: «Творчество зарубежных писателей 2-й половины ХХ века. Творчество Г. Маркеса «Сто лет одиночества», П. Коэльо «Алхимик», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»».

  • doc
  • 03.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок зарубежная литература.doc

 

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  Республики Крым

«Ялтинский экономико-технологический колледж»

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

открытого учебного  занятия

по учебной дисциплине ОУД. 02  Литература

основной профессиональной образовательной программы

по профессии СПО

43.01.09 Повар, кондитер.

 

Тема занятия: «Творчество зарубежных писателей 2-й половины ХХ века.

Творчество Г. Маркеса «Сто лет одиночества», П. Коэльо  «Алхимик», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»».

 

 

Автор разработки:

Денисова В.М., преподаватель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНА И ОДОБРЕНА

на заседании цикловой методической

комиссии __________________________

Протокол № ____ от «_____»______201__ г.

Председатель ЦМК

___________________________________

 

 

Ялта, 2019

 

 

Паспорт занятия:

ФИО преподавателя: Денисова Виктория Михайловна

Учебная дисциплина: ОУД. 02  Литература

Цель:

ознакомление с творчеством  зарубежных писателей 2-й половины ХХ века на примере произведений  Г. Маркеса «Сто лет одиночества», П. Коэльо  «Алхимик», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»».

 

Задачи:  

Учебная: сформировать знания материала произведений, понимание особенностей жанра.

Развивающая: развивать навыки работы с текстом - умение анализировать,  развивать монологическую речь студентов.

Воспитательная: воспитывать патриотизм на примерах литературы, формировать стремление к самопознанию, самосознанию и саморазвитию студентов.

Планируемые результаты:

личностные:

−сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества;

−готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;

−совершенствование духовно-нравственных качеств личности, уважительного отношения к культурам других народов;

метапредметные:

−умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;

−умение самостоятельно организовывать собственную деятельность; −умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности;

предметные:

−сформированность устойчивого интереса к чтению как средству познания других культур, уважительного отношения к ним;

−сформированность навыков различных видов анализа литературных произведений;

−владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью;

−владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации;

−знание содержания произведений мировой классической литературы, их историко-культурного и нравственно-ценностного влияния на формирование национальной и мировой культуры;

−способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях.


 

Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний.

План работы:

1.Проблематика произведений и вопросы теории литературы

2. Общая характеристика.

3.Работа над сюжетной линией  одного из произведений по выбору студента в таблице «Инсерт».

4.Викторина « О ком идет речь» (угадай героя произведения).

5. Заключение: путь к своей мечте

Данное учебное занятие  изучается в рамках темы «Зарубежная литература. Обзор».

Автором подобран комплекс методов, приемов, дидактических раздаточных материалов, позволяющих достичь намеченных результатов учебного занятия.

Выбран тип учебного занятия «урок усвоения новых знаний», в ходе которого используются элементы технологии развития критического мышления, игровых технологий, элементы групповой работы, предусмотрена самостоятельная работа студентов с учебником( читательский дневник), опорными схемами и таблицами. Используются следующие формы, методы и приемы работы:

- индивидуальная, фронтальная, парная;

-самостоятельная работа по содержанию произведений, проблемные вопросы и ситуации, фронтальный опрос;

-прием «Мозговой штурм», прием «Инсерт», «Кластер», викторина «О ком идет речь?».

Для поддержания хорошего эмоционального состояния студентов применяется рефлексия в виде игры «Чемодан, мясорубка, корзина».

В состав методической разработки входит:

-     технологическая карта учебного занятия;

-     дидактический раздаточный материал (опорный конспект занятия, карточки тесты по биографическим сведениям писателей П.Коэльо, Р.Брэдбери, Г.Маркеса, таблицы для заполнения (Инсерт).

Техническое оснащение урока: компьютер для демонстрации презентации. Мультимедийная презентация в MicrosoftPowerPoint «Творчество зарубежных писателей 2-й половины XX в. на примере трех произведений: П.Коэльо «Алхимик», Р.Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Г.Маркес «100 лет одиночества»».

Технологическая карта учебного занятия

1. Учебная дисциплина: ОУД.02Литература

2. ФИО преподавателя: Денисова Виктория Михайловна.

2. Курс, профессия, группа: II курс; 19.01.17 Повар, кондитер; группа 214

3. Ресурсы преподавателя:

-     Литература. 11 класс: учебник для общеобразователь­ных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В.И. Сахаров, С.А. Зинин. - 9-е изд. – М.: ООО «Русское слово  – учебник», 2018. — 336 с.

-     Зинин, Сахаров: Литература XIX века. Хрестоматия. 11 класс. Хрестоматия для общеобразоват. учережд. В 2 частях. Ч. 1 - Зинин, Сахаров – М.: ООО «Русское слово  – учебник», 2018. — 496 с.

 4. Ресурсы для обучающихся:

-     Литература. 11 класс: учебник для общеобразователь­ных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В.И. Сахаров, С.А. Зинин. - 9-е изд. – М.: ООО «Русское слово  – учебник», 2018. — 336 с.

1. Оборудование учебного занятия: компьютер, дидактический материал, слайдовая презентация.

2. Межпредметные связи: история, обществознание, право, психология.

 

Тема

«Творчество зарубежных писателей 2-й половины ХХ века.

Творчество Г. Маркеса «Сто лет одиночества», П. Коэльо  «Алхимик», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»».

Тип учебного занятия

Урок усвоения новых знаний

Цель

ознакомление с творчеством  зарубежных писателей

2-й половины ХХ века на примере произведений

 Г. Маркеса «Сто лет одиночества», П. Коэльо  «Алхимик», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»».

Задачи

Учебная: сформировать знания материала произведений, понимание особенностей жанра.

Развивающая: развивать навыки работы с текстом - умение анализировать,  развивать монологическую речь студентов.

Воспитательная: воспитывать патриотизм на примерах литературы, формировать стремление к самопознанию, самосознанию и саморазвитию студентов.

 

Результаты

личностные:

−сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества;

−готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;

−совершенствование духовно-нравственных качеств личности, уважительного отношения к культурам других народов;

метапредметные:

−умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;

−умение самостоятельно организовывать собственную деятельность; −умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности;

предметные:

−сформированность устойчивого интереса к чтению как средству познания других культур, уважительного отношения к ним;

−сформированность навыков различных видов анализа литературных произведений;

−владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью;

−владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации;

−знание содержания произведений мировой классической литературы, их историко-культурного и нравственно-ценностного влияния на формирование национальной и мировой культуры;

−способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях.

 

Основное содержание темы, термины и понятия

Идейный замысел, историческая основа произведения, теория литературы, современность, жанр произведения, художественный метод.


Ход учебного занятия:

Дидактическая структура учебного занятия

Деятельность преподавателя

Используемые методы

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности обучающихся

Организационный момент– 1 минута. 

Беседа

Взаимное приветствие.

Преподаватель:«Проверим готовность к учебному занятию. Откроем тетради, запишем число. Желаю сегодня всем успешно потрудиться ».

 

Проверяют свою готовность к уроку. Оформляют тетрадь.

 

Фронтальная

Проверка домашнего задания– 5 минут.

 

Самостоятельная работа

Преподаватель: «Выполняем  проверочный тест по биографическим сведениям писателей П. Коэльо,

Р. Брэдбери, Г. Маркес (приложение 1)

 

Выполняют проверочный тест

Индивидуальная

Сообщение темы, цели и задач  урока – 2 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Актуализация опорных знаний - 3 минуты

 

 

Преподаватель: «На предыдущих занятиях мы говорили об отечественной классике. Слова известного публициста Николая Чернышевского, что литература – учебник жизни каждый раз напоминает о том, как необходимо интересоваться худ. произведениями, потому что через них мы познаем духовный мир человечества, развиваем свои чувства, учимся пониманию добра и зла. Сегодня мы откроем грань зарубежной классики, познакомимся с современной научной фантастикой на примере трех интереснейших произведений зарубежной литературы 2 пол.20 века. А именно: П. Коэльо« Алхимик», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Г.Маркес «сто лет одиночества». Я думаю, вы не останетесь равнодушны к тем проблемам, которые в них затронуты.

 

Откройте тетради и запишите тему занятия «Творчество зарубежных писателей 2-й половины XX в.» на примере произведений  П. Коэльо «Алхимик», Р. Брэдбери

«451 градус по Фаренгейту», Г.Маркес «Сто лет одиночества». Сегодня мы поговорим о  тех вопросах, которые  поднимаются чаще всего в литературе, а также   в произведениях, о которых мы сегодня поговорим. Это вопросы смысла жизни, предназначения человека на Земле. 

Приём «Мозговый штурм».

Ну а в чем смысл жизни в вашем понимании?

( в добрых поступках, в милосердии, в уважительном отношении к истории прошлого, в осуществлении своей мечты, в семье, в хороших отношениях с людьми).

Какую роль играет в жизни человека учеба, работа, любовь?

(учеба развивает познание, работа дает средства для существования и моральное удовлетворение, любовь делает человека счастливым).

Почему так важно общение между людьми?

(Человек – существо социальное. В социуме познается мир, познает сам себя, учится жизни. Человек не может быть одинок, вообще не открывается душа, взаимопонимание, гармония жизни).

Преподаватель: «Да, безусловно, добрые, положительные мысли отражаются в хороших поступках. Любовь творит чудеса, она дает крылья человеку для осуществления своей мечты, а гармоничные отношения между людей способствуют счастливой жизни».

 

Студенты объясняют свою формулировку понятия «смысла жизни» и по очереди отвечают на поставленные вопросы

 

Фронтальная

Мотивация учебной деятельности– 2 минуты

В чем смысл жизни, предназначение человека на земле (по данным произведениям)? Ответ на этот проблемный вопрос вы дадите в конце занятия, и пусть помогут Вам разобраться, расшифровать его эти цитаты:

1.Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через 10 секунд умрешь, старайся увидеть мир, он украсит любые мечты, созданные на фабрике и оплаченные деньгами(выдающийся американский писатель Рэй Дуглас Брэдбери)

2. Тем родам человеческим, которые обречены на 100 лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды.

( Габриэль Гарсиа Маркес)

3.Жизнь щедра к тем, кто следует своей судьбе.

(представитель португальской классики Пауло Коэльо)

 

 Студенты записывают в тетрадь цитаты.

Фронтальная

Изучение нового материала – 21 мин

 

План работы:

1.Проблематика произведений и вопросы теории литературы

2. Общая характеристика произведений.

3.Работа над сюжетной линией  одного из произведений по выбору студента в таблице «Инсерт»

4.Викторина « О ком идет речь?» угадай героя.

5. Заключение: путь к своей мечте

 

Студенты записывают план занятия в тетрадях

Фронтальная

Рассказ с элементами беседы

Ключ к пониманию этих фантастических произведений кроется в философском смысле их названий. «451 градус по Фаренгейту» это температура при которой воспламеняется   бумага. Выдающийся американский писатель Рэй Брэдбери  так назвал свой роман антиутопию, чтобы обратить внимание, как меняется мир вокруг нас. Антиутопия, запишите, это литер. Произведение о воображаемом будущем,  с критическим к нему отношением. Книга вышла в 1953 году, когда телевидение затмило все стороны активной жизни Америки. Люди перестали читать, ходить в театр, интересоваться друг другом. Абсурдный мир комфорта, изображенный в романе, предупреждение тем, кто еще не стал зомби. Телевидение круглые сутки крутит шоу, люди не ходят пешком, а только передвигаются на машинах, книги запрещены законом, пожарные не сражаются с огнем, они сжигают книги и дома тех, кто их хранит.

Гай Монтэг – главный герой, пожарный, ему 30 лет. Он исправно выполняет свой долг, не задумываясь, правильно ли поступает, сжигая книги. Встреча с романтической девушкой Клариссой меняет его взгляды на жизнь. Он перестает быть роботом. С женой у них нет общения, нет детей, ей это не нужно. Она вся в мире телевидения, сериалов, они совсем не понимают друг друга. Модель общества: никто не должен над чем-то задумываться и тогда будет счастлив. Читающий человек опасен, он мыслит,он выделяется, книга- это заряженное ружьё и ее надо уничтожить. Автор выступает против технологий, разрушающих, разъединяющих людей. Если вовремя не остановиться ,люди станут пустышками, книги мусором, а дети обузой. Разве этот роман не о нашем сегодняшнем дне?

Мы не остаемся наедине со своими мыслями, в ютубе, истаграмм, соц. сетях – мир без книг, без эмоций, без собственного мнения. Это тупик, а ведь нужно читать, общаться, радоваться не в потреблении товаров, а весеннему небу, детскому смеху, без которых нельзя называть себя человеком. Давайте еще раз прочитаем цитату, которая относится к этому произведению.

Сто лет одиночества – шедевр латиноамериканской литературы. Роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, лауреата нобелевской премии. Это роман-аллегория. Запишите, аллегория – это образец магического реализма, где происходят самые невероятные, аномальные, то есть необъяснимые события. Происходят они в романе, как реальные Книга переведена на 35 языков мира. Впервые опубликована в 1967 году. В книге история Колумбии и история рода из 7 ми поколений, который обречен на исчезновение. Смысл названия: 100 лет-это вечность, одиночество – это дисгармония, грех, нравственное падение. Автор переплетает реальность с фантастикой в отношениях между родными людьми, где царят только чревоугодие, зависть, вражда, гнев, злоба. Герои не знают истинной любви, их жизни обречены. Это повод задуматься, что наш путь – не черновик, который можно переписать. Зло порождает зло.  Стоит ли им руководствоваться в жизни?  Мы вырастаем в семье, видим непростые отношения  между родственниками, как важно знать свои корни, древо рода, чтобы не повторить ошибок прошлого и изменить судьбу детей, внуков к лучшему, быть внимательными, снисходительными, добрыми, заботливыми к своим родным, не бросать их в трудную минуту, беречь заботиться, любить,-вот к чему призывает автор.

(цитата 2)

Алхимик – это художественная притча, запишите (поучительный рассказ).  Смысл произведения сводится к тому, что у каждого человека есть свое предназначение, но бывает, что с возрастом он занимается не своим, а более выгодным и удобным делом. Родители мечтают, чтоб их сын стал священником, но Сантьяго захотел стать пастухом. Идея найти сокровище дает ему познание мира, дает ему познание себя. Он встречает многих людей на пути к своей цели и осуществляет свою мечту. Роман в 1988 году и стал мировым бестселлером, то есть очень популярным произведением. Он переведен на 67 языков мира. Очарование книги Коэльо в том, что на примере странствий молодого пастуха мы учимся понимать связь между нашими желаниями и их воплощением. Путь к цели делает человека счастливым. Это нелегкий труд, но он себя оправдывает. Что нужно для этого? Верить в свою мечту, идти за ней, преодолевать все препятствия и добиться ее воплощения.

(цитата3)

В чем же актуальность этих произведений?

Они поднимают главные вопросы для каждого человека: в чем смысл жизни, какой должна быть жизнь, как жить, чтобы не просто существовать на земле, а выполнить свое  предназначение.

Это поучительная книга, если 451 градус это книга абсурд того, чего нельзя допустить в жизни, 100 лет, чиста, прекрасна, хотя в ней  одни грехи, но она взывает, что люди ваши отношения должны быть гармоничными. Это книга предостережение. Алхимик, название самого произведения, это как метафора пути пастуха к цели преображения обыкновенного испанского паренька в мудрого человека, который находит свое предназначение, познает сам себя и  с радостью выполняет свою цель в жизни. Алхимик книга путевка в жизнь.  И это настольная книга для молодежи,  именно для того возраста когда человек хочет решить свою судьбу. Возможно, нет еще уверенности в себе. Родные против, эта книга дает ответ, как нужно поступить в такой ситуации. Она дает ответы на все вопросы, которые появляются перед молодыми людьми в расцвете их самостоятельной жизни. Какое произведение Вам ближе? Над ним мы и поработаем.

Самостоятельна

я работа с учебником

(дидактическим материалом)

 
Сейчас вы поработаете с таблицей «Инсерт».

 

 

 

 


Студенты внимательно слушают рассказ преподавателя. Записывают вопросы теории литературы.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Индивидуальная

Фронтальная

Студенты внимательно слушают рассказ преподавателя. Записывают вопросы теории литературы.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Индивидуальная

Фронтальная

 

Студенты  с помощью опорного конспекта и читательского дневника заполняют таблицу. Несколько студентов представляют свою работу. 

 

 

 

Работа с таблицей «ИНСЕРТ»

Студенты самостоятельно заполняют таблицу

(приложение 3) о выбранном произведении, опираясь на опорный конспект. Отметьте в каждой колонке нужную информацию: V-уже знал;

« - » думал иначе; «+»- узнал новое; «?»- есть вопросы. Давайте поработаем.

Ну а теперь проверим ваши ответы (комментированное заполнение таблицы)

 Преподаватель проверяет заполнение таблицы. Отвечает на вопросы. Ответы записываются в тетради.

 

 

 


 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Сравнительная характеристика героев.

 

Проблемная ситуация: В чем смысл жизни для главных героев каждого из рассмотренных произведений?

451 градус по Фаренгейту» – смысл не разрушать, а созидать, переосмысление.

«100 лет одиночества» – одиночество, как и всех героев, не общаются, сами по себе существуют, жизнь бессмысленна;«Алхимик»- саморазвитие)

 

Проводят сравнительную характеристику. Решают проблемную ситуацию

 Фронтальная

Закрепление и обобщение знаний 8 минут

Преподаватель: «Наше занятие подходит к завершению. Надеюсь, что вы справились с заданием и прочли  характеристики героев произведений. Давайте проверим вашу работу. Я буду зачитывать цитаты, а Вы будете угадывать героя:

Итак,

Викторина «О ком идет речь?»

1.     Он является главным героем притчи «Алхимик». Родился в небольшом городке в Андалусии, он посещает семинарию, стремится путешествовать по миру и воплотить свою мечту ». – Сантьяго.

2.     Красивая девушка, которая живет в оазисе Аль-Файюм. Сантьяго влюбляется в нее, и они говорят каждый день в течение нескольких недель. Сантьяго просит Фатиму выйти за него замуж, но она настаивает на том, что он  должен следовать своей мечте». – Фатима.

3.     Живет в оазисе Аль-Файюм в Египте. Сантьяго слышит о нем через англичанина, который хочет учиться с Алхимика, но Santiagoхотел быть истинным  его учеником.- Алхимик

4.     Главный герой книги, пожарный по профессии, основной задачей которого является сжигание запрещённой литературы. Он ищет свой идеал, однако не может найти его в современных социокультурных ценностях, поэтому на протяжении книги, он кардинально меняет точку зрения на свою профессию, дальнейшую судьбу и предназначение- Гай Монтэг

5.     Молодая и простодушная девушка, воспитанная в семье «старого типа». Обладает независимым от общества мнением, любит природу и книги. Именно данный персонаж заставляет Гая переосмыслить свои деяния и стать другим- Кларисса

6.     Основатель семейства Буэндиа — волевой, упрямый и непоколебимый. Основатель города Макондо. Имел глубокий интерес к устройству мира, наукам, техническим новинкам и алхимии,сошёл с ума, пытаясь отыскать философский камень и в конечном счёте забыл родной язык, начав говорить на латыни. Его привязали к каштановому дереву во дворе, где он встретил свою старость в компании. Незадолго до смерти, его жена Урсула снимает с него верёвки и освобождает мужа- Хосе АркадиоБуэндиа

7.     Второй сын Хосе АркадиоБуэндиа и Урсулы. Аурелиано часто плакал в утробе матери и родился с открытыми глазами. С детства проявилась его предрасположенность к интуиции, он точно чувствовал приближение опасности и важных событий. Аурелиано унаследовал от отца задумчивость и философскую натуру, изучал ювелирное дело-Полковник АурелианоБуэндиа.

Ответ на проблемный вопрос

А теперь, используя наш опорный конспект и таблицы(Инсерт), ответим на проблемный вопрос.

Кластер

У вас на партах есть листы в виде лепестков. Давайте составим из лепестков цветок – в чем смысл жизни, предназначение человека на земле по данным произведениям? Назовите мне составляющие смысла жизни

Смысл жизни – это саморазвитие, самосовершенствование, стремление к цели, настойчивость(Алхимик)

Доброта, порядочность, благородство, милосердие(451 градус по Фаренгейту)

Любовь, семья, общение и взаимопонимание (100 лет одиночества)

 

 

По очереди отвечают на вопросы преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько студентов представляют свою работу

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов 2 минуты

Преподаватель:

Подводя итог учебного занятия, следует отметить, что тема «смысла жизни» - одна из самых важных в творчестве данных писателей.

- Да, безусловно, добрые, положительные мысли отражаются в хороших поступках. Любовь творит чудеса, она дает крылья человеку для осуществления своей мечты, а гармоничные отношения между людей способствуют счастливой жизни.

 Писатели утверждают вечные ценности как основу счастья –взаимопонимание, стремление в своей мечте,  гармония в отношениях с людьми, любовь. Это то, что необходимо каждому из нас.

Смысл жизни: это(кластер). Задумайтесь над этими словами и используйте их в своей жизни во благо.

По очереди несколько студентов отвечают на поставленный вопрос

 

 

 

 

 

Фронтальная 

Рефлексия 3 минуты

Беседа

Чемодан, мясорубка,корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Студентам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на учебном занятии

 

Студенты по очереди, учитывая свое настроение и эмоциональное состояние, выбирают,  как они поступят с информацией, полученной на учебном занятии

 

                                                                                                                                  Фронтальная

Домашнее задание 1 минута

Читать/пересказыватьстр.185-208, ответить на вопросы

Долгосрочное.

1. Написать эссе на тему: « В чем смысл жизни»

 

 

Записываю домашнее задание в тетрадь.

Фронтальная

Выставление оценок 1 минута

Преподаватель выставляет и комментирует оценки

 

 



Список использованной литературы

 

Основные источники: Русский язык и литература. Литература: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень: в 2 частях. Ч1/Зинин С.А., Сахаров В.И. .-М.:ООО «Русское слово-учебник,2014.-280с: ил. - (Инновационная школа).

Русский язык и литература. Литература: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень: в 2 частях. Ч2/ Зинин С.А., Сахаров В.И. .-М.:ООО «Русское слово-учебник,2014.-288 с:ил.-(Инновационная школа)


Дополнительные источники:

Для преподавателя:

Литература 11 класс:1 полугодие: планы-конспекты уроков/Г.Е.Фефилова.-Изд.2-е.-Ростов н/Д:Феникс,2015.-218с.:ил.,табл.-(Педагогический конспект).

Литература 11 класс:2  полугодие: планы-конспекты уроков/Г.Е.Фефилова.-Изд.2-е.-Ростов н/Д:Феникс,2015.-226с.:ил.,табл.-(Педагогический конспект).


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе учебного занятия сочетаются различные методы учебной деятельности и взаимодействия студентов и преподавателя, что обеспечивает его эффективность.  На занятии преподаватель создала «ситуацию успеха», чтобы студенты работали с желанием, активно, творчески, познавая новое.

  Мультимедийная презентация, таблицы активизировали познавательную деятельность, формировали навыки самостоятельной работы по предмету.

С целью снижения усталости, утомления, а также повышения интереса обучающися в учебном занятии, представлены  различные виды деятельности.

Результаты проведенного учебного занятия позволяют рекомендовать подготовленную разработку для использования преподавателями среднего профессионального образования, преподавателями школ, где изучается данная тема.
 Приложение№1

Биографический диктант «дополни фразу» по жизни и творчеству Габриэля Гарсиа Марскеса, Рэя Дугласа Брэдбери и Пауло Коэльо.

 

Габриэль Гарсиа Марскес

1.      Родился в колумбийском городке ____________

2.      Вскоре после рождения Габриэля его отец стал ___________

3.      В ______ году, в возрасте 13 лет, Габриэль получил стипендию и начал учёбу в иезуитском колледже городка Сипакира.

4.       В______ году по настоянию родителей поступил в Национальный университет Боготы на _____________факультет.

5.      Первое издание романа «Сто лет одиночества» было опубликовано в Буэнос-Айресе в июне ________ года .

Пауло Коэльо

1.       Родился в ________________в благополучной семье инженера.

2.       В семь лет он был отправлен в ____________школу,где впервые проявляется его желание писать книги.

3.       Желание стать писателем не нашло понимания у его семьи, поэтому под их давлением он поступает на_____________ факультет университета Рио-де-Жанейро, но вскоре бросает учёбу и больше занимается журналистикой.

4.       «Алхи́мик»—притча Пауло Коэльо, издана в ______ году и ставший мировым бестселлером. Издана более чем в 117 странах мира, переведён на 67 языков.

Рэй Дуглас Брэдбери

1.      Рэй Брэдбери родился _____________ в городе Уокиган,

2.      . Второе имя — ___________— он получил в честь знаменитого актёра того времени Дугласа Фэрбенкса[15].

3.      В __________ году в книжном магазине Лос-Анджелеса Брэдбери встретил работавшую там Маргарет Маклюр, которая стала впоследствии любовью всей его жизни.

4.      ______________ Мэгги и Рей заключили брак[25], который продлился до смерти Маклюр в 2003 году, в браке родилось четыре дочери.

5.      «451 градус по Фаренгейту»научно-фантастический роман-антиутопия, изданный в _________году.

Ответы:

Габриэль Гарсиа Маркес

Аракатака

фармацевтом.

1940

1946

Юридический

1967 года

Пауло Коэльо

Рио-де-Жанейро

иезуитскую

юридический

1988

Рэй Дуглас Брэдбери

22 августа 1920 года

Дуглас

1946 году

27 сентября 1947 года

1953 году

Шкала перевода баллов

Количество баллов

1-3

4-6

7-8

9-10

Оценка

2

3

4

5

 

 

 

 

Приложение 2

Опорный конспект

Тема занятия «Творчество зарубежных писателей 2-й половины XX в.» на примере произведений  П. Коэльо «Алхимик», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Г.Маркес «Сто лет одиночества».

 

План работы:

1.Проблематика произведений и вопросы теории литературы

2. Общая характеристика произведений.

3.Работа над сюжетной линией  одного из произведений по выбору студента в таблице «Инсерт»

4.Викторина « О ком идет речь?» угадай героя.

5. Заключение: путь к своей мечте

Ключ к пониманию этих фантастических произведений кроется в философском смысле их названий. «451 градус по Фаренгейту» это температура при которой плавится бумага. Выдающий американский писатель Рэй Брэдбери  так назвал свой роман антиутопию, чтобы обратить внимание, как меняется мир вокруг нас. Антиутопия, запишите, это литер. Произведение о воображаемом будущем,  с критическим к нему отношением. Книга вышла в 1953 году, когда телевидение затмило все стороны активной жизни Америки. Люди перестали читать, ходить в театр, интересоваться друг другом. Абсурдным мир комфорта, изображенный в романе, предупреждение тем, кто еще не стал зомби. Телевидение круглые сутки крутит шоу, люди не ходят пешком, а только передвигаются на машинах, книги запрещены законом, пожарные не сражаются с огнем, они сжигают книги и дома тех, кто их хранит.

Гай Монтэг – главный герой, пожарный, ему 30 лет. Он исправно выполняет свой долг, не задумываясь, правильно ли поступает, сжигая книги. Встреча с романтической девушкой Клариссой меняет его взгляды на жизнь. Он перестает быть роботом. С женой у них нет общения, нет детей, ей это не нужно. Она вся в мире телевидения, сериалов, они совсем не понимают друг друга. Модель общества : никто не должен над чем-то задумываться и тогда будет счастлив. Читающий человек опасен, он мыслит, он выделяется, книга- это заряженное ружьё и ее надо уничтожить. Автор выступает против технологий, разрушающих, разъединяющих людей. Если вовремя не остановиться, люди станут пустышкам и книги мусором, а дети обузой. Разве этот роман не о нашем сегодняшнем дне? Мы не остаемся на едине со своими мыслями, в ютубе, истаграмм, соц. Сетях – мир без книг, без эмоций, без собственного мнения. Это тупик, а ведь нужно читать, общаться, радоваться не в потреблении товаров, а весеннему небу, детскому смеху, без которых нельзя называть себя человеком. Давайте еще раз прочитаем цитату, которая относится к этому произведению.

Сто лет одиночества – шедевр латиноамериканской литературы. Роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, лауреата нобелевской премии. Это роман-аллегория. Запишите, аллегория – это образец магического реализма, где происходят самые невероятные, аномальные, то есть необъяснимые события. Происходят они в романе, как реальные Книга переведена на 35 языков мира. Впервые опубликована в 1967 году. В книге история Колумбии и история рода из 7 ми поколений, который обречен на исчезновение. Смысл названия: 100 лет-это вечность, одиночество – это дисгармония, грех, нравственное падение. Автор переплетает реальность с фантастикой в отношениях между родными людьми, где царят только чревоугодие, зависть, вражда, гнев, злоба. Герои не знают истинной любви, их жизни обречены. Это повод задуматься, что наш путь – не черновик, который можно переписать. Зло порождает зло.  Стоит ли им руководствоваться в жизни?  Мы вырастаем в семье, видим непростые отношения  между родственниками ,как важно знать свои корни, дерево рода, чтобы не повторить ошибок прошлого и изменить судьбу детей, внуков к лучшему, быть внимательными, снисходительными, добрыми, заботливыми к своим родным, не бросать их в трудную минуту, беречь заботиться, любить,-вот к чему призывает автор.

(цитата 2)

Алхимик – это художественная притча, запишите (по учительный рассказ) смысл произведения сводится к тому, что у каждого человека есть свое предназначение, но бывает, что с возрастом он занимается не своим, а более выгодным и удобным делом. Родители мечтают, чтоб их сын стал священником, но Сантьяго захотел стать пастухом. Идея найти сокровище дает ему познание мира, дает ему познание себя. Он встречает многих людей на пути к своей цели и осуществляет свою мечту. Роман в 1988 году и стал мировым бестселлером, то есть очень популярным произведением. Он переведен на 67 языков мира. Очарование книги Коэльо в том, что на примере странствий молодого пастуха мы учимся понимать связь между нашими желаниями и их воплощением. Путь к цели делает человека счастливым. Это нелегкий,но он себя оправдывает. Что нужно для это? Верить в совю мечту, идти за ней, преодолевать все препятствия и добиться ее воплощения.

(цитата3)

В чем же актуальность этих произведений?

Они поднимают главные вопросы для каждого человека: в чем смысл жизни, какой должна быть жизнь, как жить, чтобы не просто существовать на земле, а выполнить свое  предназначение.

У вас на партах есть листы в виде лепестков. Давайте составим из лепестков цветок – в чем смысл жизни, предназначение человека на земле по данным произведениям? Назовите мне составляющие смысла жизни

Смысл жизни – это саморазвитие, самосовершенствование, стремление к цели, настойчивость(Алхимик)

Доброта, порядочность, благородство, милосердие(451 градус по Фаренгейту)

Любовь, семья, общение и взаимопонимание (100 лет одиночества)

Рефлексия:

Чемодан, мясорубка,корзина На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Студентам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на учебном занятии.

 

Приложение № 3

инсерт


Скачано с www.znanio.ru