9 класс. Урок с применением технологии РКМ. Тема: «Арифметическая прогрессия».
Оценка 4.7
Разработки уроков
DOC
математика
9 кл
11.01.2017
Главная дидактическая цель урока: добиться умения самостоятельно формулировать определение арифметической прогрессии, вывода формул.
Цели урока:
• Познакомиться с понятием арифметической прогрессии, формулой n-го члена арифметической прогрессии, формулой суммы n-го члена арифметической прогрессии;
• Активизировать познавательную деятельность учащихся, способствовать формированию приёмов критического мышления;
• Воспитывать коммуникативную культуру, привить навыки самостоятельной работы;
• Показать необходимость знания математики при решении жизненных, исторических задач.
9 класс арифметическая прогрессия.DOC
9 класс. Урок с применением технологии РКМ.
Тема: «Арифметическая прогрессия» (2 часа).
Главная дидактическая цель урока: добиться умения самостоятельно
формулировать определение арифметической прогрессии, вывода формул.
Цели урока:
Познакомиться с понятием арифметической прогрессии, формулой nго
члена арифметической прогрессии, формулой суммы nго члена
арифметической прогрессии;
Активизировать познавательную деятельность учащихся,
способствовать формированию приёмов критического мышления;
Воспитывать коммуникативную культуру, привить навыки
самостоятельной работы;
Показать необходимость знания математики при решении
жизненных, исторических задач.
Оборудование и ресурсы: Компьютеры с подключением к сети Интернет,
проектор, экран, интерактивная доска.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
В начале урока приветствие ребят и учителя.
Учитель: Тему сегодняшнего урока мы узнаем, разгадав кроссворд:
П а р а б о л а
Т е о р е м а
К о о р д и н а т а
А л г е б р а
П р я м а я
И н т е р в а л
А к с и о м а
с у м м а
О р д и н а т а
В и е т
Слайд №1
1. Как называется график квадратичной
функции?
2. Математическое предложение,
справедливость которого доказывается.
3. Упорядоченная пара чисел, задающая
положение точки на плоскости.
4. Наука, возникшая в глубокой древности в Вавилоне и Египте, а учащиеся начинают её изучать с 7 класса.
5. Линия на плоскости, задаваемая уравнением у=кх+b.
6. Числовой промежуток.
7. Предложение, принимаемое без доказательства.
8. Результат сложения
9. Название второй координаты на плоскости.
10. Французский математик 19 века, «отец» алгебры, юрист, разгадал шифр,
применяемый испанцами в войне с французами, а нам помог в быстром
решении квадратных уравнений.
Слайд №2
Итак, тема нашего урока «Арифметическая прогрессия»
.
Слайд №3
Дополните фразу «Сегодня на уроке я хочу…» и запишите это в тетрадь.
2. Стадия вызова.
Слайд №4
Учащимся предлагается выполнить задания в тетрадях с последующей
проверкой:
Выписать первые пять членов последовательности (сn), если с1 = 3, сn+1
= сn + 4.
Дана последовательность чисел (хп) 1, 4, 7, 10, 13, 16, …. Назовите
третий, пятый, первый, восьмой, шестой члены последовательности.
Последовательность задана первыми членами: 1, 5, 9… Задайте
формулу общего вида.
Последовательность (аn), задана формулой аn = n2 – 2n + 3. Является ли
членом последовательности число 3?
Слайд №5
Как вы понимаете фразы:
«Доля пенсионеров в стране растет в арифметической прогрессии…» «При возрастающей относительной массе ракеты … скорость ракеты
растет в арифметической прогрессии…»
Рассуждения учащихся. (В результате рассуждений возникает
необходимость узнать, что такое арифметическая прогрессия).
Слайд №69
Историческая справка: «Назад, в историю!»
Слайд №10
Задача 1. Задача с выбором ответа. Найдите сумму всех натуральных
чисел от 1 до 100.
1) 5000; 2) 4949; 3) 5050; 4) 5151.
Предложите способ вычисления. 1+2+3+4+…+100.
Может быть, вам эта задача кажется не такой уж и легкой, но эта задача
уже однажды была решена, причем 9ти летним мальчиком за 1 минуту.
После того, как минута закончится, учащиеся озвучивают свои идеи.
Слайд №11
Учитель предлагает своё решение.
Задача очень непроста:
Как сделать, чтобы быстро
От единицы и до ста
Сложить в уме все числа?
Пять первых связок изучи,
Найдешь к решению ключи!
1
2
3
4
5
?
?
?
?
?
100
99
98
97
96
Давным – давно сказал один мудрец,
Что прежде надо
Связать начало и конец У численного ряда. (Ответ: 5050)
Слайд №12
Задача 2. Представь, что ты прораб на стройке. Привезли и выгрузили
большое количество труб. Нужно быстро определить, чтобы закрыть наряд
шоферу, сколько привезли труб? Как ты это сделаешь? Какое
рационализаторское предложение внесешь по транспортировке и выгрузке
труб?
Достаточно ли тех знаний, которыми вы обладаете, чтобы ответить
на все только, что сформулированные вопросы?(ответы детей)
Слайд №13
Физминутка
3. Стадия осмысления.
1 часть: Самостоятельная работа учащихся.
Слайд №14
Работа в группах. Класс разбивается на 6 групп. Выбрасывая кубик, каждая
группа получает одно из заданий, которые записаны на сторонах куба.
1. Понятие арифметическая прогрессия. Выявите
закономерность и задайте последовательность
рекуррентной формулой. Приведите пример.
2.
3.
Выведите формулу n – члена арифметической прогрессии.
Приведите пример.
Как найти разности арифметической прогрессии? Какой
бывает арифметическая прогрессия? Приведите пример.
4. Характерное свойство арифметической прогрессии.
Приведите пример. 5. Сумма первых n членов арифметической прогрессии.
Приведите пример.
6. Создать презентацию «Использование арифметической
прогрессии в быту и экономике».
Слайд №15
2 часть: Группы представляют свою информацию для заполнения сводной
таблицы (каждому ученику розданы заготовки). Все наработки оформляются
в виде презентации.
Сводная таблица
Рекуррентная формула
арифметической прогрессии
Формула n – члена арифметической
прогрессии
Разность арифметической прогрессии
Характерное свойство
арифметической прогрессии
Сумма первых n членов
арифметической прогрессии
4. Стадия рефлексии.
Слайд №16
Проверь себя! 1. Из предложенных последовательностей выберите ту, которая может
являться арифметической прогрессией:
1) 1; 2; 4; 9; 16… 2) 1; 13; 25; 27…
3) 3; 9; 27; 81… 4) 3; 3; 3; 3…
А почему остальные не могут являться арифметической прогрессией?
2. Из предложенных формул выберите ту, которая показывает
характеристическое свойство арифметической прогрессии.
а
n
1
а
n
d
а
п
а
п
1
а
п
1
2
аn
а
1
n
d
1
Прокомментируйте назначение каждой формулы.
Слайд №17
Решение задачи № 2 (заявленной в начале урока)
(дети комментируют решение, представленное на слайде)
Слайд №18
Задача 3. Найти сумму всех натуральных чисел от 5 до 35 включительно.
(один из учащихся комментирует решение задачи с места)
Слайд №19, 20
Это интересно!
«Занимательное свойство арифметической прогрессии».
Дана “стайка девяти чисел”: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15,17, 19.
Она представляет собой арифметическую прогрессию. Кроме того, данная
стайка чисел привлекательна способностью разместиться в девяти клетках
квадрата 3х3 так, что образуется магический квадрат с константой, равной 33.
Знаете ли вы, что такое магический квадрат? Квадрат, состоящий из 9 клеток,
в него вписывают числа, так чтобы сумма чисел по вертикали, горизонтали
диагонали была одним и тем же числом constanta. 9
7
17
19
11
3
5
15
13
Замечание об арифметической прогрессии само по себе очень интересно. Дело
в том, что из каждых девяти последовательных членов любой арифметической
прогрессии натуральных чисел можно составить магический квадрат.
Слайд № 21
Психологическая разгрузка.
У Вас на столах лежат листы, на которых написаны цифры от 1 до 9. Теперь
раскрасьте один ряд двумя разными цветами в любом порядке. Как я это
сделала, показано на слайде.
А пока Вы раскрашиваете, я расскажу про замечательного математика по
фамилии Рамсей. Он жил в начале ХХ века. Им была создана теория,
доказывающая, что в мире нет абсолютного хаоса. Что даже, казалось бы,
самая неупорядоченная система имеет определенные математические
закономерности. Вспомните, когда Вы смотрите на звезды, то может
показаться, что расположены они в самом случайном порядке. Но еще в
древности люди увидели там созвездия Рыб и Касеопеи, Льва и Ориона.
И вот на ваших карточках казалось бы цифры раскрашены в случайном
порядке. Но Рамсей доказал, что это не так, доказав следующий факт:
Обратите внимание, что хотя бы три каких – либо числа одного цвета
обязательно составляют арифметическую прогрессии. Запишите эти числа.
Слайд № 22
Физминутка
Слайд № 23
Самостоятельная работа с проверкой. 1) а1 = 5, d = 3, а7 ?
2) а4 = 11, d = 2, а1?
3) а4 = 12,5, а6 = 17,5 а5 ?
4) а1 = 3, а2 = 4, а16 ?
5) а1 = 4, а7 = 8, d ?
6) а7 = 5, а32 = 70, а1 ?
7) 2, 5, 8,… S11 ?
Слайд № 24
Домашнее задание
1. Составить кроссворд по теме:
«Последовательность. Арифметическая прогрессия»
2. № 165, №166
Слайд № 25
Подведение итогов урока
Дополните фразы:
Сегодня на уроке я…
узнал…
учился…
смог, потому что …
у меня не получилось, потому что…
дома надо потренироваться
Оцените свою работу на уроке по 5 бальной системе.
Слайд № 26
Спасибо за урок!
9 класс. Урок с применением технологии РКМ. Тема: «Арифметическая прогрессия».
9 класс. Урок с применением технологии РКМ. Тема: «Арифметическая прогрессия».
9 класс. Урок с применением технологии РКМ. Тема: «Арифметическая прогрессия».
9 класс. Урок с применением технологии РКМ. Тема: «Арифметическая прогрессия».
9 класс. Урок с применением технологии РКМ. Тема: «Арифметическая прогрессия».
9 класс. Урок с применением технологии РКМ. Тема: «Арифметическая прогрессия».
9 класс. Урок с применением технологии РКМ. Тема: «Арифметическая прогрессия».
9 класс. Урок с применением технологии РКМ. Тема: «Арифметическая прогрессия».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.