- В природе все тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг живыми организмами. Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением относятся к ней.
- В первом классе вам говорили о том, что не надо рвать цветы на лугах, в лесах и ловить бабочек.
Будь другом природе 2 класс.docx
План – конспект
урока по окружающему миру во 2 классе по теме
" Будь природе
другом! "
Конспект урока по окружающему миру по теме «Будь природе другом» 2 класс
Цели:
1 Продолжить знакомство с Красной книгой.
2 Расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей
местности.
3 Продолжить формирование ответственного отношения детей к природе на основе
объяснения тесных взаимосвязей растений, животных, людей.
Задачи:
1 Познакомить с Правилами друзей природы.
2 Продолжить формирование универсальных учебных действий в выполнении Правил
друзей природы.
3 Обратить внимание детей на необходимость воспитания в себе чувства ответственности
за свое поведение в природе.
4 Развивать внимание, мышление и воображение, умение работать в парах.
Планируемые результаты:
1. Познавательные:добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных
формах (текст, схема, иллюстрация, презентация).
2.Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно.
3.Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и
письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
4. Личностные: формировать ценностное отношение к природному миру, готовность следовать
нормам природоохранного поведения.
Тип урока: открытие новых знаний Методы обучения: наглядный, поисковый, словесный, метод сотрудничества, творческий.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Технические средства обучения: компьютер
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
Что означает слово “здравствуйте”?
Верно, пожелание здоровья, здравия.
Я желаю здоровья всем присутствующим.
А нам с вами хочется пожелать успешной работы.
II. Актуализация знаний.
Повторение пройденного материала. Фронтальная беседа.
– О чем шла речь на прошлом уроке? (О Красной книге) Слайд 1)
– Что такое Красная книга? (Красная книга – это книга, которая содержит сведения о
редких и исчезающих растениях и животных)
– Как выглядела первая Красная книга? (Обложка была красная, а страницы – разноцветные:
красные, желтые, белые, серые и зеленые)
– В каком году была издана Международная красная книга? (В 1966 году)
– Почему для ее обложки выбрали красный цвет? (Красный цвет – сигнал опасности)
– Для чего в этой книге выбрали разноцветные страницы? (Для того, чтобы было видно, в
каком положении находится то или иное животное и растение: исчезающие,
сохраняющиеся, редкие, неопределенные и восстанавливающиеся)
– Какие виды растений и животных заносятся в эту книгу? (Редкие и исчезающие)
– По какой причине растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной
книге? (Если судьба животного или растения меняется в лучшую или худшую сторону)
III. Сообщение темы и задач урока. (. Слайд 2)
А теперь все внимание на экран, прочитайте.
Доброе утро, меньшие наши друзья! (Слайд 3)
Здравствуйте, реки, озера, моря, (Слайд 4) Луга, леса, равнины и горы!
Доброе утро, родные просторы!
Кого подразумеваем под словами “друзья наши меньшие”?
Давайте посмотрим, что означает слово “друг” в словаре Ожегова.
Друг – сторонник, защитник когонибудь или чегонибудь. (Слайд 5)
Как вы понимаете такое толкование?
Используя его, продолжите мысль: “Дружить с растениями, обитателями лесов, полей и рек –
это значит… (защищать их)”.
Объектами какой природы являются растения и животные?
Докажите.
Вспомните, о чем мы с вами говорили сейчас и попробуйте определить тему урока.
Будь природе другом. (Слайд 6)
Если бы человек вот так же здоровался со всем тем, что его окружает и защищал бы все это,
наверняка, были бы живы многие животные и растения на Земле, которые мы, к сожалению, уже
не можем увидеть.
– Все вы сегодня будете представлять «Комитет по охране природы» (открывается надпись на
доске), где работают различные отделы. Каждая группа учеников – отдел по охране. – Каждая группа выберет себе отдел (Отделы следующие: по охране зверей; по охране птиц; по
охране насекомых; по охране растений)
– Мы продолжим разговор об охране природы и подумаем о том, что зависит непосредственно от
нас. В ходе урока мы выведем правила нашего поведения в природе, от которого зависит
состояние окружающей среды.
– Вам придется самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании» и отразить
каждый закон в определенном запрещающем знаке.
IV. Работа по теме урока. Изучение материала.
1. Беседа.
В природе все тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и связан с
окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг живыми организмами.
Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят ее,
терпеливо наблюдают и бережно, с уважением относятся к ней.
В первом классе вам говорили о том, что не надо рвать цветы на лугах, в лесах и ловить
бабочек. Почему? (С цветов пчелы собирают нектар, они их опыляют и дают развитие.
Бабочки – опылители растений. А сорванные цветы все равно завянут, пока несем до дома).
Почему в лесу надо соблюдать тишину? (Потому что шум, громкая музыка и крики в лесу
пугают птиц, зверей и насекомых).
Если ты хочешь увидеть в природе много интересного и услышать пение птиц, жужжание
насекомых, писк лесной мыши – затаись, не шуми, прислушайся к шорохам и звукам. Ты – в
гостях у природы, помни об этом!
2. Работа в паре по учебнику. С. 92. (Слайд 7)
– Внимательно рассмотрите схему. Расскажите с ее помощью, почему многие растения и
животные встречаются все реже? (Дети перечисляют: убивают животных, вырубают леса,
ловят рыб сетями, ловят сачками бабочек, срывают цветы, заводы сливают грязную воду в
водоемы).
– Охрана растений и животных – проблема государственная, а вот мы с вами можем ли помочь
природе, стать ей другом? (Можем: не будем рвать цветы, ломать деревья, разорять гнезда
и т.д.)
– При входе в лес можно было бы вешать специальные знаки. Какие? Давайте познакомимся с
некоторыми из них, которые придумали герои нашего учебника Сережа и Надя. (С. 93 учебника.)
– Давайте зачитаем их и посмотрим, какими значками они изобразили эти правила.
Дети читают вслух «Правила друзей природы». (Слайд 8,9)
– Какой формы эти знаки? (Эти знаки круглой формы).
– Какого цвета у них окантовка? (Окантовка красного цвета)
– О чем это нам говорит? (Это запрещающие знаки).
– Правильно. Это запрещающие знаки.
V. Физкультминутка.
(Под запись «Голоса леса).
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VI. Продолжение изучения материала.
1. Работа в группах. (Слайд 10) – Вот теперь начинается работа ваших отделов по охране зверей, по охране птиц, по охране
насекомых и по охране растений. Вам необходимо выбрать начальников отдела, которые будут
регулировать работу всех сотрудников.
– Вам придется самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании» и отразить
каждый закон в определенном запрещающем знаке, согласно названия своего отдела.
– Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих
меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей. Вы тот щит, который
укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками.
– Каждому отделу я раздам карточку с заданием. На обсуждение, выполнение задания и
определение отвечающих отводится 1015 минут. Можете использовать книги на столе, альбомы
для фото, открытки. В конце каждый отдел отчитается о проведенной работе.
Пока дети готовятся, отвожу каждому «Отделу» место на доске для расположения
рисунков запрещающих и иных знаков.
Карточка 1 (Отдел охраны зверей)
1. Отгадайте загадки:
– Я – зверек, лесной,
Встал, как столбик, под сосной.
И стою среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)
Кто зимой, забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге? (Медведь)
Не мышь, не птица,
В лесу резвится.
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)
2. Расскажите об одном из этих животных по плану:
1. Внешний вид.
2. Место обитания.
3. Убежище (нора, дупло, берлога и т.д.)
4. Чем питается?
5. Почему человек истребляет?
3. Составьте правила защиты зверей. Напишите их в документе под названием «Свод законов о
природопользовании»
4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить зверям.
Карточка 2 (Отдел охраны птиц)
1. Отгадайте загадки:
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней.
Кто же это? (Соловей)
Пестрая крякуша
Ловит лягушек (Утка)
В лесу под щебет, звон и свист, Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд – приятель!»
И ставит подпись… (Дятел)
2. Расскажите об одной из этих птиц по плану:
1. Внешний вид.
2. Место обитания.
3. Есть ли у этой птицы особенности, какие?
4. Чем питается?
5. Почему истребляется человеком?
3. Составьте правила защиты птиц и их потомства. Напишите их в документе под названием
«Свод законов о природопользовании»
4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить птицам.
Карточка № 3 (Отдел охраны насекомых)
1. Отгадайте загадки:
Я – пятнистая букашка,
Если в руки попаду –
Притворюсь больною тяжко,
В обморок я упаду. (Божья коровка)
Не птичка,
А с пестрыми крыльями. (Бабочка)
Летит – пищит,
Сядет – молчит;
Кто его убьет,
Тот свою кровь прольет. (Комар)
2. Расскажите об одном из этих насекомых по плану:
1. Внешний вид.
2. Место обитания.
3. Чем интересно насекомое?
4. Чем питается?
5. Почему человек истребляет?
3. Составьте правила защиты насекомых. Напишите их в документе под названием «Свод
законов о природопользовании»
4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить насекомым.
Карточка № 4 (Отдел охраны растений)
1. Отгадайте загадки:
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок –
И остался стебелек. (Одуванчик) Стоит красавица на полянке:
В белом сарафане,
В зеленом полушалке. (Береза)
2. Расскажите об одном из этих растений по плану:
1. Внешний вид.
2. Где растет?
3. Чем интересно растение?
4. Как человек использует?
3. Составьте правила защиты растений. Напишите их в документе под названием «Свод законов о
природопользовании»
4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить растениям.
Работа подходит к концу, и я прошу рассказать всем о выполненной работе своих отделов.
Начальники отделов должны распределить, кто будет отвечать на поставленные вопросы среди
сотрудников.
2. Выступление ребят со своими сообщениями.
– Хорошо потрудились ребята. Молодцы.
– А сейчас, я хочу прочитать рассказ Юрия Аракчеева, который называется «Сидел в траве
кузнечик…» (чтение рассказа)
– О чем шла речь в тексте? (О том, как два жестоких мальчика издевались над кузнечиком, а
третий добрый мальчик отпустил его на волю).
– Узнав о Красной книге России, Сережа и Надя, герои нашего учебника составили свою
Красную книгу. Вот какие растения и животные попали на ее страницы. (Слайд)
– Знаете ли вы их названия? Проверить себя вы сможете на «Страничках для самопроверки»
учебника.
– Почему ребята решили взять под защиту растения и животных, которые не занесены в Красную
книгу? (Потому что ребята и взрослые их уничтожают).
– Если бездумно относиться к окружающему нас миру, то в скором времени на страницах
Красной книги появится много новых объектов, требующих заботы и охраны.
3. Подготовленные дети рассказывают стихотворение о правилах поведения в природе.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять:
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверушкам,
Приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверек –
Будь то ласка иль хорек,
Еж лесной, речная рыба –
Скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!»
VII. Подведение итогов урока.
– Какой вывод мы можем сделать после всего услышанного и увиденного?
– Необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу и
охранять их, но и бережно относиться ко всем животным, защищать их.
– Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и
животные, которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязано.
– А какой отдел «Комитета по охране природы» потрудился лучше? Я, думаю, что все
сотрудники отделов охраны потрудились на славу. Ведь каждое самостоятельно
сформулированное правило и каждый придуманный знак– это крупинка ваших полученных
знаний.
– Поработали на «5»,
А теперь всем отдыхать!
– Всем спасибо за хорошую работу!
VIII. Домашнее задание.
Использованная литература:
1.
Мир вокруг нас: программа и тематическое планирование для нач. шк.: кн. для учителя/
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
А.А. Плешаков. 3е изд. – М.: Просвещение, 2014.
Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 2 класс: К учебному комплекту
А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»: 2 класс»/ Е.М. Тихомирова. – М: Издательство
«Экзамен», 2014. (Серия «Учебнометодический комплект»)
Казакова О.В., Сбоева Н.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». – 2
класс. М.: «Вако», 2014. – (Серия «В помощь школьному учителю»).
Развивающие занятия в начальной школе: метод. пособие/ Л.В. Мищенкова. – М: Дрофа,
2009. – (Библиотека учителя начальной школы)
Окружающий мир. Учебник для 2 класса: В 2 ч. (автор А.А. Плешаков, 10е изд., испр. и
доп. М.: «Просвещение», 2009 – (Школа России).
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» для 2 класса: В 2х ч. (автор А.А.
Плешаков, издательство «Просвещение» – (Школа России).
Третьяков П.В. Рабочая тетрадь для учителя: 2 класс: к учебнику А.А. Плешакова «Мир
вокруг нас, 2 класс. В двух частях/ П.В. Третьяков, А.И. Холина. – М.: Издательство
«Экзамен», 2014. – (Серия «Учебнометодический комплект»).
От земли до неба: Атласопределитель для учащихся начальных классов (автор А.А.
Плешаков, издательство «Просвещение»).
Зеленые страницы: Книга для учащихся начальных классов (автор А.А. Плешаков,
издательство «Просвещение»). 10.
Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики: Книга для учащихся
начальных классов (автор А.А. Плешаков, А.А. Румянцев, издательство «Просвещение»).
Отзыв
на открытый урок по окружающему миру,
проведённого в 2 классе Хатиповой А. А.,
учителем начальных классов МКОУ «Комсомольская СОШ»
Дата: 22 ноября 2016г.
По типу урока это урок открытия нового знания, при использовании
проблемнодиалогической технологии. (Открывают знания сами учащиеся в
процессе самостоятельной исследовательской деятельности)
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы
организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и работа в парах. А
также использовано оборудование: компьютер, справочный материал.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся.
Свой урок она строила в соответствии с ФГОС, используя информационно
коммуникативные технологии. На всех этапах урока ученики были вовлечены в
активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского
характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и
найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Мотивация, проведенная в начале урока, сформировала у учащихся
потребность изучения нового материала. Учебный материал не давался в готовом
виде. На данном уроке Хатипова А. А. использовала задания развивающего
характера. Цель: формирование коммуникативных УУД. Дети владели
предложенным содержанием. Была выявлена содержательная область урока, и
ученики смогли самостоятельно определить тему занятия. Были актуализированы
знания учащихся, с целью восстановить знания, а также наладить контакт с детьми.
В начале урока была создана проблемная ситуация с детьми, способствующая
определению темы урока и цели урока. Цель: учить детей выражать свои мысли. При изложении нового материала учитель использовала различные виды
работы. Учебный материал не давался в готовом виде. Ребята находились в
постоянном поиске, здесь развивались коммуникативные, регулятивные, а также
познавательные УУД. Также Хатипова Айшат использовала задания развивающего
характера, способствующие развитию творческих способностей ребенка. Учебная
деятельность осуществлялась посредством индивидуальной, фронтальной и
групповой формы работы. Важным аспектом урока является смена видов
деятельности, а также проведение физминутки, которая направлена на соблюдение
здоровьесберегающего режима.
Работа в парах позволила организовать взаимодействие между учащимися,
создать условия для само – и взаимообучения детей, а также формированию
коммуникативных и личностных УУД. Самооценка в течение всего урока была
направлена на выражение своего «я», а также на формирование личностных
качеств. Задания также носили практический характер, способствующий
применять практические навыки, знания в реальных ситуациях. Использовала
задания с экологическим уклоном, для развития экологического воспитания.
На этапе рефлексии каждый ребенок сам оценил свою работу.
Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую
обстановку и рационально распределить время на каждом этапе. Была
использована мультимедийная презентация, как средство наглядности.
На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети
оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе
материала), принцип связи обучения с жизнью. Для каждого ученика создавалась
ситуация успеха, что поддерживало высокий уровень мотивации ребенка и
позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне.
Учителю удалось реализовать намеченный план урока, решить поставленные
задачи и сделать выводы. Я считаю, что урок цели достиг.
Заместитель директора по УВР _____________ Магомедова М. Г.
Отзыв
на открытый урок по окружающему миру,
проведённого в 2 классе Хатиповой А. А.,
учителем начальных классов МКОУ «Комсомольская СОШ»
Дата: 22 ноября 2016г. В соответствии с требованиями ФГОС учитель, Хатиповой А. А., в плане
урока сформулировала следующую цель: познакомить с разнообразием природы;
воспитать бережное отношение к окружающему миру. Организация урока
соответствовала его типу, а именно, урок «открытия» нового знания. Урок
проводился в виде путешествия по водным объектам планеты. Данная форма
способствовала заинтересованности, положительной эмоциональной
настроенности, что в свою очередь активизировало деятельность участвующих.
На уроке ярко были выделены 5 этапов: организационная часть,
актуализация знаний, постановка проблемы, совместное «открытие» и применение
знаний (работа в паре), самостоятельное применение знаний, оценивание работы
учащихся, итог урока. Это говорит о соответствии урока его целям и содержанию.
Следует отметить, что каждый этап сопровождается целеполаганием.
Следуя требованиям ФГОС, Айшат Абдусаламовна на каждом этапе
планирует личностные, метапредметные и предметные результаты учащихся. В
ходе урока все запланированные результаты были достигнуты. Второклассники
умеют контролировать свою готовность к уроку, осознают себя учениками, строят
свои высказывания. На этапе актуализации опорных знаний они активно участвуют
в беседе, опираясь на знания, полученные ранее, слушают выступление своего
товарища, участвуют в диалоге по прослушанному работая в паре. Особого
внимания заслуживает факт постановки учащимися проблемы, а также
определения самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.
Перечисленные результаты достигнуты благодаря тому, что учитель
профессионально использует технологию личностноориентированного обучения.
Содержание урока научно обосновано, соответствует требованиям
программы, учитывает возрастные особенности младших школьников. Урок имеет
практическую направленность, и учитель часто в вопросах обращается к личному
опыту учащихся.
Применение компьютерных технологий позволило сделать урок ярким,
насыщенным, полным и дало возможность мгновенно осуществить проверку
решаемых на уроке заданий. Это очень важно, так как экономится время, а
учащиеся, работающие самостоятельно, получают возможность проверить свои
знания. Тем самым осуществлялся самоконтроль, чувствовалась внутренняя
обратная связь важнейший фактор самоуправления процесса обучения.
С методической точки зрения урок был направлен на активизацию
деятельности учащихся через систему вопросов, через просмотр презентации.
Хатипова А. А. в своей работе большое внимание уделяет психологическим
аспектам урока, постоянно развивая у детей такие качества, как внимание, память,
речь, воображение, мышление.
Эмоциональная атмосфера на уроке была доброжелательной, что
способствовало активной деятельности и учителя, и учащихся.
Учитель начальных классов__________________________________
" Будь природе другом! " 2 класс
" Будь природе другом! " 2 класс
" Будь природе другом! " 2 класс
" Будь природе другом! " 2 класс
" Будь природе другом! " 2 класс
" Будь природе другом! " 2 класс
" Будь природе другом! " 2 класс
" Будь природе другом! " 2 класс
" Будь природе другом! " 2 класс
" Будь природе другом! " 2 класс
" Будь природе другом! " 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.