3 класс Значение и употребление имен прилагательных в речи.(Школа Росии 2 часть)

  • Документация
  • Раздаточные материалы
  • Разработки уроков
  • Руководства для учителя
  • docx
  • 17.11.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок открытие нового знания. В представленном документе Вы ознакомитесь с уроком русского языка 3 класса по теме "Употребление имен прилагательных в речи". Обучающиеся вовлечены в урок на организационном моменте с использованием стихотворения, подведение к актуализации знаний и теме урока происходит за счет использования жизненных примеров описания. Обучающиеся повторяют свои знания о имени прилагательном и сами определяют тему урока. Физкультминутка связана с темой урока, после этого происходит работа по учебнику.
Иконка файла материала 3класс_русский язык-знач и употр им прил.docx

 

Учебник: Школа России Русский язык 2 часть (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)

Класс: 3

Тема: Значение и употребление имен прилагательных в речи.

Цель: создание условий для ознакомление обучающихся с ролью имен прилагательных в речи.

Задачи:

- освоение знаний о роли имен прилагательных в тексте;

- овладение умениями определять лексическое значение имен прилагательных;

- развитие речи, мышления, внимания.

Планируемые результаты:

Предметные:

- повторить знания учащихся об имени прилагательном;

- сформировать точное представление детей о роли прилагательных в русском языке;

- учить выделять имена прилагательные среди других частей речи;

- развивать орфографическую зоркость.

метапредметные:

- извлекать необходимую информацию;

- осуществлять самоконтроль; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;   

Личностные:

- мотивация к учебной деятельности;

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

- доброжелательное отношение к одноклассникам, взаимопомощь, терпение друг к другу.        

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть

Прозвенел звонок весёлый.

Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

-Вы растёте и с каждым днём узнаёте

что-либо новое. Эти знания вы получаете

постепенно, в определённой

последовательности. Сегодня вы расширите свои знания о части речи, которую уже знаете. (слайд 1)

Приветствуют, слушают

II.Самоопределение деятельности

- Но перед этим, так как вы видите меня первый раз, я бы хотела рассказать немного о себе, сделаю я это сейчас одним способом, но два моих рассказа будут чем-то отличаться, послушайте внимательно и потом скажите, чем же отличаются два моих рассказа.
1. Меня зовут____________, я студентка педагогического колледжа. В свободное время я люблю делать фотографии природы, людей, животных. Также мне нравятся посиделки со своими друзьями. 

2. Меня зовут ______________, я активная студентка педагогического колледжа. В свободное время я люблю делать интересные фотографии нашей красивой природы, открытых людей и забавных животных. Также мне нравятся душевные и веселые посиделки со своими друзьями. ( можно использовать определение об учителе или ученике)
(слайд2)

-Ребята, вы сейчас прослушали два текста, чем они похожи?

-А какой текст вам было интереснее слушать?

-А чем 2 текст отличается от 1?

- А что это за слова такие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тем, что вы рассказываете о себе

-Второй, первый (второй)

-Там больше слов/вы используете прилагательные)

III.Актуализация знаний

-Правильно, второй текст звучит интересней за счет употребления прилагательных.

-А что такое имя прилагательное? Давайте вспомним.

- А в предложении с чем связано имя прилагательное? А приведите пример, можете посмотреть на текст, представленный на экране.

- А для чего нам нужны имена прилагательные?

- Судя по тому, как можно более интересно рассказать о себе за счет имен прилагательных, то как вы думаете, какая цель будет нашего урока?

Правильно, цель нашего сегодняшнего урока — это узнать о роли имен прилагательных в нашей речи и тексте.

Словарная работа

-Ребята, давайте сейчас с вами откроем ваши рабочие тетрадки, запишем число «9 марта» и «Классная работа»

-Отложите пока тетрадки и отгадайте загадку

Стоит в саду кудряшка —

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

(появляется на экране слово «ромашка» с выделенным ударением и орфограммами-слайд3)

-Ребята, прочитайте это слово про себя, давайте прочтем его вслух, а сейчас все вместе с ударением.

-В жизни мы говорим ро(а)машка, а на письме ромашка и это надо нам запомнить.

-Откройте свои словари, у кого нет словарика, то записываем в тетрадке, ниже пишем слово «словарь» ставим двоеточие и записываем слова.

-РОМАШКА(появляется на слайде 4)
Толкование слова:
1. только ед. Однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных.
2. Цветок этого растения. Букет из ромашек.
3. только ед. Лекарственный настой на цветах одного из видов этого растения. Пить ромашку.

Однокоренное слово: ромашковый

Предложения в тексте: Белая ромашка на зеленой ножке.

-Ребята, а ромашкам это что?

Правильно (на экране появляется слово «растение» с выделенным ударением и орфограммами слайд5)

Ребята, прочитайте это слово про себя, давайте прочтем его вслух, а сейчас все вместе с ударением.

Р а с т е н и е

Происхождение слова "растение" уходит далеко в глубокую древность. Термин "растение" происходит от слова "расти", которое на древнеславянском звучало как "орсти" (orsti) - то есть плести.
Однокоренные слова Растение , растительность , расти , вырасти.
Сочетаемость слов
Красивое , прекрасное , редкое , полезное , целебное , цветущее .Листья растения .Уход за растениями. Поливать растения.
Пословицы и поговорки:

-Как вы понимаете их значение?
1. Растение-земли украшение.2.Растение-берегам спасение.3.Растения тянутся к свету, а народы к миру.

- Имя прилагательное — это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какие? и д.р

- С существительным, например, интересные фотографии и т.д

-делают нашу речь более яркой, выразительной и интересной.

-Цель урока: узнать о роли имен прилагательных в нашей речи

Записали

 

 

 

 

 

 

-Ромашка

-читают

-Запись слова с комментированием

Ученик, диктует слово, подчеркивают орфограммы, выделяют ударение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Растение

 

-Запись слова с комментированием

Диктует слово, подчеркивают орфограммы, выделяют ударение.

6слайд:

1. это значит все растения украшают землю как одежда украшает человека. Без растений земля была бы пустой. Растение — это красота земли, то что показывает ее яркой и великолепной.

2. Корни растений укрепляют почву и вода медленее размывает берег, а может и совсем не размыть..

3.Свет- это мир, для жизни растениям нужен свет, а людям мир.

IV. Физкультминутка

 

-Чтобы немного передохнуть, предлагаю вам поднять из-за своих мест.

- Я сейчас буду говорить слова, станьте на цыпочки, если услышите имя прилагательное. Если слово другой части

речи – присесть.

-Будьте аккуратны и внимательны.

Мартовский, кот, весело, быстрый, пчела, желтый, шить, ясное, ветер, сильный, учитель, учительский, звонкий, звонок, урок.

-Молодцы, вы отлично справились и были внимательны, присаживайтесь на свои места.

(слайд7)

Выполняют физкультминутку

V. Работа по теме урока

-Ребята, откройте учебник на странице 68 и обратите внимание на упражнение 118, что нам нужно сделать?

Прошу ученика прочитать текст упражнения.

-О чем говорится в данном тексте?( появляется картинка на слайде 8)

-Где она живет?

- Какой секрет есть у синей птицы? Почему ее называют синей птицей? Какое у нее оперение? Какое оно у нее становится, когда выглянет солнышко?

-Как мы можем озаглавить этот текст? (Синяя птица)

А в каких предложениях у нас присутствует описание синей птицы?

-Давайте прочитаем, где у нас описание синей птицы.

Описание птицы: синяя птица, оперение, серебряные пятнышки, сине-лиловое оперение, перо начнет вспыхивать ярким синим цветом.

-А теперь давайте каждый в своей тетрадке запишет описание синей птицы.

-Те, кто писал словарные слова в тетрадке, то отступите 1 строчку от записи словарных слов и в новой строчке запишите «Упражнение 118» и ниже начните выполнять задание.

Те, кто писал словарные слова в словарик, то сразу после «Классной работы» запишите «Упражнение 118» и ниже с новой строчки приступите к выполнению задания.

-Как мы подчеркиваем имя прилагательное?

А теперь спишите описание синей птицы и подчеркните имена прилагательные, а потом мы вместе проверим.

-Как мы подчеркиваем имя прилагательное?

 Обратите внимание на написание слов, выпрямите спинку, держите ручку правильно.

-Все написали?

-Проверка, какова же роль прилагательных в этом тексте? (слайд 9)

 

Прочитать и озаглавить текст.

 

Ученик читает текст

- О синей птице

-В гарах Памира и Тань-Шань

- Издалека оперение синей птицы чёрное, вблизи сине-лиловое, а на груди серебряные пятнышки. Выглянет солнышко - и перо синей птицы начнёт вспыхивать ярким синим цветом.

-Синяя птица

-Во всех: синяя птица, оперение, серебряные пятнышки, сине-лиловое оперение, перо начнет вспыхивать ярким синим цветом.

 

 

 

 

 

 

 

-Волнистой линией

 

-Роль прилагательных в тексте: прилагательные описывают

внешность птицы и помогают нам представить, как она выглядит.

 

 

VI.Закрепление изученного материала

-Мы большие молодцы, но нас ждет еще одно задание, посмотрите на упражнение 119, давайте прочитаем два текста о ромашке?

Выбираю учеников для прочтения текста.

В чём их различие и сходство данных текстов? Какой текст описывает предмет наиболее точно, а какой - более образно? Где можно встретить каждый из текстов: в художественной, научной или в справочной литературе?

Объясните, с какой целью употреблены имена прилагательные в данных текстах.

 

-Ребята, обратите внимание на страницу 69 «страничка для любознательных». Знаете ли вы о «говорящих» названиях растений.

Давайте прочитаем.

Выбираю ученика для прочтения.

После прочтения на слайдах появляются растения (колокольчик, белокрыльник, стрелолист, кошачья лапка, медуница, подснежник, подсолнух, камнеломка, пустырник)

- Ребята, давайте внимательно посмотрим на растения и подумаем, почему же его так назвали, раскроем тайну имени каждого растения.

10слайд: Колокольчик

Почему колокольчик так назвали? Цветы этих растений бывают разные — большие и маленькие, собранные в густые соцветия и растущие поодиночке, различных цветов и оттенков (в основном синего, белого, фиолетового). Их объединяет форма цветка — все они похожи на колокольчики. И даже их научное название «campanula» образовано от латинского «колокол».

11слайд: Белокрыльник

Белокрыльник — болотное растение, которое является близким родственником каллы. Его название произошло благодаря белому покрывалу, которое закрывает початок. Белокрыльник влаголюбив, поэтому его высаживают на влажных заболоченных участках или около искусственных водоемов.

12слайд: Стрелолист

Стрелолист (с лат. Sagittaria) – болотное многолетнее растение, которое не только имеет необычное строение и форму, но и декоративно в цветении. растение выращивается в садовых условиях. Кроме того, стрелолист используется в кулинарии и имеет медицинское предназначение.

13слайд: Кошачья лапка

Свое название кошачья лапка получила за бархатистые соцветия. Головки растения нежные на ощупь и по своей форме напоминают лапки домашней кошки.

14слайд: Медуница

Медуницей ее назвали не случайно – в ее цветках содержится много нектара и она - один из первых медоносов, которые появляются весной и цветут в апреле - мае. Растение это необыкновенно красивое и очень рано цветущее

15слайд: Подснежник

Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег

16слайд: Подсолнух

Название этого растения очень легко объяснить. Подсолнух называется именно так, потому как он прекрасно себя чувствует под лучами палящего солнца, то есть его так и сажают прямо под солнцем.

17слайд: Камнеломка

Камнеломка, скромное и изящное растение, в природе любит расселяться в трещинах скал, за что и получило своё название.

18слайд: Пустырник

Пустырник — долголетнее растение, которое относится к семейству Губоцветных и обладает лекарственными свойствами. Применяется для излечения болезней различного характера. В народе пустырник еще получил название “собачья крапива”.

19слайд: Тюльпаны

Тюльпа́н (лат. Túlipa) — родовое название растений из семейства Лилейные. Название произошло от персидского «toliban» (тюрбан) , и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.

Тюрба́н (от перс. دولبند‎, dulband) — чалма; мужской и женский головной убор в виде куска ткани, обмотанного вокруг головы, распространённый среди ряда народов Северной Африки, Аравийского полуострова, Индии и Азии, и даже получила небольшое распространение в Европе.

Читают

Тип текстов - описание.

Сходны они в том, что оба описывают внешний вид ромашки.

Но первый текст описывает предмет более образно, а второй - наиболее точно

Первый текст, можно встретить в художественной литературе, а второй - в научной и справочной.

Прилагательные в данных текстах употреблены для того, чтобы описать растение. В первом тексте прилагательные также используются с целью передать отношение автора к ромашке.

Читает.

Называют название растений, называют особенности каждого растения.

VII.Итог урока

-Вы сегодня много работали на уроке.

-Как вы думаете, мы достигли цели урока: узнали о роли имен прилагательных в нашей речи?

- Зачем нам в речи нужны имена прилагательные?

- можно обойтись без имен прилагательных?

- Имена прилагательные делают нашу речь более полной, точной, яркой, красочной, они описывают предмет всесторонне, помогают уточнить признаки предметов. Представить их в своём воображении.

Домашнее задание

-Посмотрите на страницу 69 упражнение 120. Вам нужно будет списать текст и вставить пропущенные буквы, не забывайте, что каждую орфограмму нужно выделить.

В этом задание описывается цветок, с которым мы сегодня познакомились.

Подумайте дома какое это описание: научное или художественное? Почему цветок так называется? Что привлекло автора во внешнем виде цветка? Какие сравнения использованы в описание? Какое имя прилагательное дает оценку цветку?

 

 

 

-Да.

-Делают нашу речь более выразительной и наполненной.

-нет.

VIII.Рефлексия

-Вот и подошел наш урок к концу, на столе у каждого есть карточка, в ней 6 пунктов и рядом два варианта, вам нужно закрасить тот вариант, который для вас больше всего подходит. (Приложение1)

-Можете поднять ваши карточки вверх, есть те, кто не доволен уроком? И есть ли те, кому материал урока был не понятен?

-Если нет и у всех все хорошо и настроение стало лучше, то всем спасибо за работу, урок окончен.

Заполняют карточку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

1.На уроке я работал

Активно

Пассивно

2.Своей работой на уроке я

Доволен

Не доволен

3.Урок для меня показался

Коротким

Длинным

4.За урок я

Не устал

Устал

5.Моё настроение

Стало лучше

Стало хуже

6.Материал урока мне был

Понятен

Не понятен

 


 

Посмотрите также