10 класс_Краткосрочный план_Обратная функция

  • docx
  • 14.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10 класс_Краткосрочный план_Обратная функция.docx

Краткосрочный план

План урока

 

Раздел долгосрочного плана: 10.1А Функции,их свойства и график

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Понятие обратной функции (1 час)

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.3.1.5знать определение обратной функции и уметь находить функцию, обратную заданной и знать свойство расположения графиков взаимно обратных функций;

Цели урока

-  находит обратную функцию

- строит графики взаимноообратных функций

Критерии оценивания

Знание,понимание: Знает понятие обратной функции;

- применяет свойственную терминологию (взаимнообратные функции, симметрия относительно прямой)

- знает взаимное расположение обратных функций

Применение:Находит обратную функцию

- Строит графики взаимноообратных функций

 

Языковые цели

 

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета: Обратная/простая/квадратичная/тригонометрическая положительная/отрицательная функция

Таблица значений, кривая, график функции, графическое положение осей х/у, скобки

Полуплоскости/четверти, симметрия/симметричный

Полезные выражения для диалогов и письма:

 

Привитие ценностей

Коммуникабельность

в командной работе обеспечивают  дружелюбные отношения учащихся и развивает их  коммуникабельные качества:  развитие умений социально, культурно, этично взаимодействовать с другими учащимися

Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Формирование интереса детей к академическим знаниям, обучению на протяжении всей жизни для блага родины.  Элементы урока    также направленны на самообучение, самообразование, развитие критического мышления у учащихся и реализации трехъязычной политики в образовании.

Глобальное гражданство.Нравственный аспект  урока предполагает: формирование чувства ответственности за свое обучение; уважительное отношение к окружающим, и к представителям разных национальностей

Межпредметные связи

Физика,информатика

Навыки использования

ИКТ

Интерактивная доска,компьютер

Предварительные знания

 

Функции и их графики

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Организационный.этап.

5 мин

1.Приветствие

2.Образовать круг счастья

3.Деление на группы

Показать деление на группы

Начало урока

12 мин

 

Работа в группе

 

1 группа

1.      Исследуйте на монотонность линейные функции

А) у=3х–9

B) у= –5х+15

C) у= х +27

2.      В данных формулах переменную х выразите через переменную у .Выполните взаимопроверку ответов

3.      Замените в полученных выражения переменную х на переменную у ,а переменную у на х и запишите «новую функцию»

4.       

2 группа

 

  1. Определите функции,графики которых изображены на рисунке;
  2. Запишите координаты  указанных точек;
  3. Что вы заметили? Сделайте выводы.

 

 3 группа.

 

Исследуйте и постройте в координатной плоскости графики функций y=-0,5x+1,5 и   y=3-2x

  1. Симметричны ли они?
  2. Какая симметрия выполняется?
  3. Относительно какой прямой?
  4. Какими являются эти функции относительно друг друга?
  5. Какие можно сделать выводы?

 

Карточки

Середина  урока

20 мин

После обсуждения работы групп,учащиеся делают заключения  по целям урока и формируют выводы:

Область определения функции y=f(x) является областью значений обратной функции y=g(x) ,область значений функции y=f(x) является областью определения  обратной функции y=g(x).Значит у функций f и  g область определения и область значений меняются друг на друга.

Работа в группе.Для следующих функций найдите обратные функции,укажите их области определения и области значений.

  1. ,

 

Формативное оценивание:

Критерии оценивания:

Учащиеся:

Понимают условие существования обратной функции

Знают определение обратной функции

Знают особенности расположения графиков обратных функций

Умеют находить обратную функцию

 

№1.Найдите обратную функцию для функции,

 

№2.Пружина растягивается при подвешивании на нее груза. По закону Гука длина пружины изменяется прямо пропорционально  весу подвешенного на нее груза.Поэтому длину пружины можно вычислить по формуле ,

Где длина пружины,  вес подвешенного груза (кг).

Вычислите   длину  пружины ,если на нее подвешена дыня весом 8 кг.

Заполните таблицу.

6

10

12

 

 

 

 

Можно ли по длине пружины определить вес повешенного на нее груза?Составьте математическую модель и заполните таблицу:

5

11

23

 

 

 

 

Домашнее задание

Записать три линейные функции и найти для них обратные фуункции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Конец урока

3 мин

Рефлексия

 

            Что я увидел?

                                                Что я услышал?

                                                Что я могу сказать?

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru