Урок: обучение грамоте
Класс: 1 «Б»
Всего -17 учеников
Тема: «Звук [р] и буква Р,р»
Тип урока: изучение новой темы.
Учебник: Русский язык "Азбука» 1 класс Горецкий В.Г и.др. и др. 2023 г.
Цели урока:
Познавательные:
Личностные:
Коммуникативные:
- уметь осуществлять кооперативно-соревновательные общение со сверстниками.
- отвечать на поставленные вопросы по содержанию теста;
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках
Регулятивные:
определять цель учебного задания; контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;
отвечать на итоговые вопросы.
План урока:
1. Организационный момент. Мотивация учащихся на работу
2. Актуализация опорных знаний
Повторение основных изученых знаний гласные и согласные буквы. Буквы обозначающие мягкость согласный и твердость согласных. Буква которая не обозначает звук .
3. Физминутка
4. Постановка учебной задач
Ученики сами формулируют тему урока.
5. Отработка и закрепление ЗУН учащихся
Учащиеся знакомятся с новой буквой. Дают ей характеристику. Читают слоги с новой буквой.
6. Физминутка
7. Первичное закрепление
Читают слова с новой буквой. Читают и разбирают текст «Кактус».
8. Самостоятельная работа
Работа с карточками.
9. Рефлексия.
Методы:
словесные (стихи беседа);
частично- поисковые (работа с темой урока);
групповая работа и работа в парах;
наглядные (презентация фрагмента мультипликационного фильма);
практические.
Методы и технологии
Методы и технологии
Технологии:
- системно – деятельностный подход;
- проблемное обучение;
- элементы здоровьесберегающих технологий.
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация, ноутбуки, индивидуальные карточки.
Стадия вызова:
Актуализирует и обобщает имеющиеся у ученика знания по данной теме;
Вызывает устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивирует ученика к учебной деятельности;
Помогает сформулировать вопросы, на которые хотелось бы получить ответ.
Стадия осмысления:
Позволяет ученику получить новую информацию;
Соотнести с уже имеющимися знаниями;
Искать ответы на поставленные в начале урока вопросы.
Рефлексия
Целостное осмысление, обобщение полученной информации;
Присвоение нового знания, новой информации;
Формирование собственного отношения к изучаемому материалу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.