Тема: "Равнины суши"
Тип учебного занятия: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Основополагающая дидактическая задача: Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действия и отношений в объекте исследования.
Логика урока: Мотивация – актуализация опорных знаний и умений – восприятие, осмысление и первичное запоминание – первичная проверка понимания нового материала – первичное закрепление – анализ.
Образовательные цели урока:
* продолжить формирование у учащихся представления об основных формах рельефа суши;
* познакомить с новыми понятиями и определениями;
* дать учащимся представления о равнинах, их различиях по высоте и характеру рельефа;
* продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере равнин).
Развивающие цели урока:
* развитие мотивации учебной деятельности,
* развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения,
* развитие навыков самостоятельного поиска необходимой информации,
* развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.
Воспитательные цели урока:
* воспитание внимания и умения слушать,
* воспитание умения работать в заданном режиме,
* воспитание самоконтроля и дисциплины.
Психологическая цель урока:
* создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.
Межпредметные связи: познание мира 5 класс, литература.
Внутрипредметные связи: с разделами «Изображение поверхности Земли», «Строение земли», с уроками «Рельеф земной поверхности», «Горы суши».
Характер деятельности учащихся:
* репродуктивный (воспроизводящие действия),
* продуктивный несамостоятельный (действия по аналогии или в сходных условиях),
* продуктивный самостоятельный – творческий (действия в новых условиях).
Методы обучения:
1. Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
2. Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), с путевым журналом
3. Практические: работа на контурной карте.
Формы работы учащихся:
* коллективная во время рассказа учителя,
* индивидуальная при работе: на контурной карте, с картами атласа, в путевом журнале,
* при анализе схем и рисунков.
* парная при проверке работы с контурной картой.
Гигиенические требования к уроку:
* предупреждение утомления и переутомления,
* чередование видов деятельности,
* соблюдение правильной рабочей позы учащимися.
Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта Казахстана, атлас для учащихся 6 класса, путевой журнал урока-экспедиции, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, фотографии равнин.
Термины и понятия урока: Равнина, плоская равнина, холмистая равнина, низменность, возвышенность, плоскогорье.
Географические объекты: Низменности: Прикаспийская. Плоскогорья: Среднесибирское. Низменности: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская.
Структура учебного занятия. Организация начала урока – проверка домашнего задания – подготовка учащихся к усвоению новых знаний – изучение нового материала – первичная проверка усвоения знаний – первичное закрепление знаний – подведение итогов урока – информация о домашнем задании.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||||||
Ι
ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА |
||||||||||||||||||||||||||
Приветствие. – Здравствуйте. Собранность, доброжелательность, энергичность, педагогическая культура. Отсутствие многословия и твердое намерение без задержки перейти к уроку при одновременном внимании к состоянию учащихся. Я предлагаю вам отправится в экспедицию, которая будет
заниматься изучением равнин суши. Кроме того, в любой экспедиции очень важно соблюдать
правила поведения, внимательно слушать и выполнять все просьбы и указания
руководителя группы. В процессе научных исследований нам с вами понадобится
следующее оборудование: Путевой
журнал необходим для развития навыков четкой работы и систематизации знаний |
Включение всех учащихся в деловой ритм. Настрой на доброжелательное отношение к учителю. |
|||||||||||||||||||||||||
ΙΙ
ЭТАП. ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ |
||||||||||||||||||||||||||
Все вы прекрасно знаете, что новое это хорошо забытое старое и я думаю, что на уроках познания мира в начальной школе и на предыдущих уроках географии вы узнали много интересного, что сможет пригодится нам в пути. Давайте же вспомним все то, чему вы научились раньше. (3 ученика работают по карточкам) Задание № 1. (слайд 2) Посмотри на рисунок, подумай и заполни пропуски.
(слайд 3) Заполни пропуски в таблице:
Поменялись журналами и проверили правильность ответов. И в этом нам поможет … Задание
№ 1 тесно связано с ранее изученными темами и разделами курса начальной
географии. Я даю возможность учащимся самостоятельно выбрать, как они будут
заполнять графы: по памяти или с помощью рисунка. |
Заполнение путевого журнала. |
|||||||||||||||||||||||||
ΙΙΙ
ЭТАП. ПОДГОТОВКА К АКТИВНОЙ УПД НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА |
||||||||||||||||||||||||||
На прошлом уроке мы с вами говорили об одном из видов рельефа суши – горах. А весь рельеф делится на 2 крупные формы – это горы и … . Постановка
темы Наше исследование очень важное, т. к. равнины наиболее
удобны для проживания и хозяйственной деятельности человека, и,
следовательно, должны быть хорошо изучены. |
|
|||||||||||||||||||||||||
ΙV
ЭТАП. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ |
||||||||||||||||||||||||||
V
ЭТАП. ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА |
||||||||||||||||||||||||||
Откроем «Физическую карту полушарий» и внимательно
посмотрим на неё. |
Работа с картой атласа. |
|||||||||||||||||||||||||
Давайте найдем в учебнике стр. 62 определение равнин, оно
выделено, другим шрифтом. |
Работа с текстом учебника. |
|||||||||||||||||||||||||
Запишите к себе в путевой журнал это определение в
задание № 2. |
Заполнение путевого журнала. |
|||||||||||||||||||||||||
Сейчас мы с вами узнаем, как делятся равнины по рельефу. Пользуясь учебником стр. 62, 1 абзац найдем, прочитаем и запишем к себе в журнал ответ на вопросы: 1. Как равнины различаются по рельефу? 2. «Какую равнину называют плоской, а какую холмистой?». (слайд 5) |
Работа с текстом учебника. Заполнение путевого журнала. |
|||||||||||||||||||||||||
Русский поэт-символист 20 века Константин Бальмонт в
одном из своих произведений, которое называется "Равнина", очень
точно дал описание этого географического объекта. Прошу Вас внимательно
прослушать отрывок из стихотворения и сказать какова форма рельефа равнины.
Свой ответ обоснуйте. Поэты, живописцы в своих произведениях по-своему подходят к описанию равнин, показывая их величие, красоту, неповторимость. |
Ответ учащихся (плоская равнина). |
|||||||||||||||||||||||||
(слайд 6) Сейчас мы с вами узнаем, как делятся равнины по
абсолютной высоте. Для этого смотрим в учебник стр. 63 рис. 43 и работаем в
журнале задание № 4. (слайд 7) Все равнины имеют свою историю происхождения. О том, каким образом могут образовываться равнины, мы узнаем дальше. Для этого поработаем самостоятельно с пунктом 3 на странице 63-64. Проверка выполнения на доске. |
Работа с текстом, рисунками учебника. Заполнение путевого
журнала. |
|||||||||||||||||||||||||
Итак, мы уже знаем: Что такое равнины? Как делятся равнины по абсолютной высоте? Как делятся равнины по рельефу? И теперь по плану нашей экспедиции, мы должны научиться обозначать равнины на контурных картах, в этом нам поможет задание № 5. (слайд 8) Внимательно читаем правила работы с контурной картой. Молодец! |
|
|||||||||||||||||||||||||
(слайд 9) Теперь каждый из вас без труда сможет отметить
на контурной карте: (по одному объекту у доски) |
Нанесение географических объектов на контурную карту. |
|||||||||||||||||||||||||
Пожалуйста, поменяйтесь контурными картами и проверьте правильность выполнения задания. |
Работа в парах по взаимопроверке. |
|||||||||||||||||||||||||
Вы очень хорошо потрудились, устали и я предлагаю вам
сделать вместе со мной |
Физкультминутка. |
|||||||||||||||||||||||||
Продолжаем знакомиться с равнинами. Ответьте на вопрос: С одинаковой ли скоростью изменяются горы и равнины? (нет) Почему? (расположены на платформах) Прочитав следующий пункт на стр. 64, пункт 4, вы узнаете. Какие факторы влияют на формирование равнин, и что из этого получается. А поможет вам в этом следующая схема (слайд 10) Проверка на доске. Что образуют реки? Что образуется в результате действия талых вод и ливневых дождей? (овраги и балки) Чем они отличаются друг от друга? Что образуется в результате деятельности ветра? (дюны и барханы) В чём особенность дюн и барханов? (перемещаются ветром) Где на территории Казахстана встречаются барханы? (Северное Приаралье, Кызылкум, Прикаспийская низменность, Южное Прибалхашье) |
Работа с текстом учебника. Составление схемы. Работа с физической картой Казахстана. Ответы учащихся. |
|||||||||||||||||||||||||
На прошлом уроке вы должны были познакомиться с планом
описания гор, а сегодня научитесь составлять описание равнин. Эти два плана
схожи между собой. План описания равнин вы найдете в путевом журнале -
задание № 6. |
Ответ учащегося. |
|||||||||||||||||||||||||
(слайд 11) Сейчас вы внимательно будете слушать,
анализировать и записывать нужную информацию о равнине Казахстана. Графу
название вы заполните в самом конце, после того, как запишите всю информацию. |
Индивидуальная работа учащихся в путевом журнале. |
|||||||||||||||||||||||||
Задание
№ 1 тесно связано с ранее изученными темами и разделами курса начальной
географии. |
Ответ учащегося. (Западно-Сибирская равнина) |
|||||||||||||||||||||||||
VΙ ЭТАП. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ Организовать деятельность учащихся по применению изученных знаний в составлении плана описания географического положения равнин. |
||||||||||||||||||||||||||
Какую крупную форму рельефа мы сегодня изучали? В чем её
значимость для человека? |
Ответы учащихся |
|||||||||||||||||||||||||
Теперь я вам предлагаю самостоятельно составить план
описания географического положения равнины и думаю, что каждый из вас без
труда справится с этим заданием. |
Индивидуальная работа учащихся. |
|||||||||||||||||||||||||
VΙΙ
ЭТАП. ПОДВЕДЕНИЕ ЭТОГОВ УРОКА |
||||||||||||||||||||||||||
VΙΙΙ
ЭТАП. ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ. ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВПОЛНЕНИЮ |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.