На данном уроке ставлю себе цели: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении); познакомить с окончаниями имен существительных в предложном падеже, развивать умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных. В ходе урока
использую педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве.
Документ Microsoft Word (4).docx
Тема урока: Предложный падеж имён существительных.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: формирование представлений о предложном падеже через выяснение
особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении); познакомить
с окончаниями имен существительных в предложном падеже, развивать умение
правильно писать безударные падежные окончания имен существительных.
Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология игровых
методов, обучения в сотрудничестве.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями портрет М. В.
Ломоносова, маршрутный лист, портрет девочки с карточками, презентация
Ход урока.
I. Мотивационно-целевой этап.
Дорогие ребята у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их.
- Проверьте свою готовность к уроку. Присаживайтесь на свои рабочие
места.Улыбнитесь друг другу.
- Запишите сегодняшнее число, классная работа.
1) Минутка чистописания
Посмотрите на доску и ответьте какая буква лишняя?
И Р Д В Т
- Что общего у этих букв? (Загланые буквы, начальные буквы падежей),
- Какой буквы не хватает? (П)
Запишите в тетради их. Не забывайте каждая буква пишется сверху вниз.
- Давайте вспомним о чем мы разговаривали на прошлом уроке? ( о творительном
падеже) Какие вопросы творительного падежа вы знаете?
Назовите слова , относящиеся к школе. А теперь употребите их в творительном
падеже. Составьте предложения с любым из этих слов.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
действии.
Посмотрите на экран. Что вы заметили? (вопросы по падежам расставлены не
верно.) (слайд 1)
И.п.
Р.п.
Кто?
Что?
Кому?
Чему? Кого?
Кого?
Кем?
Что?
Чего?
Чем?
Д.п.
В.п.
Т.п.
?
- Какого падежа не хватает?
III. Формулирование темы и цели урока
-Как вы думаете чем мы будем на уроке заниматься?
- Сформулируйте тему нашего урока?
IV. Первичное закрепление знаний.
- Сейчас я вам расскажу краткую историю о предложном падеже. В предложном
падеже объеденились 2 падежа: местный и сказательный. Ученый М.В.Ломоносов .
переименовал их в Предложный падеж, отразив тем самым его главный признак –
обязательное употребление с предлогом.
Переверните красные карточки. Заполним памятки для нас. На какие вопросы
отвечает предложный падеж?
О ком? О чем? –запишите их в памятки себе. Отложите памятки в сторону.
- Сейчас мы с вами проведем следующее исследование и выясним с какими
предлогами употребляются существительные в предложном падеже.
- Работаем в парах. Напоминаю правила работы в парах :
Разговариваем шепотом, пишет кто- то один.
Переверните зеленую карточку. Вставьте подходящее по смыслу слова в
стихотворение, обведите в кружок предлоги с этими словами. ( выполняют на
листочках)
Я скучаю
Что ж, я лучше помечтаю
Очень я люблю мечтать!
Вот бы мне царевной стать! Я мечтаю о …… (корона)
Буду с ней сидеть на ….. (трон)
Я мечтаю о …… (слон)
Чтоб кататься при …. (луна)
Я мечтаю о … (серёжки)
Я мечтаю о … (сапожки)
Вечерами в …. (полумгле)
Я мечтаю об …. (орёл)
Буду с ним летать на …. (воля)
Буду я учиться в …. (школа)
- Прочитаем что у вас получилось.
Давайте проверим правильно ли вы выполнили задание.
- В каком падеже вы поставили имена существительные?
- Какое слово вам помогло? (мечтаю)
- Назовите предлоги, с которыми употребляются существительные
в предложном падеже.
Запишите у себя в памятках предлоги.
Работа с учебником.
Откройте учебник на стр 54
Найдите сведения о предложном падеже.
- Какой падеж всегда употребляется без предлогов?
-Какой падеж употребляется только с предлогами?
-Работа по учебнику. Упр 97.
Прочитайте задание. Расскажите, что вы будете делать?
- Давайте составим алгорит выполнения упр 97 Алгоритм выполнения упр 97
1. Записываем пословицы.
2.Выделяем окончания имен существительных
3.Подчеркиваем предлоги.
VI. Физминутка
Немного отдохнем:
Я называю имена существительные в Творительном падеже- вы поднимаете
руки, называю имена существительные в Предложном падеже вы разводите руки в
сторону.
Морем, о черепахе, водою, земляникой, о шишке, березками, об огороде,
-А теперь продолжим работу с учебником. Выполним упр.98. Вы должны выписать
только те словосочетания с именами сущ в предложном падеже.
-Как определить падеж имен существительных? (нужно задать вопрос от главного
слова)
Проверим правильно ли вы написали: Гонтаренко Максим назови какие
словосочетания ты записал.
( в предложном падеже – работал на почте, сказал при товарище, пришел в пальто)
VIII. Закрепление.
Спишите. Найти имена существительные, стоящие в предложном падеже. Указать
падеж и подчеркнуть предлоги.
I вариант
Блестела на траве, проехать по улице, выбрались из чащи, построил дачу.
II вариант
Рассказ о книге, запахло сыростью, идём по дороге, видел белку.
- Проверьте работу своего товарища. Если согласны, поставьте рядом со
словосочетанием «+», если не согласны – «-».
VIII. Итог урока
- Давайте вспомним тему нашего урока. Что нового вы узнали? Посмотрите в свои
памятки.
XIII. Рефлексия. На уроке я узнал…..
Я научился …..
Мне было трудно….
Мне было легко
В жизни мне это пригодится….
XII. Итог урока.
3 класс "Предложный падеж имен существительных"
3 класс "Предложный падеж имен существительных"
3 класс "Предложный падеж имен существительных"
3 класс "Предложный падеж имен существительных"
3 класс "Предложный падеж имен существительных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.