Звук [ж] и буква ж

  • doc
  • 03.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Звук [ж] и буква ж.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Красногорск

 

 

 

 

 

 

 

Урок по обучению грамоте

Звук [ж] буква  Ж ж

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила учитель начальных классов: Сарыглар У.Ы.

 

 

 

 

 

 

 

2024-2025 учебный год

 

 

Тема  урока:  Звук [ж] буква  Ж ж

 

Тема урока: Звук[ ж]. Буквы Ж, ж.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: познакомить учащихся с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.

Познавательные УУД:

принимать учебную задачу; решать учебную задачу под руководством учителя; учиться читать слоги – слияния, слова и тексты с буквой ж;

группировать изученные буквы; определять место на ленте букв изучаемой буквы;

Личностные УУД:

вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся;  осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;  Коммуникативные УУД:

отвечать на поставленные вопросы по содержанию теста; работать в паре;

Регулятивные УУД:

определять цель учебного задания; контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;

отвечать на итоговые вопросы.

Форма работы: фронтальная, коллективная, групповая, парная.

Оборудование: учебник «Азбука, рабочая тетрадь, домики с буквами, слоговая таблица, сигнальные карточки (синие, белые), карточки-кружочки.

Время реализации: 40 минут.

Сценарий  урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Примечание

1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный

момент.

 

1 мин.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

   Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

 

Слушают учителя.

 

 

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

7 мин.

Отгадайте загадку:

Крошки-птички сели в ряд

И словечки говорят.

С виду чёрные, кривые,

От рождения немые,

А как только встанут в ряд,

Сразу все заговорят.

 

- Правильно! Молодцы!

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с буквами. Но сначала давайте вспомним, какие  буквы  мы уже знаем.

 

-Давайте познакомимся с «жильцами» первого домика.

Назовите буквы.

 

 

 

 

 

Блок-схема: ручное управление 5

а

ы

 

 

о

 

и

е

у

 

 

я

 

 

 

 

- Ребята! Как вы думаете, почему эти буквы поселились в домике под красной крышей?

- Назовите буквы, обозначающие твёрдость предшествующего согласного звука.

- Назовите буквы, обозначающие мягкость предшествующего согласного звука.

- Какие «хитрые» буквы поселились в этом домике?

- Почему их называют «хитрыми»?

- Молодцы! Продолжим знакомство и посмотрим, какие буквы проживают во втором домике.

 

Блок-схема: ручное управление 6

 

 

 

 

 

 

н

л

р

 

б

в

г

 

д

з

 

 

- Назовите буквы.

- А почему эти буквы поселились в домике под синей крышей?

- Как вы думаете, какие звуки обозначают эти буквы – звонкие или глухие?

 

- Давайте проверим, а для этого приложите руку к горлу и послушать работает ли «моторчик».

- Молодцы!

Два домика мы с вами исследовали, пойдёмте знакомиться с другими «жильцами».

п

к

т

ш

с

ч

 

 

 

 

 

 

 

-Назовите буквы.

- Какие это буквы – гласные или согласные?

- Почему они поселились в отдельном домике?

ь

 

- Ребята, посмотрите, на этой станции есть ещё один домик. Кто же в нём живёт?

 

 

- Как называется эта буква?  

- Для чего служит мягкий знак?

 

 

 

 

- Чем мягкий знак отличается от других букв?

 

- Ребята, вы отлично справились с заданиями, а теперь нас ждут новые испытания.

 

Физминутка для глаз.  1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

-Буквы.

 

 

 

Повторяют все буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это гласные буквы.

 

- а, о, у, ы

 

- и, е, я

 

-е, я

 

-Обозначают два звука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это согласные буквы.

 

 

-Звонкие.

 

Ученики выполняют вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Согласные.

 

- Обозначают глухой звук.

 

 

-Буква.

 

 

 

 

- Мягкий знак.

- Для обозначения мягкости предшествующего согласного звука.

 

-Не обозначает звука.

 

 

 

 

 

Познавательные:

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

 

3. Постановка учебной задачи.

 

2 мин.

 

 

 

А теперь мы должны определить  тему урока. В этом  нам поможет игра «Доскажи словечко».

 

 

Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын….

 

Лейся, дождь, веселей,

Мы с тобой дружим.

Весело нам бегать

Босиком по ….

 

Лежебока рыжий кот

Отлежал себе….

                     

- Назовите первые звуки слов - отгадок.

 

- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.

 

 

 

- Чему вы должны научиться на уроке? Сформулируйте цели урока.

 

 

 

Создание проблемной ситуации

- Ребята, у нас появилась проблема. Мне написали письмо, в которой сообщают, что звук [ж] с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем  его особенность. 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

жираф

 

 

 

 

лужам

 

 

живот

 

 

Называют первый звук слов-отгадок: [ж].

Формулируют тему урока:

Звук [ж], буква Ж.

 

Формулируют цели:

 -познакомиться со  звуком  [ж]  и буквой Ж.

- учиться читать   слоги, слова,

тексты с этой буквой.

 

 

 

Регулятивные:

целеполагание.

 

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

 

4. Построение

проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).

 

9 мин.

 

 

 

Видеоролик

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

1мин.

1. Поиск решения проблемы – открытие нового знания.

- Ребята, давайте узнаем какая наша буква Жж.

Назовите букву Жж. Какая она? Гласная или согласная? 

 

2. Знакомство с новой буквой

-Кто знает, какой буквой обозначается звук [ж]?

Видеоролик

 

- На что похожа буква Ж?

 

- Многие поэты заметили сходство буквы Ж, с жуком, со снежинкой и сочинили такие стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы!

-Определите звонкая буква Ж или глухая?

-Мягкая или твердая? Чтобы это узнать поиграем в игру.

3. Игра «Подбери слово»

  - Придумайте слова с новым звуком.

-Определите, твердый звук или мягкий? Для этого подберите слова.

- Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж]   звучит мягко?

-Почему?

-Правильно! Молодцы!

 

 

4. Чтение слогов с буквой «Ж, ж».

 - Прочитайте слоги.

- Прочитайте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного.

 - Мягко или твердо прозвучал звук [ж]? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Согласная.

 

 

 

Подбирают слова  со звуком

[ж].

 

 

Ученики читают стихи.

      Посмотри-ка: буква Ж

      На жука похожа,

      Потому что у нее

      Шесть жучиных ножек.

 

     Стала снежинка

     Буквою Ж,

     Солнце ее

     Не растопит уже!

 

 

 

 

 

 

 

-Жук, жираф, жаба.

 

 

- Нет, не удалось.

 

-Звук [ж]  всегда твердый.

 

 

 

Читают слоги.

 

 

- Твердо. Звук [ж] – всегда твердый.

Познавательные: логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;

 

общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

(знаково - символические)

- создавать и преобразовывать модели.

 

 

Регулятивные:

- планировать, определять последовательность действий;

 

 

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные:

установка на здоровый образ жизни.

Познавательные:

логические:

- выбор оснований и критериев для сравнения.

 

5. Первичное закрепление.

 

12 мин.

1. Откройте учебник стр. 25

-Прочитаем слова.

Друг        

Дружок

Могу       

Может

Жук

Жучка

Телега

тележка    

 

 

-Прочитайте слова, где Ж стоит в начале слова.

-Прочитайте слова, где буква Ж стоит в середине слова

-Прочитайте слова, где буквы Ж нет!

 

3. Чтение рассказа «Чиж».

 

  - Вы можете предположить, о чем этот рассказ?

 - А кто такой чиж?

 

- Кто прочитает рассказ?

 

 

-Какие чувства вы испытываете?

Вопросы по содержанию:

– Кто был у Вари?

– Где жил чиж?

– Что сказала Варя чижу?

– Что ответил чиж?

 

 -Как вы думаете, Варя отпустит чижа, а как бы поступили вы?

 

Физминутка. 1 мин

Дети  читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают версии.

-Это певчая, маленькая, очень подвижная птичка.

Чтение рассказа детьми вслух.

 

Ответы детей.

 

-Чиж..

- В клетке.

-Пора тебе, чиж, петь!.

-Пусти меня на волю.

 

Ответы детей.

 

 

Познавательные:

общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

 

Личностные:

установка на здоровый образ жизни.

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

Регулятивные:

-прогнозирование.

 

 

6. Самостоятельная работа.

 

7 мин.

Работа в парах.

 -Ребята, предлагаю вам поработать в парах.

У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.   

 

Красные карточки:

 1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.

 2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.

   Живи для людей, поживут и люди для тебя.

   Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

   Ему скажи, да укажи, да в рот положи.

 

 Зеленые карточки:

 1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги.

  2.Подчеркни  все буквы Ж.

   У Жоры – уж, у Розы – уж.

   Жутко жуку жить на суку.

   У ежа – ежата, у ужа - ужата.

 

Желтые карточки:

 1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с  буквой ж.

2. Обведи в кружок все буквы Ж.

Жи–вот, лу–жа,  жа–во–ро–нок, са-жа, же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра

 

 

Самостоятельно выполняют задания в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Буква Ж встретилась 8 раз.

Регулятивные:

 - самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

 

 

 

7. Рефлексия

 

1мин.

1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения

      Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

2. Беседа:

 - Какой была тема урока?

 

- Какие цели вы ставили?

 

 

 

 

 

- Удалось ли достичь этих целей?

 

Оцените свою работу на уроке.

 

Спасибо ребята за урок!

 

 

 

 

 

 

-Звук [ж], буква Ж..

 

-Познакомиться со  звуком  [ж]  и буквой ж, учиться читать   слоги, слова, тексты с новой буквой.

 

-Да.

 

Оценивают свою работу. Рисуют смайлики.

Регулятивные:

-оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.