: Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное».
Оценка 4.8

: Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное».

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
30.01.2020
:  Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное».
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний /урок общеметодологической направленности/ Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
общеметодолог. рус. 3 кл..docx

 

    План - конспект урока русского языка    общеметодологической направленности.

Учитель: Вольф Зоя Михайловна, МОУ «СОШ» с. Корткерос

Тема:  Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя существительное».

Предмет:   русский язык

Класс:    3

Тема урока:   Обобщение и систематизация  знаний по теме «Имя существительное».

Тип урока:  Обобщение  и систематизация знаний /урок общеметодологической направленности/

Деятельностная цель:  формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Содержательная цель:   выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.

Формирование УУД:

 личностные (самоопределение, смыслообразование, нравственно – этическая ориентация);

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации);

 познавательные (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы);

регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка и самооценка).

Образовательные:  обобщить, систематизировать и структурировать знания об имени существительном как части речи.

Развивающие:    развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:  воспитание интереса к русскому языку и потребности в получении новых знаний и умений.

 

                                                                          Ход урока

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

УУД

 

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 

Здравствуйте, ребята. Мы с вами в очередной раз встретились на уроке русского языка.  Давайте посмотрим в глаза друг другу и настроимся на плодотворную работу.

 

Приветствие учащихся.

Личн.

 

2.Актуализация

знаний

 

Задание:  Урок я начну со стихотворения, а вы попытайтесь определить, о чем пойдет речь на уроке.

Вещи люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты

Называются … (предметы).

Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, гайки и винты,

Села, города, планеты –

Это тоже все …(предметы).

Ах, какие все слова восхитительные,

Называются они …(существительные).  (Слайд)

? – Так о чем будем говорить на уроке?

 

Задание: составьте ассоциативный ряд к слову СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.

 

Учащиеся добавляют необходимые по смыслу слова: предметы, существительное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записываем тему урока: Имя существительное.

Учащиеся предлагают варианты: род, число, падеж,  и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познав.

3. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

4.Построение проекта решения учебных задач.

У: Сколько всего мы уже знаем об имени существительном. Но чтобы эти знания приобрели стройную систему, четко отложились в наших головах навсегда, что мы должны сделать?

Цель урока: обобщить, систематизировать знания, привести в порядок.

? – Дальше что мы должны сделать? Что нам поможет очень ёмко, зрительно представить имя существительное как часть речи?). Предлагайте, как будем работать.

План:

1.Повторить морфологические признаки и синтаксическую роль существительных.

2.Закрепить умение определять эти признаки у существительных в предложении.

3.Составить опорную схему (кластер) по теме.

(на доске вывешивается план работы и начало схемы: имя существительное)

 

 

 

Предполагаемый ответ: обобщить, систематизировать.

 

Предполагаемый ответ: составить план работы.

 

Предполагаемый ответ:

Повторить  признаки имени существительного.

Закрепить  умение определять эти признаки у существительных.

Составить опорную схему по теме.

 

 

 

 

Регул.

5.Реализация построенного проекта.

1 задание:

? -  Назовите существительные  в  прочитанном  мною стихотворении.

? – По каким признакам вы определили, что это существительные?

? – Чем мы дополним схему?

 

 

2. Игра «Мешок со словами». (Работа в парах).

Задание: Вам даны конверты со словами. Нужно разделить слова на группы, объяснить, по какому принципу разделили. Дать понятие об этих группах слов.

1 ряд: (на 2 группы) поляна, песня, город, здание, ребенок, щенок, соловей, муха.

2 ряд (на 2 группы): город, остров, озеро, книга, журнал, Ишим, Байкал, Сахалин, «Муму», Енисей.

3 ряд (на 4 группы): борщ, шампунь, курица, команда, гнездо, болото, грязнуля, рёва.

(1 пара с каждого ряда отвечает).

 

3. Работа с текстом.

Задание: Прочитать текст.

           Тишь в сосновом лесу. Пахнет смолой и землёй.

Сказочными великанами стоят сосны среди молодого подрастающего леса. Одна к другой тесно жмутся покрытые зелёной хвоей молодые сосенки.

? – О чем текст? (Тема текста)

? – Как можно озаглавить текст, опираясь на тему текста?

Задание (по рядам):

1 ряд – найти существительные в 1 – 2 предложениях, определить у них падеж, подчеркнуть, каким членом предложения они являются.

 

2 ряд – найти существительные в 3-м предложении, определить у них падеж, подчеркнуть, каким членом предложения они являются.

3 ряд – найти существительные в 4-м предложении, определить у них падеж, подчеркнуть, каким членом предложения они являются.

Вывод:

? – как определяли  падеж существительных?

? – Какую грамматическую категорию существительного еще не назвали? Что мы знаем о числе имен существительных? Приведите примеры.

 

 

? – Чем отличаются существительные первых двух предложений?

 

 

 

Вопросы Кто? Что?

Обозначают предмет.

Дополняют схему: вопросы Кто? Что? Предмет.

 

 

 

 

 

1 ряд: существительные одушевленные – неодушевленные.

(дополняем схему)

2 ряд: собственные  - нарицательные

 (дополняем схему)

3 ряд: существительное женского, мужского, среднего и общего рода (дополняем схему).

 

 

 

 

 

 

О сосновом лесе.

В сосновом лесу.

 

 

Предполагаемый ответ:

1 ряд: тишь(им.п., подлежащее), в лесу (п.п., второстеп. чл.), смолой(тв.п., втор. чл.), землёй(тв.п., втор. чл.).

Склоняются по падежам. Являются главным и второстепенным членами предложения.  Дополняют схему.

 

главными и второстепенными членами (дополняют схему).

Аналогично:

2 ряд – великанами, сосны, среди  леса.

3 ряд – хвоей, сосенки.

 

 

Категорию числа. Дополняем схему.

Существительные изменяются по числам или употребляются только в единственном или во множественном числе.

(только 1 главный член)

 

 

Познав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познав

6.Первичное закрепление во внешней речи.

Рассказать об имени существительном по опорной схеме.

1 ученик начинает, другой продолжает, и т.д.

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

Выполнить морфологический разбор имени существительного (одного по выбору).

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. (К.Г.Паустовский).

Оценить свою работу.

Морфологический разбор существительных и проверка по эталону.  Самооценка.

 

 

 

 

8.Включение в систему знаний и повторение.

? – Где нам пригодится составленная схема и знания, которые мы обобщили?

 

? – Чем интересно это стихотворение?

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья.

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Свет ночной. Ночные тени.

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

                      А.Фет. (Слайд)

? – Чем интересно это стихотворение?

В проверочных работах, на предстоящем экзамене и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большинство слов – имена существительные (14).

 

 

9.Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

Рефлексия знаний:

Предлагаю вам приготовить вопрос по теме «Имя существительное» и задать одноклассникам. (По цепочке: отвечающий задает свой вопрос)

 

Учащиеся задают вопросы и отвечают на них.

 

 

 

 

10.Итог урока.

 

 

? – Какие задачи ставили на уроке? Насколько их реализовали? (вернуться к задачам урока)

 

1 – 2 учащихся оценивают свою деятельность на уроке.

 

11. Домашнее задание.

Домашнее задание:

 Приготовиться рассказать об имени существительном.

Составить текст(4-5 предложений) на тему «Звуки весны». Определить падеж существительных.

Творческое задание (по желанию):

Составить текст на тему «Звуки весны», состоящий преимущественно из существительных.

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Овал: Общий 
род
Овал: Ж.р.

Число

 

Падеж

 
Овал: Ср. Р.Овал: М.р.

Род

 

предмет

 

Кто?   Что?

 

Собственные

 

Нарицательные

 

неодушевленные

 

одушевленные

 

Имя существительное

 


 

План - конспект урока русского языка общеметодологической направленности

План - конспект урока русского языка общеметодологической направленности

Носороги и коты, Джинсы, майки и штиблеты

Носороги и коты, Джинсы, майки и штиблеты

Назовите существительные в прочитанном мною стихотворении

Назовите существительные в прочитанном мною стихотворении

Вывод: ? – как определяли падеж существительных? ? –

Вывод: ? – как определяли падеж существительных? ? –

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Домашнее задание. Домашнее задание:

Домашнее задание. Домашнее задание:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2020