Методическая разработка по русскому языку по теме: «Корень слова. Однокоренные слова» для 3 класса
Оценка 4.9

Методическая разработка по русскому языку по теме: «Корень слова. Однокоренные слова» для 3 класса

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
04.11.2021
Методическая разработка по русскому языку по теме: «Корень слова. Однокоренные слова» для 3 класса
Технологическая карта.
корень слова.docx

Русский  язык    3 «А

Учитель: Зинурова Татьяна Валерьевна

Тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова»

Цель:

формирование интереса к изучению русского языка путём актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов;

расширять знания детей о корне слова

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки; умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

Личностные
результаты

Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: 1- находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, 2 - строят несложные рассуждения; 3 - осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные: 1- принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; 2 -выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, 3 - планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: 1 - строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; 2 - участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; 3 -ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Основное содержание темы, понятия
и термины

Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; орфографический разбор, словообразовательный разбор слова

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя.

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять».

 

 -Скажите про себя, какой я умный, замечательный. У меня всё получится. Улыбнитесь мне и мысленно пожелайте всего наилучшего. Начнём наш урок.

Ученики проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

II.Актуализация знаний

Словарная работа.

-Запишем в тетрадях  число, классная работа.

- Для того чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю выполнить вам  задание. Нужно решить кроссворд и разгадать зашифрованное в нем слово.                       

Отгадаем загадки и запишем отгадки.

        

 

Р

О

М

А

Ш

К

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

С

И

Н

А

 

 

 

 

 

 

 

Р

Я

Б

И

Н

А

 

 

 

 

 

Б

Е

Р

Ё

З

А

 

 

 

Я

Б

Л

О

Н

Я

 

 

 

 

 

С

И

Р

Е

Н

Ь

 

 

 

 

 

1. Стоят в поле сестрички:

Жёлтый глазок,

Белые реснички..(Ромашка)

2.Хоть неплохо я одета,

Бьет озноб меня всегда.

И весной, и жарким летам

Вся дрожу, как в холода. (Осина)

3.Дрозд, снегирь, другая птица,

Могут ею угоститься,

Как усилится мороз,

Возрастёт на пищу спрос. (Рябина)

4.Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Береза)

5.Стоит чудо-дерево,

На дереве – мячики:

Летом – зеленые,

Осенью – румяные. (Яблоня)

6.На листочках там и тут

Фиолетовый салют.

Это в теплый майский день

Распускается ... (Сирень)

 

-Прочитайте слова, которые вы записали. Что это за слова?                                         - Где можно посмотреть правописание этих слов?                                                           - Какое слово получилось по вертикали? (корень)   

Составьте предложение с этим словом.

Дедушка на даче выкопал большой корень дерева.

-Найдите грамматическую основу, подчеркните ее.

-Что входит в грамматическую основу?

-Запишите словосочетания.

 

Посадка при письме, положение тетради.

 

 

 

 

 

Чтобы писать грамотно, красиво, правильно соединять буквы. 

- Слова с безударной гласной непроверяемой ударением.

 

- Все слова им.сущ.

- Красная площадь, Россия и слово Инна им.сущ собственные, а остальные нарицательные.

 

 

 

 

В конце учебника, в орфографическом словаре.

 

К о р е н ь

III.Мотивация учебной деятельности

1.Работа над лексическим значением слова  «корень»

  - А что такое корень?       

 - Давайте исследуем, какое же лексическое значение имеет слово «Корень»?

- Где мы можем найти подробную информацию о толковании слова?

Прочитайте.   

- А в нашем кроссворде записаны растения.

- Какая главная общая часть есть у растений,  названия которых  мы записали?

- Ребята, как вы думаете, есть ли у слов корень?

 

- Какая тема нашего урока?                                               

- Чему мы должны научиться?

 

2.В толковом словаре Ожегова. - Это слово многозначное: корень растения, корень зуба, корень слова.

Это – корень, так как дерево начинает расти от корня, от него оно питается и развивается.  

Корень слова

- Вспомнить, какие слова называются    однокоренными. 

 - Ответить на вопрос:

 «Что называется корнем слова?»

- Научиться находить и выделять корень в словах.

 IV.Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач

1. Открытие нового.

Перед вами слова,  прочитайте и определите, являются ли они однокоренными? Докажите.

                        вода,   водитель,     водичка

-Какое слово лишнее? Почему? Подерите еще два однокоренных слова.

                  мороз  вьюга   стужа

- А эти слова будут однокоренными? Докажите.

- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?

- Какие слова мы будем называть однокоренными?

 

однокоренные слова
          одинаковый корень      близкие по смыслу     
                                                    
 

 

 

 

 


Какие слова называются    однокоренным? 

- Эти слова нельзя назвать однокоренными. Они не близки по смыслу.

Слова вода и водичка однокоренные, а водитель – нет.

- Нет, это синонимы. Значение слов близко по смыслу, но у слов разные корни

 

3. Работа с учебником. Понятие корень слова.

 стр. 95 – узелки на память

Упр. 158. Прочитайте скороговорку. Сначала медленно, затем быстро.

Спишите скороговорку, найдите однокоренные слова, выделите корень.

 

4.Наблюдение над однокоренными словами.

Работа в парах.

Возьмите листочки. В каждой строчке спрятались слова. 

Найдите их, запишите.

рочтыпаужрморозбыотмалывьлпвут

понуяжфыхупморозецвобпыкухебво

итпамажурящазйморозныйвакцумизи

 

 

 

 

 

-Что можно сказать об этих словах.   Почему?

-Выделите корень в данных словах.

 

 

Поменяйтесь тетрадями. Проверьте друг у друга

.

 

Непроверяемая безуд.гласная О

 

-ОСИН-

 

 

Одинаково.

 

Физ. минутка

Игра «Да – Нет»

-А теперь поиграем со словами. Если слова являются однокоренными родственными, надо хлопнуть в ладоши (да), если не является машут руками (нет ) Играют в игру 

Зима, зимний, зимушка, зимовка. (Да)

Борьба, борец, бороться, воевать. (Нет)

Час, часовщик, часики, часовая (Да)

Больница, боль, больной, большой (Нет)

Вода, водный, водитель, водяной (Нет)

Соль, солонка, солить, соленый (Да) 

 

 

V.Включение нового знания в систему знаний и повторений

Работа по ученику, стр. 95, упр. 159
- Что надо помнить о корне, выписывая родственные слова?                                                              - Как пишутся корни в однокоренных словах? Выпишите две группы.

- Какая орфограмма встретилась во всех этих словах? Какое из слов является проверочным?

Работа в п. т., стр.78, №131

-Прочитайте и найдите лишние  слова в каждой группе.

-Докажите, почему слово лишнее.

 

 

Поменяйтесь тетрадями. Проверьте друг у друга

 

Одинаково.

Да

С целью закреплять умение находить однокоренные слова, выделять в них корень.

VI.Итог урока

-Ребята, наш урок подходит  к концу.

— Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?

Как называется тема нашего урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Что мы сегодня повторили?

Какое задание показалось самым трудным?

Какое самым интересным?

- Мы достигли цели урока?

 Что такое корень слова?

- Какие слова мы называем однокоренными?

- Как найти в слове корень?

 

 

VII.Рефлексия

 - Оправдались ли ваши предположения, каким будет наш урок?

- Почему корень учения горек, а плод сладок?

- Выберите любое предложение и продолжите.

Сегодня на уроке я узнал …

Урок заставил меня задуматься о …

А особенно мне удалось …

Я понял, что …

Мне было интересно, потому что…

 

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

 

Дерево успеха.

Ребята в начале урока у многих из вас было хорошее настроение. А давайте посмотрим, какое сейчас у вас настроение от урока, оправдались ли ваши ожидания.

Раскрась листочек.

ЗЕЛЕНЫЙ – если вам на уроке было все понятно.

ЖЕЛТЫЙ - если было задание, которое вызывало трудность

КРАСНЫЙ – если вам многое было непонятно.

Оценить ответы детей.

- Учиться тяжело, зато много пользы от учения…

YIII.Домашнее задание

 

Правила с.95 выучить правило, п.т., стр. 78-79, № 132

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рочтыпаужрморозбыотмалывьлп

понуяжфыхупморозецвобпыкухе

итпамажурящазйморозныйвакцу

 

рочтыпаужрлесникбыотмалывьлп

понуяжфыхуплеснойвобпыкухе

итпамажурящазйлесвакцу

 

рочтыпаужррыбакбыотмалывьлп

понуяжфыхупрыкавобпыкух

итпамажурящазйрыбныйва

 

рочтыпаужрбольницабыотмалывьл

понуяжфыхупбольновобпыкухе

итпамажурящазйбольнойвакцу

 

 

рочтыпаужриграбыотмалывьлп

понуяжфыхупигрушкавобпыкухе

итпамажурящазйигратьвакцу

 

 

рочтыпаужрснежокбыотмалывьлп

понуяжфыхупснежныйвобпыкухе

итпамажурящазйснежинкавакцу

 

 

рочтыпаужрморебыотмалывьлп

понуяжфыхупморяквобпыкухе

итпамажурящазйморскойвакцу

 

 

рочтыпаужртравабыотмалывьлп

понуяжфыхуптравинкавобпыкухе

итпамажурящазйморозныйвакцу

 

 

рочтыпаужргриббыотмалывьлп

понуяжфыхупгрибоквобпыкухе

итпамажурящазйгрибнойвакцу

 

 

рочтыпаужргородбыотмалывьлп

понуяжфыхупмгородоквобпыкухе

итпамажурящазйгородскойвакцу

 

 


 

Русский язык 3 «А Учитель:

Русский язык 3 «А Учитель:

Ход урока Этап урока

Ход урока Этап урока

Хоть неплохо я одета, Бьет озноб меня всегда

Хоть неплохо я одета, Бьет озноб меня всегда

А в нашем кроссворде записаны растения

А в нашем кроссворде записаны растения

Работа с учебником. Понятие корень слова

Работа с учебником. Понятие корень слова

V .Включение нового знания в систему знаний и повторений

V .Включение нового знания в систему знаний и повторений

VII .Рефлексия - Оправдались ли ваши предположения, каким будет наш урок? -

VII .Рефлексия - Оправдались ли ваши предположения, каким будет наш урок? -

рочтыпаужрморозбыотмалывьлп понуяжфыхупморозецвобпыкухе итпамажурящазйморозныйвакцу рочтыпаужрлесникбыотмалывьлп понуяжфыхуплеснойвобпыкухе итпамажурящазйлесвакцу рочтыпаужррыбакбыотмалывьлп понуяжфыхупрыкавобпыкух итпамажурящазйрыбныйва рочтыпаужрбольницабыотмалывьл понуяжфыхупбольновобпыкухе итпамажурящазйбольнойвакцу рочтыпаужриграбыотмалывьлп понуяжфыхупигрушкавобпыкухе итпамажурящазйигратьвакцу рочтыпаужрснежокбыотмалывьлп понуяжфыхупснежныйвобпыкухе итпамажурящазйснежинкавакцу рочтыпаужрморебыотмалывьлп понуяжфыхупморяквобпыкухе итпамажурящазйморскойвакцу рочтыпаужртравабыотмалывьлп понуяжфыхуптравинкавобпыкухе итпамажурящазйморозныйвакцу рочтыпаужргриббыотмалывьлп…

рочтыпаужрморозбыотмалывьлп понуяжфыхупморозецвобпыкухе итпамажурящазйморозныйвакцу рочтыпаужрлесникбыотмалывьлп понуяжфыхуплеснойвобпыкухе итпамажурящазйлесвакцу рочтыпаужррыбакбыотмалывьлп понуяжфыхупрыкавобпыкух итпамажурящазйрыбныйва рочтыпаужрбольницабыотмалывьл понуяжфыхупбольновобпыкухе итпамажурящазйбольнойвакцу рочтыпаужриграбыотмалывьлп понуяжфыхупигрушкавобпыкухе итпамажурящазйигратьвакцу рочтыпаужрснежокбыотмалывьлп понуяжфыхупснежныйвобпыкухе итпамажурящазйснежинкавакцу рочтыпаужрморебыотмалывьлп понуяжфыхупморяквобпыкухе итпамажурящазйморскойвакцу рочтыпаужртравабыотмалывьлп понуяжфыхуптравинкавобпыкухе итпамажурящазйморозныйвакцу рочтыпаужргриббыотмалывьлп…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.11.2021