«Согласовано» |
Руководитель МО |
||
Школа: |
Учитель: |
||
Краткосрочный план урока по физике |
|||
Дата |
Класс |
||
РазделЖидкие и твердые тела |
|||
Тема урока |
Влажность воздуха, точка росы. |
||
Цели обучения |
10.2.4.1 -определять относительную влажность воздуха; |
||
Цель урока |
ü знать и понимать абсолютную и относительную влажность, точку росы; ü знать и понимать устройство и принцип действие приборов для измерения влажности воздуха: ü определять относительную влажность воздуха; |
||
Критерии оценивания |
Учащийся ü дает определение абсолютной и относительной влажности, точки росы ü описывает устройство и принцип действие приборов для измерения влажности воздуха ü определять относительную влажность воздуха; |
||
Языковые цели
|
Учащиеся могут . Специальная предметная лексика и терминология: Абсолютная влажность, относительная влажность, воздухе объёма, плотность водяного паратемпература т.е. Полезные устойчивые выражения для диалогов Существуют специальная таблица в которой для каждого значения температуры и давления приводится значение плотности насыщенного водяного пара. |
||
Межпредметные связи |
На уроках географии: учащиеся изучаличто поверхность Земли покрыта на две трети водой. Вода занимает около 71 % земного шара. С поверхности различных водоемов непрерывно и при любой температуре происходит испарение. Кроме того, из уроков биологии им известно, что разные живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды, которая тоже испаряется. Поэтому атмосфера Земли всегда содержит водяной пар.
|
||
Навыки использования ИКТ |
1) Использование Edmodo для домашнего задания 2) Развитие речевых навыков, навыков письма и навыков работы с графиками
|
||
Предварительные знания |
Изучая атмосферу Земли в 7 классеучащиеся изучили что она состоит из смеси различных газов, но кроме этого в воздухе есть водяной пар. Даже над пустыней воздух никогда не бывает абсолютно сухим |
||
Ход урока |
|||
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
0-2 мин
|
(Т) Организационный момент. (W) Мотивация знаний Послушайте загадку , и скажите, о каком явлении идёт речь Он белёсый и сырой, Опустился над землёй. Словно облако упало, И домов не видно стало. Над рекою он плывёт, А с рассветом пропадёт Ответ учащихся: Речь идёт о тумане. Учитель: Что такое туман? (Туман представляет собой скопления мелких капелек воды.Туман часто образуется в низинах, оврагах, болотистых местах, где воздух достаточно влажный.) - А где находится эта вода, влага? (в воздухе) - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (Сегодня мы будем говорить о влажности воздуха.) Формулирование темы и цели урока |
|
|
2-6мин
|
(W ) Актуализация знаний Учитель: Как вам известно, воздух состоит из смеси различных газов и некоторого количества водяных паров. Даже над пустыней воздух никогда не бывает абсолютно сухим. Воздух как губка способен накапливать влагу. Вы наверняка видели в своей жизни, как губка впитывает влагу. Проделаем эксперимент, но только не торопитесь, внимательно слушайте инструкцию и соблюдайте технику безопасности при работе с жидкостями и стеклянными приборами. 1. Возьмите губку и сожмите ее. Что произошло? (ничего) 2. Немного капните на нее воды из пипетки и сожмите опять. Что произошло? (ничего). 3. Положите губку в ёмкость с водой, подождите чуть – чуть и сожмите снова. Что вы видите? (Из губки капает вода при нажатии). Почему вода стала капать? (губка впитала больше воды) 4. Положите губку опять в ёмкость и переверните ее несколько раз. Не доставайте губку. Как вы думаете, что произойдет, если сейчас поднять губку? (Выслушиваются ответы учащихся). 5. Проверим. Поднимите губку и посмотрите на дно. Почему из губки начала капать вода даже без давления на неё? Попробуйте объяснить данный эксперимент (Выслушиваются ответы учащихся).
Воздух можно сравнить с губкой в том смысле, что оба могут запасать воду. Сухая губка подобна сухому воздуху.Несколько капель было недостаточно, чтобы смочить губку. Каждый раз она всё больше и больше впитывала в себя воду. Когда губка не смогла больше запасать в себе воду, то вода сама начала капать из нее. Т.е. она намокла до насыщения. Как и губка, воздух тоже может запасать в себе воду в виде водяного пара, и чем больше водяных паров находится в определенном объеме воздуха, тем ближе пар к состоянию насыщения. - Какой пар называют насыщенным? (пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью) - Что подразумевают под «динамическим равновесием между паром и жидкостью»? (число молекул, покидающих жидкость = числу молекул, вернувшихся в неё)
|
|
|
Изучение нового материала 6-16мин
16-25 мин
|
(W) Изучение новой темы. 1. Формулировка понятия «Влажность воздуха». Погода для каждого жителя Земли представляет особый интерес. Говорят, что погода является самым величественным спектаклем на Земле, в котором участвуют только три актера: солнечная радиация, влага и воздух. И мы уже начали говорить об одном природном «актере» – влажности воздуха. именно от этой физической величины зависит погода, зависят многие физические явления и процессы: – процесс испарения; Что же такое ВЛАЖНОСТЬ воздуха? Начнем наш разговор с того, что из курса географии вам известно, что поверхность Земли покрыта на две трети водой . Вода занимает около 70,8 % земного шара. Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды. В атмосфере находится около 13-15 тыс. куб. км воды.
С поверхности морей, рек, водоемов самопроизвольно, непрерывно и при любой температуре происходит испарение, вследствие чего в окружающем нас воздухе постоянно находится водяной пар (в среднем в атмосфере содержится 24*10 16м3 водяного пара). Влажность воздуха говорит о наличии водяного пара в атмосфере. Как вы понимаете, чем больше водяного пара будет содержаться в атмосфере при данной температуре, тем больше будет влажность воздуха, тем ближе пар будет к состоянию насыщения. Влажность воздуха – это содержание водяного пара в атмосфере Как же определить влажность воздуха? При определении содержания влаги в воздухе используют понятия абсолютной и относительной влажности. Абсолютная влажность ρ показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объёмом 1 м3 при данных условиях, т.е. плотность водяного пара, измеряемого в г/м3. Существуют специальная таблица в которой для каждого значения температуры и давления приводится значение плотности насыщенного водяного пара. Такая таблица находится в сборниках задач по физике авторов Лукашик и Рымкевич. Для суждения о степени влажности важно знать, близок или далёк водяной пар, находящийся в воздухе, от состояния насыщения. Для этого вводят понятие относительной влажности Относительной влажностью воздуха φ называют отношение абсолютной влажности воздуха ρ к плотности ρ0 насыщенного водяного пара при той же температуре. φ выражается в процентах. Относительную влажность можно определить по формуле: φ = ρ/ρ0 •100%. (1) Если влажный воздух охлаждать, то при некоторой температуре пар, находящийся в воздухе можно довести до насыщения. При дальнейшем охлаждении водяной пар начинает конденсироваться в виде росы. Появляется туман, выпадает роса. Температуру, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным в процессе охлаждения, называют точкой росы. По точке росы с помощью специальных таблиц можно определить абсолютную влажность ρ. По заданной температуре воздуха можно определить с помощью этих же таблиц плотность насыщенного пара ρ0, а затем по формуле (1) определяют относительную влажность воздуха.
От влажности зависит интенсивность испарения влаги с поверхности кожи человека. А испарение влаги имеет большое значения для поддержания температуры тела постоянной. Благоприятная для человека относительная влажность воздуха 40-60%. Такую влажность поддерживают в производственных помещениях, на борту космического корабля. Большое значение имеет знание влажности в метеорологии для предсказания погоды, т.к. конденсация водяного пара приводит к образованию облаков и последующему выпадению осадков. При этом выделяется большое количество теплоты в атмосферу. И наоборот, испарение сопровождается поглощением теплоты. В ткацком, кондитерском, печатном и других производствах для нормального течения процессов необходима определённая влажность. Хранение произведений искусства, книг, музыкальных инструментов требует поддержания влажности на необходимом уровне.
Учитель: Для измерения относительной влажности используют такие приборы как гигрометр и психрометр (W)Группая работа. Работа с учебникам. Ученикипрочитают принцип работы конденсационного гигрометра и кратко рассказывают об этом. І группа: гигрометр ІІ группа:психрометр
|
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
слайд 13
Слайд 14
|
|
Закрепление нового материала 25-33 мин
|
По значению относительной влажности мы можем судить о состоянии окружающего нас воздуха. Учитель: А как измерить влажность воздуха, если нет специального прибора, а только комнатный термометр? I. Практическая работа Оборудование:Термометр лабораторный, кювета с водой, кусочек бинта. Определите самостоятельно относительную влажность воздуха в кабинете, пользуясь термометром. Для этого проделайте следующее: 1. Измерьте температуру воздуха в классе и запишите в тетради. 2. Смочите кусочек бинта и оберните им резервуар термометра. Следите за понижением температуры. Как только оно прекратится, запишите показания. 3. Найдите разность температур сухого и влажного термометра и, пользуясь психометрической таблицей, определите относительную влажность воздуха в кабинете. Помните, что термометр – стеклянный, с ним нужно обращаться осторожно и бережно. После выполнения задания обязательно положите термометр в футляр. Для более точного определения температуры расположите термометр так, чтобы столбик термометра оказался на уровне глаз. Подведем итоги 1. В воздухе всегда содержится некоторое количество водяного пара. 2. Плотность водяного пара в данных условиях называют абсолютной влажностью воздуха 3. В зависимости от температуры воздух может удерживать различное количество водяных паров; чем больше температура воздуха, тем больше водяного пара требуется воздуху для насыщения. 4. Степень насыщенности воздуха водяными парами называют относительной влажностью, или отношение ………… 5. Если ненасыщенный воздух охлаждать, то он становится насыщенным при некоторой температуре и начинает конденсироваться – выпадает роса; температура в этом случае называется точкой росы.
|
Слайд 15
Слайд 16 |
|
33-38 мин |
(I) Индивидуальная работа. Выполните тест |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5279-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html |
|
Рефлексия 38-39 мин |
(W) Рефлексия учащихся, обратная связь. Вопросы для рефлексии учащихся: · что узнал, · чему научился · что осталось непонятным · над чем надо ещё поработать В результате проведенной рефлексии ученик понимает, что он делал на уроке, смог ли достичь цели обучения, ориентируясь на критерии оценивания. |
|
|
Домашнее задание 39-40 мин |
Использование Edmodo для домашнего задания. Практическое задание: определить влажность воздуха дома и подумать, может ли она быть различной. |
|
|
Дифференциация – как ты планируешь предоставить большую поддержку? Как ты планируешь бросать вызов более способным ученикам? |
Оценка – как ты планируешь проверять знания учеников? |
Проверка здоровья и безопасности ИТ-ссылки
|
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||
Краткая оценка Какие две вещи были наиболее хороши (рассмотреть и преподавание, и изучение)? 1: 2: Какие две вещи улучшили урок (рассмотреть и преподавание, и изучение)? 1: 2: Что я выучил на этом уроке в отношении класса и отдельных личностей, которые будут объяснять мой следующий урок? |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.