КЛИМАТ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
Цели: -называть и показывать климатообразующие факторы, климатические пояса, реки и озера;
-описывать природные компоненты;
-объяснять различия в климате территорий, особенности питания и режима рек.
Оборудование: климатические пояса и области мира, физическая карта Северной Америки, климатическая карта Северной Америки, презентации «Климат Сев.Америки», рисунки или фотографии природных компонентов.
Ход урока
I Организационный момент.
II Проверка домашнего задания. (слайд 2)
I |
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
1. Северная Америка полностью расположена в_______________
2. На юге ее пересекает___________ .
3. На севере -____________ .
4. Берега континента расчленены __
5. Минимальная высота Америки -______________
6. Самая восточная точка Америки находится в_____________ полушарии.
7. Крайней южной точкой материка является мыс_________ ___________.
8. В рельефе северной части материка преобладают__________________
9. Они сложены___________ породами.
10. На востоке Америки расположены
чем |
11. По возрасту (в геологическом смысле) Аппалачи Кордильеры.
12. Кордильеры расчленены глубокими речными долинами или_____________
13. На равнинах преобладают месторождения: ________________
14. Самая высокая вершина Кордильер - это гора___________
На доске:
1. |
северном |
15. |
южном |
2. |
Долина Смерти |
16. |
полуостров Флорида |
3. |
кристаллическими |
17. |
магматическими |
4. |
тропик |
18. |
полюс |
5. |
мыс Мерчисон |
19. |
восточном |
6. |
Аппалачи |
20. |
каньонами |
7. |
сильно |
21. |
Южный полярный круг |
8. |
западном |
22. |
равнины |
9. |
возвышенности |
23. |
Кордильеры |
10. |
руслами |
24. |
слабо |
11. |
Северный полярный круг |
25. |
мыс Марьято |
12. |
моложе |
26. |
старше |
13. |
золото, урановые руды |
27. |
железо, медь, никель |
14. |
г. Митчелл |
28. |
Мак-Кинли |
Правильные ответы:
11.26 12.20 13.27 14.28 |
1.1,8 6.8
2.4 7.25
3.11 8.22
4. 7 9. 3
5.2 10.6
П. Изучение нового материала. (слайд 3)
1.(слайд 3) Беседа по вопросам;
1) Откройте карту климатических поясов и скажите, какие климатические пояса занимают бόльшую территорию Северной Америки? (умеренный и арктический)
2) В каких тепловых поясах она находится? (тёплый и холодный)
3) (слайд 4) Вспомните особенности рельефа Северной Америки и скажите, какое влияние на климат внутренних частей материка оказывают океаны?
4) Установите причины, влияющие на формирование климата Северной Америки:
- большая протяженность материка с севера на юг;
- почти меридиональное расположение горных хребтов, преграждающих путь влажным ветрам с Тихого и Атлантического океанов;
- (щелчок мыши) по обширным равнинам, лежащим в центральной части материка, свободно проникают ветры с севера на юг и с юга на север.
Стихийные бедствия
- Нередко в Северной Америке наблюдаются ураганы, которые здесь называют словом «торнадо», что значит «крутит». Движение воздуха во время ураганов достигает большой скорости. Торнадо разрушают здания, вырывают с корнем деревья, сбрасывают с рельсов железнодорожные составы; такие ураганы обычно не проходят без человеческих жертв. Очень часто торнадо сопровождаются грозами.
- (слайд
5)На сегодня известны некоторые условия, при коих возникают торнадо. Для
зарождения нужно, чтобы в нижних пластах атмосферы присутствовал влажный теплый
воздух, а ветры должны дуть в южном направлении. А в верхних пластах атмосферы
при этом должен быть сухой и холодный воздух. При таких условиях происходит
подъем воздушной массы у поверхности земли, откуда торнадо набирает свою
энергию.
Жизнь торнадо можно разделить на три фазы: зарождение, развитие и затухание.
При зарождении торнадо в дождевом или кучево-дождевом облаке появляется
воронка, которая вырастает по спирали к поверхности земли или воды. Энергия
будущего торнадо формируется за счет термической конвекции, когда нагретый
воздух уходит вверх. С каждой минутой с поднимающимся воздухом возрастает и
скорость вращения будущего торнадо. От скорости вращения притягивается больше
теплого воздуха, а от теплого воздуха увеличивается скорость вращения. И так по
кругу, пока мощь не доберется до своего апогея. Тогда стартует вторая стадия -
стадия полного развития. Здесь уже сформированное торнадо достигает
максимальных значений в скорости и размерах и начинает свое движение. Более
мощные и губительные торнадо наблюдаются на суше, в море они непродолжительны и
не так сильны. Третья стадия – затухания. Здесь скорость вращения воронки
уменьшается, цвет от темного меняется на светлый, а само торнадо разрывается
приблизительно пополам, одна часть уходит к земле, другая поднимается в
“материнское” облако.
- По времени жизнь любого торнадо занимает несколько десятков минут. Лишь некоторые наиболее мощные могут существовать несколько часов. Приблизительная скорость движения среднего торнадо составляет 60 километров в час, и очень редко достигает 200 километров в час.
- Часты в Северной Америке и так называемые пыльные бури. Неумеренное уничтожение лесов и пастбищ, неправильные севообороты привели к тому, что почвы теряют свою структуру, превращаясь в пыль. В засушливые годы сильные ветры подхватывают ее и несут, образуя огромные облака пыли. Ветер иногда достигает 50 км/час и гонит песок, засыпая дома, дороги.
Положение материка между Северным полярным кругом и Северным тропиком определяет различное поступление солнечного тепла и способствует формированию различных воздушных масс и циркуляции атмосферы.
2. Работа с климатограммами учебника, с. 129. (Можно работать по плану, с. 240.)
III. Практическая работа.
(слайд 6) Задание. Сравните две климатические области в пределах умеренного климатического пояса и заполните таблицу:
Климатический показатель |
Умеренный пояс |
|
|
область умеренного континентального климата |
область морского климата |
1. Преобладающие воздушные массы |
|
|
2. Средняя температура января, июля (1 °С) |
|
|
3. Годовое количество осадков, мм |
|
|
4. Режим выпадения осадков |
|
|
5- Факторы, влияющие на климат |
|
|
6. Причины различия климата западной и восточной частей материка, расположенных в умеренном поясе |
|
|
(Пока дети работают, учитель может проверить географический диктант.)
IV. Итог урока. Анализ практической работы и выставление отметок за работу.
1.Дополнительная информация. Слово учителя.
Домашнее задание: § 31, вопрос 2 (устно).
Дополнительное задание. Семь учащихся готовят информацию по учебнику и дополнительной литературе о внутренних водах Северной Америки (Миссисипи с Миссури, Великие озера с рекой с. Лаврентия, р. Ниагара, Маккензи, озеро Виннипег, река Колумбия и река Колорадо, Большое Соленое озеро).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.