком?
IV.Сообщение темы и целей урока.
V.Работа над изучением новой темы.
Игра. Цель: развитие умения различать предложения по интонации.
-Сейчас я буду вам читать предложения, а вы должны поднять карточку, какой бы
знак препинания вы поставили в конце.
( Ты любишь раннее весеннее утро?
Выйди в сад и прикрой глаза.
Лёгкий ветерок шелестит в молодой листве.
Проснулись и защебетали птицы.
Чувствуешь радость наступающего дня?
Как прекрасно всё вокруг!)
Групповая работа: вставить пропущенные знаки препинания.
( Ты пришёл в лес
Добрым ли ты другом входишь в природу
Не надо нести домой ежа
А зачем бежать с сачком за бабочкой
У природы своя жизнь
Не губи её)VI.Физминутка.
VII.Закрепление новой темы.
Деформированные предложения.
-Что записано на доске?
( воробей, обедал, Где
в, хорошо, лесу, Как, весной
поют, В, птицы, саду)
-Можно ли назвать это предложениями? Почему? Какие правила о предложениях мы
знаем?
-Составьте из слов каждой строчки предложения. Подумайте, какой знак нужно
поставить в конце предложений.
(Разбор каждой строчки и запись предложений под диктовку учащихся.)
-Прочитайте предложение, в котором о чём-то спокойно сообщается, повествуется.
Какой знак поставили в конце такого предложения?
-Найдите предложение, которое надо произнести с чувством восхищения и радости.
Какой знак поставили в конце этого предложения?
Прочитайте предложение, в котором содержится вопрос. Какой знак здесь
поставили?
Итог: в каких случаях ставится точка, вопросительный и восклицательный знак?
VIII.Самостоятельная работа.
Деформированный текст.
-Посмотрите на карточку на парте. Прочтите. Что вы прочли?
-Какой сейчас месяц?
(В апреле тает последний снег из тёплых стран прилетели птицы на деревьях
распускаются нежные листочки хорошо весной)
-Всё ли понятно? Чего не хватает?
-Разделите текст на предложения, в конце каждого предложения ставьте точку,
вопросительный или восклицательный знак.
Проверка.
Итог урока.
-У нас на доске-волшебная яблонька. А чтобы она зацвела, мы должны ей помочь.
-Давайте ещё раз вспомним всё о предложении. Выбирайте себе по цветку с
заданием, ответьте на вопросы и прикрепите цветы к дереву.
( Наша речь состоит из….
Предложение состоит из….
Предложение выражает…
Слова в предложении связаны…
Первое слово в предложении…
В конце предложения ставится…
В каких случаях ставится точка, вопросительный и восклицательный знак?)
Выставление оценок.
2