Методические указания к уроку
тема "Прямая пропорциональная зависимость. Обратная пропорциональная зависимость "
Цели обучения:
6.1.1.2 понимать, какие величины являются прямо пропорциональными, приводить примеры, решать задачи;
6.1.1.3 понимать, какие величины являются обратно пропорциональными, приводить примеры, решать задачи;
6.5.1.1 распознавать и решать задачи, в которых величины связаны прямой и обратной пропорциональностями
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа. совместно определить тему и цели урока/ЦО в процессе повторения темы "Пропорция" и упражнений на простые пропорции: Приложение 1.
Приложение 1
Предложить ученикам определить тему и цели урока.
Индивидуальная работа. Решение практических задач.
Кроме понимания содержания понятия прямо и обратно пропорциональные величины, учащиеся должны научиться решать задачи составлением пропорции. Проверка остаточной информации. Задачи на прямую и обратную пропорциональные зависимости в отдельных блоках, для закрепления навыков решения типовых задач.
Приложение 2
Реши задачи на прямую пропорциональную зависимость составлением краткого условия и пропорции.
1. В 80 кг картофеля содержится 14 кг крахмала. Сколько картофеля надо взять, чтобы получить 35 кг крахмала?
Решение:
Зависимость между количеством картофеля и содержанием крахмала прямо пропорциональные величины, поэтому если взять картофель в несколько раз больше, то крахмал увеличится во столько же раз.
Запишем кратко условие задачи в виде таблицы, обозначив за x картофель (в кг) в котором содержится 35 кг крахмала.
Производство |
Количество крахмала, кг |
Количество картофеля, кг |
|
14 |
80 |
II |
35 |
x |
Запишем пропорцию: ;
Найдем неизвестный член пропорции: .
Ответ: 200 кг картофеля.
2. На пошив 30 одинаковых костюмов пошло 99,6 м ткани. Сколько таких же костюмов получится из 149,4 м ткани?
Решение:
Пошив |
Количество костюмов |
Расход ткани, м |
|
30 |
99,6 |
II |
x |
149,4 |
Запишем пропорцию: ;
Найдем неизвестный член пропорции: .
Ответ: 45 костюмов получится.
3. На некотором участке железнодорожного пути старые рельсы длиной 6 м решили заменить новыми длиной 9 м. Сколько нужно новых рельсов, чтобы заменить 720 старых?
Ключ к заданию:
Номер задачи |
1 |
2 |
3 |
Ответ |
200 |
45 костюмов |
480 новых |
Обратная пропорциональная зависимость
Реши задачи на обратную пропорциональную зависимость составлением краткого условия и пропорции.
1. Для перевозки груза потребовалось 24 автомобили грузоподъемностью 7,5 т. Сколько потребуется автомобилей грузоподъемностью 4,5 т, чтобы перевезти тот же груз?
Решение:
Зависимость между количеством автомобилей и грузоподъемностью обратно пропорциональные величины, так как при уменьшении грузоподъемности автомобилей в несколько раз меньше, количество автомобилей увеличится во столько же раз. Составим таблицу, поставим стрелки: поскольку величины являются обратно пропорциональными, стрелки ставим в противоположных направлениях, поэтому и отношение будем брать в противоположных направлениях:
Количество автомобилей |
Грузоподъемность, т |
|
I раз |
|
7,5 |
II раз |
x |
4,5 |
Запишем пропорцию:
Найдем неизвестный член пропорции: .
Ответ: 40 автомобилей.
2. Трое маляров могут закончить работу за 5 дней. Для ускорения работы им дали еще 2-х маляров. За какое время они закончат работу, если все маляры работают с одинаковой производительностью?
Решение:
Составим таблицу, поставим стрелки: поскольку величины являются обратно пропорциональными, стрелки ставим в противоположных направлениях, поэтому и отношение будем брать в противоположных направлениях:
Количество маляров |
Время, дней |
|
I раз |
|
5 |
II раз |
5 |
х |
Запишем пропорцию:
Найдем неизвестный член пропорции: .
Ответ: 3 дня.
3. 8 одинаковых труб заполняют бассейн за 25 минут. За сколько минут заполнят бассейн 10 таких труб?
Ключ к заданию:
Номер задачи |
1 |
2 |
3 |
Ответ |
40 авто |
3 дня |
20 минут |
Провести проверку задания по ключу устно.
Работа в парах. Взаимное обучение.
Создать пары с разным уровнем обучаемости. Прежде чем приступят к решению задач, учащимся можно показать видео: для обобщения опыта и знаний по данной теме.
Предложить ученикам процесс взаимного обучения при решении практических задач: объяснять решение задачи своему напарнику при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с напарником. Решить типовые задачи с учебного пособия на прямую и обратную пропорциональные зависимости.
Работа в группе. Контроль усвоения практических навыков Предложите задачи из Приложения 3. Объединить учащихся в группы по 4 - 6 учеников, по выбранному сезонам дат рождения, задания у всех групп одинаковые. Каждая группа выбирает по 2 задачи на прямую и обратную пропорциональные зависимости. Предоставить достаточно времени для выполнения задания.
Приложение 3
1. За 1,6 ч мальчик прошел 6,4 км. При той же скорости за 2,8 ч мальчик пройдет:
А. 11,2 км.
В. 10,8 км.
С. 11,8 км.
D. 10,2 км.
Е. 12,2 км.
2. Со 125 гусей получают 4 кг пуха. С 875 гусей можно получить:
А. 24 кг.
В. 32 кг.
С. 18 кг.
D. 28 кг.
Е. 36 кг.
3. Бригада из 8 рабочих выполняет производственное задание за 12 дней. Если число рабочих сократить до 6, то бригада выполнит задание:
А. за 16 дней.
В. за 14 дней.
С. за 6 дней.
D. за 18 дней.
Е. за 15 дней.
4. Бригада из 8 рабочих выполняет производственное задание за 12 дней. Работая с той же производительностью, это задание за 8 дней выполнят:
А. 18 рабочих.
В. 15 рабочих.
С. 16 рабочих.
D. 10 рабочих.
Е. 12 рабочих.
5. Токарь изготовил за смену 644 детали, что составило 184% задания. Сверх задания токарь изготовил:
А. 288 детали.
В. 294 детали.
С. 272 детали.
D. 296 детали.
Е. 284 детали.
№ задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Ответ |
A |
D |
A |
E |
B |
Взаимопроверка задания по ключу в группах.
Подвести итог после решения этих задач:
Беседа. Рефлексия.
- Что узнал, чему научился?
- Что осталось непонятным?
- Над чем необходимо поработать?
- Как прошёл процесс взаимного обучения?
- Какой этап урока понравился больше всего?
Домашнее задание.
Знать ...№№.
Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся. Более способным учащимся предлагаются задания более высокого уровня. Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять формулы.
В ходе коллективной деятельности при решении задач устно оценивается вычислительные навыки учащихся, умение адаптировать теоретические знания к практическим заданиям. Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу. При использовании ИКТ применять правила ТБ. Следить за осанкой учащихся.
Литература:
Вассерман Ф.Я. Учебное пособие для учащихся Математика 6 класс, БиС, Алматы 2014
Интернет ресурсы:
http://www.mathematics-repetition.com/tag/nayti-krayniy-tchlen-proportsii
https://www.mathopolis.com/questions/course.php
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.