Логопедичекое занятие по теме "звук и буква Д"в 1 класс. Учащиеся с домовыми различают твердый и мягкий звуки д и дь. Заняиме проходит в игровой форме. Игры "услышь звук" , " "определи место звука в слове" " звукобуквенный анализ слов и другие задания.
звук и буква Д 1 класс.docx
Тема: Звуки Д, Д, и буква Д. Наши друзья – Домовой и Домовенок. 1
класс
Цели:
1. Уточнить артикуляцию звуков ддь, автоматизировать в произношении слогов, слов, фраз.
2. Развитие фонематического восприятия на основе различения твёрдых и мягких звуков;
звукобуквенный анализ, мелкую моторику; обогащение словаря.
3.Воспитывать умение слушать.
Оборудование : изображение дедушки Домового и Домовенка, профили звуков, схема
характеристик звуков, сигнальные кружочки (синего и зеленого цвета),предметные
картинки, домики для картинок , индивидуальные цветовые символы звуков, изображение
буквы Д, волшебные веревочки, рисунок из буквы Д.
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
Мы строители: туктук молотком,
Строим, строим новый дом.
Дом с трубой и красной крышей,
Дом большой и видный вышел.
II.
Сообщение темы занятия.
Сегодня к нам на занятие пришли озорной Домовенок и дедушка Домовой. Где они могут
жить?
Какой первый звук в словах ДОМ и ДОМОВОЙ?
Какой первый звук в слове ДЕДУШКА?
Сегодня вместе с ними будем изучать звуки Д и Д,
III.
Артикуляционная гимнастика.
Но прежде чем приступить к работе выполним зарядку для язычка вместе с Домовенком.
Ученики выполняют упражнения: «Улыбочка», «Лопаточка», «Качели», «Маляр»
«Барабанчик». Дедушка Домовой хвалит вас и Домовенка за правильное выполнений упражнений.
IV.
Характеристика звука.
Дедушка Домовой очень любит порядок, поэтому произнесите для звук Д и скажите, как
при этом расположены губы, зубы и язык.
Выставляется «профиль» звука на рисунке.
Верно при произнесении звука Д губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка
упирается к верхним зубам.
Обратить внимание, что на твёрдый звук – язык стучит за верхними зубами, а на мягкий –
кончик языка внизу и стучит спинка.
Поднесем руку к горлышку и проверим работает или нет голосок. Если голосок работает
значит звук Д какой? (звонкий)
Произнесите звук Д мы может его пропеть или нет? (нет, он соласный)
Каким цветом будем его обозначать в слове домовой? (синим)
Почему? (он звучит твердо)
А каким цветом в слове в слове дед? (зеленым)
Почему? (он звучит мягко)
С чем можно сравнить звук Д. (стук молотка)
V. Произношение звуков в слогах . Игра «Услышь звук»
Домовенок хочет с вами поиграть, для этого у вас на партах есть сигнальные кружочки
синего и зеленого цвета. Синим цветом обозначаем звук Д, а зеленым звук Д,
Если услышите звук Д твердо поднимаем синим кружечек, а если мягко –зеленый.
Слоги: ДА, ДУ, ДИ, ДЯ, ДА,ДЫ, ДО,ДЁ
Слова: ДОМ, ДУШ, ДЫМ, ДЕД. Молодцы хорошо справились.
VI. Произношение звуков в словах.
1.
Определение места звука в слове.
Давайте познакомим Домовенка с предметами вашего дома. Сначала назовем предметы, в
названии которых есть звук д,д, и определим где стоит звук в начале или в середине
Выставляются изображение предметов. Дети называют предметы и определяют на каком
месте и какой звук стоит.
Предметы: сковорода, дуршлаг, судок, ведро, доска.
Домовой загадал загадку: «Новая посудина и вся в дырах». (дуршлаг)
Где стоит звук Д в начале или в середине слова. Распределим слова по домикам в одном
домике предметы, в которых Д в начале слова, в другом домике предметы, где Д в
середине слова.
Уточнение значение слова судок проговариваем хором и отдельными детьми.
Судок –это небольшая чашка, миска с ручками для соусов, подливок, приправ.
Как назовем все эти предметы одним словом? (посуда)
Молодцы верно распределили предметы по домикам. Физминутка.
А сейчас Домовенок приглашает нас в деревню.
По дороге мы идем.
Путь далек, далек наш дом.
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом постоим.
Посидим, отдохнем,
Потом дальше подьем.
Чтение стихотворения сопровождается действиями.
А вот и деревня! Что мы делали в пути? (сидели, отдыхали)
2. Звукобуквенный анализ слов ДОМ, ДЫМ,ДУБЫ.
В деревне холодно. А чем топят печки? (дровами)
Что идет из трубы? (дым)
Сколько звуков в слове ДЫМ? Обозначим звуки кружочками.
Какое похожее слово мы произносили? (ДОМ)
Скажите Домовенку, чем отличаются слова друг от друга.
Под каким деревом? (под дубом) А когда их много как скажем? (ДУБЫ)
Сколько звуков в слове Дубы ? Обозначим звуки кружочками.
Молодцы. VIII. Произношение звуков в предложениях.
За то что вы правильно выполняли задания Домовенок дает вам «полезные» советы.
Послушайте!
« Ребята, бросайтесь подушками! Смотрите мультфильмы по холодильнику. Гладьте
белье сковородой. Жарьте дыню в ведре! Какие это советы? (глупые и бесполезные)
Объясните, почему так нельзя делать.
IX.
Знакомство с буквой Д.
Как же выглядит наша буква Д?
Этот домик – буква Д.
В домике – окошко.
Из трубы идёт дымок,
А в окошке кошка.
Из каких элементов состоит строчная буква Д. (овал и петелька)
Пальчиковая гимнастика
Возьмите волшебные веревочки и выложите строчную букву Д.
Выкладывание прописных букв “Волшебной ниточкой”
X.
Работа в тетрадях.
1. Письмо слов с буквой Д.
Домовенку очень понравилось как вы работаете устно, он еще хочет чтобы вы написали
ему любимые слова ДОМ, ДЫМ, ДУБЫ.
Ученики списываю с печатного текста
Молодцы. Хорошо все написали.
2. Рисование по буквам. А теперь нарисуйте по буквам предмет и увидите то под чем мы сидели.
XI. Итог занятия.
С какой буквой мы сегодня познакомились?
Вспомните и назовите какой посудой любит пользоваться Домовенок.
Домовенок и дедушка Домовой благодарят Вас за работу и дарят Вам подарки.
Звук и буква Д
Звук и буква Д
Звук и буква Д
Звук и буква Д
Звук и буква Д
Звук и буква Д
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.