В данный материал я включила свою личную разработку для занятия с учащимися 4 класса на занятиях дополнительного образования -Наследие Татарстана. С целью заинтересовать детей я стараюсь использовать не только теоретический материал, а и творческую работу с данным материалом. Моей целью является то, чтобы учащиеся начинали и сами дополнительно работать с материалом данных тем.
4 класс..docx
4 класс – Ибрагимова Альмира Хамзаевна. – (педагог
дополнительного образования, учитель татарского языка
и татарской литературы и учитель начальных классов)
4 классы.
Тема: Золотой век театра и музыки.
Цели:
1) Знакомство с именами Василия Качалова и Фёдора
Шаляпина, и связь темой урока.
2)Активизация знаний с именами известных людей
Татарстана, знакомство с материалом учебного пособия,
иллюстрациями используемыми на занятии и связь с
жизнью.
3)Воспитание уважительного отношения к окружающему
миру и к историческим данным.
Задачи:
Предметные: повысить интерес к увеличению знаний по
изучаемой теме.
Личностные УУД: повысить активность при ознакомлении
с текстом.
Метапредметные УДД: получение информации о
взаимосвязи и необходимости знаний исторических
данных, с литературой, музыкой
и художественной деятельностью.
Познавательные: получать и использовать материал из
различных источников.
Коммуникативные: формирование умения прислушиваться
к мнению других людей и уважительно относиться к
окружающим.
Регулятивные: формирование умения формулировать
учебную тему.
Литература: Наследие Татарстана: 4 класс: учебное пособие для
общеобразовательных организаций/ составители М.М.
Гибатдинов , Л.Р. Муртазина.- Казань: Татар. дет. изд-во,
2017.- 96 с.: ил. ISBN 978-5-9500140-0-0
Ход занятия:
I.1. Актуализация знаний.
Беседа ( вспоминаем изученный материал)
(Учитель- учащиеся -диалог)
1) Вспомните, чем прославился Мухаметгали Махмудов?
2) Что вы помните о Бибигайше?
3) Назовите имя мужа Бибигайши.
4) Чем прославился Ибрагим Терегулов?
5) Сколько было детей в семье Ибрагима Терегулова и
Бибигайши Махмудовой?
6) Чем прославились их дочери: Амина и Халима?
7) С кем была знакома Халима Терегулова?
II.1. Работа по вопросам методического пособия ,,Наследие
Татарстана.”
Стр. 55.
Каких артистов театра вы знаете?
Назовите фамилии композиторов и певцов, с творчеством
которых вы знакомы.
- Выступления 2-3х учеников по данной теме.
2.Знакомство с темой урока.
-Где обычно выступают музыканты и артисты?
-Знакомство с темой занятия. -Как вы думаете о чём мы сегодня с вами будем
разговаривать?
III. Работа по теме занятия.
1. Ознакомление с содержанием материала учебного
пособия
на стр. 55.
1)-Творческая работа.( придумайте к данному материалу
свои вопросы)
2)Отвечаем на вопросы.
2.Ознакомление с содержанием текста на стр. 56-57.
Диалог: педагог- дети.
-кто это Фёдор Шаляпин?
-Когда он и где родился?
-Где прошли его первые выступления?
-Что ещё узнали о Фёдоре Шаляпине?
3.Творческая работа учащихся самостоятельно и по
выбору:
1 вариант- к текстам придумать свои вопросы.
2 вариант- по текстам составить свои кроссворды или
попробовать нарисовать рисунок на тему: Мы- в театре.
( выполнение творческой работы идёт в сопровождении
мелодии)
IV.Подведение итогов занятия. 1.Показ лучших работ.
2.Беседа на тему: С чем мы познакомились на занятии?
Золотой век театра и музыки.
Золотой век театра и музыки.
Золотой век театра и музыки.
Золотой век театра и музыки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.