7 класс урок Географические координаты
Оценка 4.9

7 класс урок Географические координаты

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
география
7 кл
11.05.2020
7 класс урок Географические координаты
7 класс урок Географические координаты
7 класс урок Географические координаты.doc

Тема: Географические координаты. Классификация карт по содержанию и масштабу.

Цель: сформировать представление о географических координатах. Научить определять географические координаты.  Познакомить с классификацией карт по содержанию и масштабу.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Опрос.

- Что называется полюсом?

- Какую условную линию называют экватором? (меридианом)

Перечислите существенные признаки меридианов.

Укажите главные признаки параллелей.

Чем отличается меридиан и параллель?

В чём сходство параллели и экватора?

Какой меридиан самый длинный?

Как определить, сколько километров в одном градусе по экватору? (Меридиану?)

- На каком расстоянии находится Северный полюс от экватора?

- Какие континенты находятся и  в северном и в южном полушариях?

- Можно ли совершить кругосветное путешествие вокруг Земли двигаясь с Запада на восток по экватору?

- Можно ли пройти вокруг Земли двигаясь по меридиану всё время на север?

Тест

  1. Точки пересечения воображаемой оси с земной поверхностью называются:

а) меридианами

б) экватором

в) полюсами

г) параллелями

2. Кратчайшая линия, проведённая по поверхности Земли от одного полюса до другого – это:

А) меридиан

Б) экватор

В) полюс

Г) параллель

3. Назовите самую длинную параллель.

4. Длина параллелей от экватора к полюсам:

А) уменьшается

Б) увеличивается

В) не изменяется

5. Найдите соответствие:

А) экватор                                     1. дуга

Б) меридиан                                  2. окружность

В) параллель                                 3. 3600

                                                       4. 1800

6. Найдите соответствие

А) экватор                                    1. 20 000 км

Б) меридиан                                 2. 40 000 км

В) параллель                                3. различной длины

7. Направление север-юг указывает:

А) экватор

Б) меридиан

В) параллель

3. Изучение нового материала

- Каждый из вас хотя бы раз играл в игру «Морской бой». И все вы знаете, что для того чтобы убить корабль противника, вам необходимо найти точку пересечения вертикального и горизонтального рядов.

- Теперь посмотрите на карту полушарий, какие линии будут заменять вертикальные ряды, а горизонтальные?

- Как  мы будем отличать одну параллель от другой?

- Вы все согласились, что параллели удалены от экватора на разные расстояния – удалённость от экватора в градусах называется широтой.

Появляется поясняющий рисунок (слайд 3) (щелчок мыши)

- Какая точка имеет самую большую удалённость от экватора? (полюс)

- На сколько градусов он удалён?

- А теперь посмотрите на следующий рисунок. (слайд 4)

- Как отличить расположение точек А и Б, ведь и у той, и у другой широта 20°?

- так какие широты у точек А и Б? (северная и южная)

- выполните задание. (слайд 5)

1. Назовите точку, распложенную ближе всего к экватору

2. расположите точки по мере удалённости от северного полюса к южному:

А – 30 0 ю. ш.

Б – 100 с. ш.

В – 400 ю. ш.

Г – 50 ю. ш.

- Посмотрите на рисунок (слайд 6). Что вы можете сказать о широте точек N и P? (они находятся на широте 200 с. ш.)

- а в одной ли точке находятся эти объекты?

- Можем ли мы точно определить местоположение объектов, находящихся в этих точках? (нет)

- Что необходимо ещё знать? (координаты вертикальных линий)

- В карте вертикальные линии – это меридианы, но чтобы отличить один меридиан от другого, существует долгота.

- Нулевым меридианом называют меридиан, проходящий через гринвичскую обсерваторию близ Лондона.

4. Закрепление.

- Какие географические объекты расположены на казанных координатах?

600 с. ш. 300 в. д. г.г. Санкт – Петербург

660 с. ш. 700 в. д. м. Белый

340 ю. ш. 190 в. д. – м. Игольный  

- Как вы думаете, на каких картах удобнее находить координаты, на более крупных, или более мелких?

5. Работа с учебником.

- Откройте учебники на стр. 39, параграф 14. Прочитайте его и заполните следующую таблицу.

Типы карта

Группы карт

Примеры

По обхвату территории

1.

2.

3.

 

По масштабу

1.

2.

3.

А)

 

По содержанию

1.

2.

 

Проверка заполнения таблицы

6. Итог. Выставление оценок.

Домашнее задание. 13-14

 

 


Тема: Географические координаты

Тема: Географические координаты

Теперь посмотрите на карту полушарий, какие линии будут заменять вертикальные ряды, а горизонтальные? -

Теперь посмотрите на карту полушарий, какие линии будут заменять вертикальные ряды, а горизонтальные? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.05.2020