Конспект урока по литературному чтению в 1 классе по учебно- методическому комплексу "Начальная школа 21 века"
"Знакомство со звуками [б] - [б`], буквой «Б, б». Урок предполагает создание условий для развития речи учащихся, сохранение и укрепление здоровья, способствует формированию коммуникативных навыков.
Знакомство со звуками [б] - [б`], буквой «Б, б»..docx
Тема урока: Знакомство со звуками [б] [б`], буквой «Б, б».
1.Цели урока:
Создать условия для ознакомления учащихся с новыми звуками [б],
[б’] и новой буквой Бб.
Способствовать формированию коммуникативных навыков с
использованием здоровьесберегающих компонентов.
2.Задачи урока:
Создать условия для развития фонематического слуха, памяти,
внимания, памяти
Создать условия для развития речи учащихся
Создать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся
3. Планируемые результаты:
Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным
переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких
текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Личностные результаты:
Анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства
окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом
УУД ( метапредметные):
Регулятивные: отличают верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: общеучебные – отличают новое задание от уже
известного; логические – характеризуют звуки [б], [б”] и буквы Б, б.
Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы
взаимодействия с окружающими
Основное содержание темы, понятия и термины:
Согласные буквы Б, б; печатная заглавная, строчная; звуковой анализ
слова, предложение, рассказ.
1.Организационный момент.
У нас на уроке литературного чтения сегодня присутствуют гости.
Повернитесь, пожалуйста, к гостям лицом и скажите им «Здравствуйте!»
руками.
Скажите друг другу «Здравствуйте» глазами.
Повернитесь ко мне, и мы поздороваемся с вами кивком. Станет радостней
кругом. Скажите хором «Здравствуйте!».
Сядьте и проверьте свою посадку.
2.Актуализация знаний ( метод «Выбор»)
Поиграем в игру «Выбор». Я предлагаю вам вопросы, отвечая на
которые необходимо сделать выбор между тремя вариантами ответов: «да»,
«нет», «может быть». Вы подходите к соответствующей табличке; тот, кому
будет брошен мячик, ловит его и объясняет свой выбор.
В русском языке 5 гласных звуков
В слове небо 2 слога
Гласные звуки бывают твёрдые и мягкие
-Благодарю всех за участие в игре.
3.Постановка учебной задачи.
К нам на урок опять пришла наша старая знакомая Тетушка Сова. После
просмотра обучающего мультфильма, попробуйте сформулировать тему
нашего урока и запомнить, как можно больше слов, которые называет тетушка
Сова.
(Просмотр мульфильма « Азбукамалышка». Уроки тетушки Совы» про букву
Б)
Кто может сформулировать тему нашего урока? О какой букве будем
говорить?
(Буква Б и звуки [Б] и [Б’])
Сегодня на уроке мы будем учиться читать слоги, слова, с изученной буквой,
выполнять много интересных заданий.
4.Работа по теме урока.
Какие слова вы запомнили?
(будильник, бегун, балерина, берёза, бублики, бинокль, боксёр, бокс,
байдарка, бык, баран, барабан)
Что можно составить из слов? (Предложения)
А из предложений можно составить текст. Послушайте текст и ответьте на вопрос, из какого произведения этот
отрывок?
(Чтение отрывка из сказки А.Толстого «Золотой ключик, или
Приключения Буратино») читает ученик
«Давнымдавно в городке на берегу моря жил старый столяр Джузеппе по
прозванию Сизый Нос.
Однажды ему попалось под руку полено для топки очага в зимнее время.
Неплохая вещь, сказал сам себе Джузеппе, можно смастерить из него что
нибудь вроде ножки для стола.
Джузеппе надел очки, повертел в руке полено и начал его тесать
топориком.
Но только он начал тесать, чейто очень тоненький голосок пропищал:
Ойойой! Потише, пожалуйста!
Джузеппе сдвинул очки на кончик носа, стал оглядывать мастерскую –
никого…
Неужели мне почудилось? подумал Джузеппе. Кто бы мог пищать?...»
Кто мог пищать? (Пищал Буратино) (Иллюстрация, книга)
автор Алексей Николаевич Толстой
как зовут Главного героя сказки? (зовут Буратино)
С какого звука начинается имя героя сказки?( Со звука [Б]))
Произнесите несколько раз звук [б]. Приложите ладонь к горлу.
Произнесите звук [б]. Дрожит горло или нет? (Горло дрожит. Это
звонкий согласный звук)
Дайте характеристику звука [б].
(Звук [б] согласный, звонкий, твердый)
Как мы его обозначаем на схеме? (Синим цветом)
Послушайте загадку (читает ученик) (Иллюстрация, книга)
авторы сказки братья Гримм
Произнесите несколько раз звук [б»].Приложите ладонь к горлу.
Произнесите звук [б»]. Дрожит горло или нет?9 Горло дрожит. Это
звонкий согласный звук)
Дайте характеристику звука [б»].
Звук [б»] согласный, звонкий, мягкий
Как мы его обозначаем на схеме? (зелёным цветом)
Речевая пауза.
Я буду произносить слоги. А вы присядите, если услышите слог со звуком [б],
[б’]: тапабакобипопыбёданобыкатобебу
5.Знакомство с буквами «Б», «б».
Звуки [б»] и [б] обозначаются одной и той же буквой, найдите её в классе и
повесьте на классную доску.
(В классе развешаны разные буквы, но дети среди них находят ту,
которая обозначает звуки [б], [б’]).
Как называется эта буква? (Это буква «бэ»)
Буква «б» с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
На что похожа буква «Б»?
(Буква «Б» похожа на толстяка в кепке)
А на что еще похожа буква «б»? (на бочонок с краном).
6.Чтение слогов с новой буквой. (Работа по учебнику с.109)
Стукстук!
Тарарам! Это кто стучится к нам?
Это Баба Яга
Костяная нога (показ иллюстрации)
Ребята, БЯ хочет посмотреть, как вы сможете читать слоги и слова с буквой
бэ.
Откройте учебники с.109.
Читаем слоги в первой строчке. (Работаем в парах один читает слог, другой
договаривает до слова).
Прочитайте только те слоги, в которых буква бэ обозначает твёрдый
согласный.(ба бо бу бы бэ)
Прочитайте слова по столбикам.
Прочитайте слова, состоящие только из одного слога.
Ну, что возьмём БЯ с собой на урок?
Смотрите, трудное задание.
Составьте слова, которые начинаются со слогов «биди», «бада»
7.Дифференцированная работа (по группам)
1. закрасить на рисунке те части, в которых написана буква Б.
2. чтение слогов в парах
3. чтение рассказа Виктора Владимировича Голявкина «Всё будет
прекрасно!»
Чтение рассказа учителем.
Кто герой рассказа?
Что с ним произошло? Почему рассказ называется «Всё будет прекрасно!», а на
иллюстрации мальчик совсем грустный? Когда же будет всё
прекрасно?
(Пришлось ему самому одеться. Он надел туфли не на ту ногу. Задом наперёд рубашку. А
штаны так и не смог надеть. Так и пошёл домой в трусиках. Со штанами в руках. Хорошо
ещё, была осень. А если бы вдруг зима была? Самому надо делать всё с самого детства. И
всё будет тогда прекрасно!)
8.Итоги. Рефлексия.
С какими новыми звуками и новой буквой вы познакомились на уроке?
Дайте характеристику звукам [б] и [б’].
Подарите нашим сказочным героям свои цветы, если урок понравился и
вы сегодня узнал чтото новое, подарите красный цветок, а если урок не
понравился, то синий!
Знакомство со звуками [б] - [б`], буквой «Б, б».
Знакомство со звуками [б] - [б`], буквой «Б, б».
Знакомство со звуками [б] - [б`], буквой «Б, б».
Знакомство со звуками [б] - [б`], буквой «Б, б».
Знакомство со звуками [б] - [б`], буквой «Б, б».
Знакомство со звуками [б] - [б`], буквой «Б, б».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.