Знакомство детей с окружающей действительностью во второй младшей группе Тема: «Путешествие по экологической тропе. Крапива»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
экология
Детсад
12.11.2018
Серия конспектов в рамках экологической тропы. На занятиях, дети знакомятся с лекарственными травами (одуванчик, крапива, подорожник), их строением (листья, стебель, соцветие) и лечебными свойствами. Учатся любить и бережно относиться к природе. Серия содержит три конспекта, дополняющих друг друга. Конспекты можно усложнить, для старших дошкольников.
экологическая тропа 2.docx
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города
«Школа №384 имени Д.К. Корнеева»
Москвы
121353, г. Москва, Беловежская ул., 67 • тел/факс (495) 446-23-84 • [email protected] •
ОКПО 14292897, ОГРН 5137746241034 • ИНН 7731462620/КПП 773101001
sch384.mskobr.ru
Знакомство детей с окружающей действительностью во
второй младшей группе
Тема: «Путешествие по экологической тропе. Крапива»
Подготовила: воспитатель
Iкв. категории Клещева М.А. Москва, 2018
Конспект №2.
Крапива.
Цель: Познакомить малышей с первоцветом – одуванчиком,
подорожником, крапивой. С их внешним видом, строением (листья, стебель,
цветок). Дать представление о лечебных свойствах растений. Прививать
любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней
Предварительная работа: Чтение сказки «Дикие лебеди»
,рассматривание картинок с изображением крапивы, беседа с детьми о
некоторых свойствах крапивы (в крапиве витамина С намного больше, чем в
лимоне и т.п.), обжигает.
Ход занятия:
Ребята, кто хочет помочь Матрешке? Матрёшка заболела, сил у неё нет,
просила принести ей травы, которая придает сил и прибавляет здоровья. Кто
понял, какую траву надо найти Матрёшке? Правильно, крапиву! Давайте
спросим разрешения у хозяйки экологической тропы!
Сова, совунья, совушка,
Мудрая головушка,
Ты старейшина в лесу,
Ведь с очками на носу.
И большая голова,
И такие же глаза,
Зорко тропку охраняют,
И за нами наблюдают.
Нет мудрее головы,
Нашей совушки совы.
Разреши по тропке твоей пройти,
Правила мы знаем
И вслух их повторяем:
Не бегать , не кричать, а задания выполнять.
Не сорить и не вредить,
На тропе внимательными быть!
Сова разрешила.Полетели! :(ребята изображают самолет, двигаются
цепочкой)
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Полетим все выше, выше,
А крапива всё ниже, ниже… Кто – нибудь видит крапиву? Я тоже не вижу,,,На этой остановке
растет, например, лопух, значит станция какая? (лопуховая). Пересядем на
машину (дети изображают в руках руль). Поехали!
Легковой автомобиль
По дороге мчится.
А за ним густая пыль
Тучею клубится.
Напылили, ничего не видно! Тут я вижу, например, пион, , значит
станция какая? (пионовая). Давайте пересядем на поезд,,, ( дети строят
паровозик)
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре –
Так стучат колёса,
Если поезд мчится.
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре –
Помогает поезд
Нам считать учиться.
Приехали! Посмотрите сколько на этой остановке крапивы! Я знаю, что
и название ей дали в честь этого растения. Кто догадается, какая это
остановка? (Крапивная)
Мы возьмём немного, столько, сколько надо Матрёшке. Вдруг ещё кому
– нибудь понадобится!
Приносят крапиву Матрёшке.
А, что вы мне принесли? (капризничает) Не хочу колючую, она обжигается!
Матрёшка, мы её высушим, она колотся перестанет, заварим тебе чай
(крапивный), в нем очень много витаминов. Ты его выпьешь и выздоровишь.
Ну, если много витаминов, тогда ладно…
Знакомство детей с окружающей действительностью во второй младшей группе Тема: «Путешествие по экологической тропе. Крапива»
Знакомство детей с окружающей действительностью во второй младшей группе Тема: «Путешествие по экологической тропе. Крапива»
Знакомство детей с окружающей действительностью во второй младшей группе Тема: «Путешествие по экологической тропе. Крапива»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.