03.03.2020г Тема: «У Питера Пэна нет мамы» (урок 32)
Класс: 2
УМК: English 2 (В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа; Москва, «Просвещение» 2013 год)
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: развитие навыков устной речи
Задачи урока:
I. Предметные
- формировать грамматические навыки (глагол have got в 3-м лице ед. числа)
- совершенствовать навыки чтения по транскрипции.
II. Метапредметные.
1. Познавательные УУД:
- развивать способности к выявлению языковых закономерностей, догадке, а также развитие воображения
- формировать умения осмысленно читать текст и извлекать нужную информацию
- продолжить знакомство со сказкой Дж. Барри «Питер Пэн» (сообщение новых сведений о друзьях Питера Пэна).
2. Регулятивные УУД:
- проверить усвоение материала предыдущего урока
- формировать умение пользоваться словарем
3. Коммуникативные УУД:
- формировать умения работать в паре: умение слушать и слышать, договариваться
- формировать умения представлять результат своей деятельности и результат своей пары
III. Личностные УУД:
- воспитывать заботливого отношения к домашним питомцам, привитие интереса к чтению сказок, воспитание доброжелательности, способности к сопереживанию и сочувствию
Методы обучения:
- информационно-рецептивный
- репродуктивный
- критическое мышление
- коммуникативный
Методы контроля и оценки знаний:
- самостоятельный контроль: с помощью оценочных карточек.
- экспертный контроль – устный
-взаимоконтроль в паре
Формы организации учебно-познавательной деятельности, используемые на уроке:
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Дидактическое оснащение урока: Мультимедийный проектор, презентация к уроку «У Питера Пэна нет мамы» »; карточки, аудиозапись.
Этап учебного занятия (время) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Организационный момент 1 минута |
Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Good Morning, children!”
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплику: Good Morning |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
Речевая зарядка. 2 минуты. |
“-I’m fine. How are you? -I am glad to see you! -Thanks, sit down, please. -We continue our lesson speaking to each other. Do you agree? |
Цель - Соблюдать нормы речевого этикета.
Отвечают на реплики: fine, thanks |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
Фонетическая зарядка. 2 минуты.
|
Повторить лексический материал, изученный на предыдущих уроках. -Repeat after me, please. [ǽ] Pan Pan has Pan has got Pan has got a dad Slide 1 |
Цель - соблюдать нормы произношения, ударение в словах и фразах.
|
Коммуникативные: различать на слух и адекватно произносить звуки.
|
Мотивационная актуализация 2 минуты |
Цель – обозначить цель и тему урока Используя презентацию, вопросы, подвожу учащихся к теме урока. Look at the blackboard, please. Pan Pan has Pan has got Pan has got a dad Slide 2 Найдите пожалуйста, слово, которое относится к теме «семья»? А каких членов семьи вы знаете?
А как мы говорим, что у нас кто-то есть? Кто у вас есть? (показываю картинки)
What are we going to discuss today? |
Цель - сформулировать цель и тему урока Отвечают на вопросы:
-dad
Ch: a mother, a father, a sister, a brother -I have got.. |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
Изучение нового учебного материала
10 минут |
Цель - сформировать грамматические навыки употребления глагола have got в 3-м лице ед. числа Т: Мы продолжаем знакомство с главными героями сказки о Питере Пэне. На предыдущих уроках Венди рассказывала забывчивому Питеру Пэну о своей семье, а теперь она попросила его рассказать о своих друзьях на острове. Look at the blackboard, please! Как Питер Пэн говорит ,что у него кто-то есть? Slide 3 • Pan • Pan has • Pan has got • Pan has got a dad
What are the names of Peter Pan’s friends? Let’s listen and read about it. SB.ex. 1. 2) Работа с карточками на доске(Grammar) (отработка в парах) Когда нам нужно сказать о том,
что у кого-то — у друга или подруги, мамы, папы, т. е. у него или у
нее, — кого-то или чего-то нет, мы говорим так: “He/She has not got ...”
или сокращенно: “He/She hasn’t got ...”. (Демонстрирую на доске.) Т: Кого нет у Питера Пэна? Т: Yes, that’s right. |
Цель – совершенствовать навыки аудирования, чтения, транскрипции;
Ch: -has got
Ch: (слушают, следят no тексту, а затем читают имена) Peter Pan, Tootles, Tinker Bell
Ch: Tootles has got many friends. And Tinker Bell has got friends, too.
Ch : Tootles hasn’t got a mother. And Tinker Bell hasn’t got a mother.
Ch: -Tootles hasn’t got a mother - And Tinker Bell hasn’t got a mother
P1: I have got a sister. P2: She\he has got a sister.
P1: I have not got a sister. P2: She\he has not got a sister.
Ch: Peter Pan hasn’t got a mother.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых лексико-грамматических структур, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
Физкульт зарядка. 2 |
Цель - смена деятельности на уроке. Т: -Who has got a sister? Stamp your feet - Who has got a brother? Clap your hands -Stand up, please. Who has got a mother? Hands up. - Who has got a father? Jump, jump
|
Цель - смена деятельности на уроке. |
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых лексико-грамматических структур. Коммуникативные: Слушать учителя и восприятия необходимых сведений их понимание и выполнение соответствующих действий. Личностные: формировать навыки сотрудничества |
Этап закрепления новых знаний 8 |
SB.ex. 2. 1) Т: Work in pairs. Найдите конец предложения и составьте рассказ в группе.
Т: Yes,
that’s right. Т: And now let’s check, what do you know about Russian fairytale? Выберите героя и скажите кто у него есть а кого нет? (карточки с изображениями героев, вызываю к доске по 1 )
|
Ch: (слушают и следят по тексту)
Ch: -Alice has got a mother. - Alice has got a father. - Alice has got a sister. -She hasn’t got a brother.
Ch: He\she hasn’t got a mother.
|
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 минуты |
Цель – объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания: SB ex. 2.2 Опишите по образцу данному в учебнике кто есть у Дороти и Пиноккио.
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
Рефлексия 1 минуты
|
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Игра шляпа: -кто узнал сегодня что-то новое, занимательное для себя, встаньте под зеленую шляпу -кому было интересно и хорошо встаньте под оранжевую шляпу -кому было неинтересно, скучно - встаньте под коричневую шляпу
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дают оценку своей работе. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.