1_Как устанавливать разработанное МП_10 класс_Краткосрочный план

  • docx
  • 09.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1_Как устанавливать разработанное МП_10 класс_Краткосрочный план.docx

Раздел долгосрочного плана:

10.3 В: Мобильные приложения

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Разработка мобильного приложения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

объяснить, как устанавливать разработанное мобильное приложение

Цели урока

·         Разработать и протестировать мобильное приложение

·         Установить мобильное приложение для использования

Критерии оценивания

Навыки

Критерии оценивания

Применение

Разработка мобильного приложения

 

Тестирование приложения

Языковые цели

 

Цель обучения по предмету:

Учащиеся могут:

·  создавать интерфейс мобильного приложения, используя основные компоненты;

·  редактировать свойства компонентов в окне свойств и в программном коде;

·  разрабатывать мобильное приложение в конструкторе;

объяснять, как устанавливать разработанное мобильное приложение.

Языковая цель обучения

Учащиеся могут:

· описывать этапы создания приложения;

· используя терминологию и предметную лексику при оценивании готового приложение;

· объяснять, как устанавливать разработанное мобильное приложение.

Предметная лексика и терминология:

интерфейс пользователя, свойства компонентов, блоки кода

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Разработанное приложение предназначено для …

Для разработки приложения я использовал(а) следующие компоненты: ….

Привитие ценностей

 Привитие ценностей осуществляется посредством/через диалог  об академической честности, сотрудничество и уважение  через работу в группах.

Межпредметные связи

 Различные предметные области, в зависимости от выбранной темы проекта.

Предварительные знания

Учащиеся имеют навыки создания приложения в объектно-ориентированной среде и  в игровой среде программирования.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0 – 3 мин

(К) Знакомство с темой и целями урока.

 (Г) Повторение этапов разработки мобильного приложения. Учащиеся обсуждают в группе.

Презентация к уроку

3 – 18 мин

(И, П) Написание программного кода к своему приложению.

Более способные учащиеся могут оказать помощь своим одноклассникам.

MIT App Inventor http://ai2.appinventor.mit.edu/

18 – 25 мин

(И, П) Тестирование программы.

Выбор одного из 3 способов тестирования программы:

·         эмулятор

·         USB

·         Помощник AI

 

По результатам тестирования учащиеся вносят изменения в программу, если есть необходимость. 

 

https://sites.google.com/site/hackathonai2/kak-ustanovit-prilozenie-na-mobilnoe-ustrojstvo

http://appinvent.ru/__f/__uroki/AppInventor-Programma-Praktikum.pdf - практикум «Программирование мобильных приложений в MIT App Inventor», 16стр.

25-30 мин

По цели обучения: объяснить, как устанавливать разработанное мобильное приложение

 

(Д/И) Учитель может продемонстрировать алгоритм загрузки для всех учащихся, либо попросить учащихся ознакомиться с материалом самостоятельно, используя материал для изучения.

 

Способы загрузки приложения на устройство:

·         в исходном коде (файл c расширением .aia) Исходный код в формате .aia позволяет редактировать приложение. Исходный код генерируется со страницы проекта меню Проекты / Экспортировать выбранные проекты (.aia) на Мой компьютер.

·         в виде исполняемого файла ( файл c расширением .apk) Файл приложения .apk генерируется в App Inventor в меню Построить - Приложение (сохранить .apk на компьютер). Файл .apk является исполняемым приложением, которое работает на устройстве.

·         в виде QR- кода приложения Генерируется с помощью команды меню Построить - Приложение (создать QR код для скачивания .apk).

 

 

Правила приема приложений в App Store  https://touchin.ru/letters/pravila-priema-prilozhenii-v-app-store/

 

Пошаговая инструкция, как загрузить приложение в AppStore.

https://www.youtube.com/watch?v=FAwjNtBgyCQ

https://www.iphones.ru/iNotes/543737

Как сделать приложение для iPhone самому

 

Как загружать приложения на Google Play

https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/113469?hl=ru

Материал для изучения

Загрузка и установка приложения на устройство.docx

30 – 37 мин

(Г, П) Учащиеся оценивают работы одноклассников, согласно созданным критериям оценивания.

Учащиеся, протестировавшие свои программы разными способами делятся с одноклассниками.

Более способные учащиеся устанавливают созданные приложения в Play Market, AppStore.

 

Работы одноклассников

37 – 40 мин

(К) Подведение итогов. Обратная связь «2 звезды 1 пожелание»

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация: Для распространения результатов проекта учащиеся могут разместить в Play-market или Appstore. Более способные учащиеся могут оказать помощь своим одноклассникам.

Взаимооценивание, оценивание учитель-ученик, ученик-ученик

Здоровьесберегающие технологии.

Во время урока учащиеся будут передвигаться по классу. Работа с компьютером будет не более 30 минут.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru