Пояснительная записка
Знание географии - современный показатель общей культуры человека. Главная цель школьного географического образования - формирование у учащихся географического мышления как основы, гражданской идентичности целостно - ориентированной личности. Реализация этой задачи заложена в основу современных образовательных программ по географии.
Начальный курс изучения географии в 6 классе направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих достижение базового уровня географических знаний, развития творческих и натуралистических умений, умений опознавать, анализировать различные понятия, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.
Нормативные документы
Данная программа по географии для 6 класса составлена на основе федерального компонента образовательного стандарта основного общего образования 2004 года. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучении географии, которые определены стандартами.
Сведения о программе
Учебная программа по географии для учащихся 6 класса разработана на основании примерной программы основного общего образования по географии. Программа ориентирована на использование учебника В.П. Дронов География Начальный курс: учебник для общеобразовательных учреждений 6 класс. М.: Дрофа Москва 2012.
Обоснование выбора авторской программы для разработки рабочей программы
Авторы удачно выстроили учебник в достаточном объеме, содержащем теоретические и практические задачи в области географии. Имеются разделы и параграфы, которые заканчиваются выводами, вопросами и заданиями, что дает возможность определить, и поурочно реализовать без дополнительного планирования учебный материал.
Информация о внесенных изменениях
В соответствии с Примерной программой и календарным учебным графиком изучение курса географии в 6 классе проводится 1 раз в неделю, что составляет
35 часов в год.
Определение места и роли учебного курса
Рабочая программа для 6 класса отражает комплексный подход к изучению географической среды в целом и ее пространственной дифференциации в условиях разных территорий и акваторий Земли. Такой подход позволяет рассматривать природные, экономические и социальные факторы, формирующие и изменяющие окружающую среду, в их равноправном взаимодействии. Это наиболее эффективный путь формирования системы геоэкологических, геоэкономических, социокультурных взглядов, ценностей, отношений учащихся не только на эмоциональном, но и на рациональном уровне.
Таким образом, в основу содержания учебного предмета положено изучение географической среды для жизни и деятельности человека и общества.
Содержание географического образования в основной школе формирует у школьников знания основ географического пространства на местном, региональном и глобальном уровнях, а также умения правильно ориентироваться в пространстве.
Педагогический синтез общеземлеведческих и страноведческих основ учебного предмета позволяет организовать деятельность учащихся по освоению, изменению и преобразованию окружающей среды на основе идеи разумного, гармонического взаимодействия природы и общества, социальной ответственности каждого человека за сохранение жизни на Земле, формирует бережное отношение к природным богатствам.
Информация о количестве учебных часов
Рабочая программа в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком рассчитана на изучение географии 1 часа в неделю, что составляет 35 учебных часа в год.
Формы организации образовательного процесса.
В планировании учтены различные формы урока: изложение нового материала, самостоятельно с помощью учебника, в диалоге с классом.
Технологии обучения.
· Информационно – коммуникационные (аудиовизуальные, мультимедийные, цифровые);
· Игровые (деловые, ролевые)
· Обучение развитию критического мышления через интерактивные методы обучения (вовлечение учащихся в различные виды деятельности),
· дифференцированное обучение через методы индивидуального обучения.
· Предполагается использование элементов проблемного обучения, что в свою очередь предполагает формулирование проблемных вопросов, решение проблемных задач, моделирование проблемных ситуаций.
Любая педагогическая технология является составной частью педагогической системы, а методы и приемы, способы и формы обучения являются элементами любой педагогической технологии. Использование современных образовательных технологий в практике обучения является обязательным условием интеллектуального, творческого развития учащихся. Информационные технологии (формирование знаний, умений, навыков); операционные (формирование способов умственных действий); технологии саморазвития (формирование самоуправляющих механизмов личности); эвристические (развитие творческих способностей).
Механизмы формирования ключевых компетенций учащихся
Содержание обучения географии отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим в 6 классе формируются и развиваются коммуникативная, эволюционная и культуроведческая компетенции.
Коммуникативная компетенция– овладение логическим мышлением, совершенствование речевой, мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков способствовать формированию эволюционного и экологического мышления.
Эволюционная компетенция- формирование знаний о географических особенностях природы, населения и хозяйства разных территорий; о своей Родине — России во всем ее разнообразии и целостности; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования;
Культуроведческая компетенция – знание географических навыков и умений в повседневной жизни, сохранение окружающей среды и социально- ответственное поведение в ней; адаптации к условиям проживания на определенной территории; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.
Виды и формы контроля.
1. Текущий.
2. Четвертная промежуточная аттестация.
3. Годовая промежуточная аттестация.
Формами контроля качества усвоения содержания учебных программ, учащихся являются письменные, устные, комбинированные проверки.
Формы письменной проверки:
- письменная проверка – это письменный ответ учащегося на один или систему вопросов (заданий). К письменным ответам относятся домашние, практические, географические диктанты, письменные отчёты о наблюдениях; письменные ответы на вопросы теста; рефераты и другое.
Формы устной проверки:
- устная проверка – это устный ответ учащегося на один или систему вопросов в форме рассказа, беседы, собеседования, зачет и другое.
Комбинированная проверка предполагает сочетание письменных и устных форм проверок.
Годовая промежуточная аттестация проходит в форме зачета.
Планируемый уровень подготовки учащихся на конец учебного года
В процессе изучения курса географии учащиеся должны знать:
· основные географические понятия и термины; различия плана, глобуса и географических карт по содержанию, масштабу, способам картографического изображения; результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
· географические следствия движений Земли, географические явления и процессы в геосферах, взаимосвязи между ними, их изменение в результате деятельности человека;
Информация об используемом учебнике
В.П. Дронов География. Начальный курс: учебник для общеобразовательных учреждений 6 класс. М.: Дрофа Москва 2012.
Содержание рабочей программы
ВВЕДЕНИЕ (1 ч)
что
изучает география. География — наука о земле. Общие
географические сведения, основные направления применения географических знаний.
Требования к уровню подготовки по конкретной теме.
Знать: основные географические определения
Уметь: составлять схемы, карты, работать с методическим аппаратом учебника.
Применять: географические наблюдения за погодой
Земля во вселенной (3 ч)
Земля и космос. Земля – часть Солнечной системы. Движение Земли
Знать: основные географические понятия и термины; различия плана, глобуса и географических карт по содержанию, масштабу, способам картографического изображения; результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
Уметь определять географические следствия движений Земли, географические явления и процессы в геосферах, взаимосвязи между ними, их изменение в результате деятельности человека;
Применять: при изучении следующих тем. 2. Географические модели Земли.(5ч)
Форма и размеры Земли.Глобус. Градусная сеть. Географические координаты. Аэрофотоснимки, Географический план и карта
Знать: географическое строение земной коры
особенности строения бактерий и грибов, место и роль бактерий и грибов в природе и жизни человека.
Уметь: использовать географические знаний и умений в повседневной жизни, сохранение окружающей среды и социально-ответственному поведению в ней; адаптации к условиям проживания на определенной территории; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.
Применять: при изучении следующих тем.
3. Земная кора (9 )
Внутреннее строение. Разнообразие горных пород. Земная кора и литосфера. Разнообразие рельефа Земли. Движение Земной коры. Землетрясения. Вулканизм. Внешние силы. Главные формы рельефа. Рельеф дна океана. Человек и Земная кора.
Знать: представления о земной коре, мантии, ядре, характере изменения температуры с глубиной, представление о происхождении магматических и осадочных горных пород; их свойствах.
Уметь: различать осадочные и магматические горные породы по внешним признакам.
Применять: при изучении других тем
4. Атмосфера. (9 )
Из чего состоит атмосфера?. Нагревание воздуха и его температура. Зависимость температуры воздуха от геогр. Широты. Влага в атмосфере. Атмосферные осадки. Давление атмосферы. Ветры. Погода. Климат. Человек и атмосфера.
Знать: определение, что такое атмосфера, тропосфера. Тропосфера, как часть внешней газовой оболочке, представление о строении атмосферы, составных частях.
Уметь : сформулировать понятие о тропосфере как части атмосферы, наиболее важной для жизни человеческого общества.
Применять: при изучении других тем
5. Гидросфера (6)
Вода на Земле. Мировой океан. Свойства океанических вод. Течения. Реки. Жизнь рек. Озёра и болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота. Человек и гидросфера.
Знать: составные части гидросферы Земли. Соотношение пресной и солёной воды на Земле, значение гидросферы в жизни Земли, представление о составных частях Мирового океана; суше в океане
Уметь: определять ГП моря на основе переноса приёма, показывать на карте части Мирового океана, обозначать их на контурной карте.
Применять: при изучении других тем.
Обобщающий урок по курсу изучения географии - 2 часа
Учебно-тематический план
Содержание |
кол-во часов |
Введение |
1 |
Земля во вселенной |
3 |
Географические модели земли |
5 |
Земная кора |
9 |
атмосфера |
9 |
Гидросфера |
6 |
Итого |
35 |
Требования к уровню подготовки обучающихся
Обучающиеся должны знать:
- краткую географическую характеристику разных территорий на основе разнообразных источников географической информации и форм ее представления;
- об основных географических понятиях, географических особенностях природы, населения и хозяйства разных территорий; о своей Родине — России во всем ее разнообразии и целостности; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования.
Обучающиеся
должны уметь:
-ориентироваться
на местности; использовать один из «языков» международного общения —
географическую карту, статистические материалы, современные геоинформационные
технологии для поиска, интерпретации и демонстрации различных географических
данных; применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных
явлений и процессов;
Обучающиеся должны применять полученные знания:
-использовать географические знания и умения в повседневной жизни, сохранению окружающей среды и социально-ответственному поведению в ней; адаптации к условиям проживания на определенной территории; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.
Литература и средства обеспечения
Учебник В.П. Дронов География начальный курс: учебник для общеобразовательных учреждений 6 класс. М.: Дрофа Москва 2012. |
Т.П. Герасимова, О.В. Крылова методическое пособие по физической географии. 6 класс. Москва « Просвещение» 2009 |
В помощь школьному учителю. Н.А. Никитина. Поурочные разработки по географии. Физическая география. 6 класс. «Вако» Москва 2008. |
В.А. Низовцев, Н.А.Марченко «Школьные олимпиады. География» 6-10 классы. Москва. Айрис-пресс.2008. |
Л.Е.Перлов. Дидактические карточки-задания по географии. К учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П.Неклюковой «Начальный курс географии. 6 класс» Издательство «Экзамен». Москва-2005. |
Журналы «География в школе» |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.