Тема: Обработка ткани
Пришивание пуговиц
Цели: Научить детей размечать места для пришивания пуговиц. Познакомить со спосо-бами пришивания пуговиц с двумя и четырьмя отверстиями. Научить правильно и проч-но пришивать пуговицу.
Воспитывать трудолюбие, желание помогать маме в ремонте своей одежды.
Развивать старательность, аккуратность, внимание.
Оборудование: презентация, плакат со способами пришивания пуговиц, выставка книг по труду, пуговицы, нитки, иголки, ткань, ножницы, сказочные герои. Конспект урока "Обработка ткани. Пришивание пуговиц" 2 класс
Урок технологии 2 класс
Обработка ткани
Пришивание пуговиц
(УМК «Школа России»)
Тема: Обработка ткани
Пришивание пуговиц
Слайд 1
Цели: Научить детей размечать места для пришивания пуговиц. Познакомить со способами
пришивания пуговиц с двумя и четырьмя отверстиями. Научить правильно и прочно
пришивать пуговицу.
Воспитывать трудолюбие, желание помогать маме в ремонте своей одежды.
Развивать старательность, аккуратность, внимание.
Оборудование: презентация, плакат со способами пришивания пуговиц, выставка книг по
труду, пуговицы, нитки, иголки, ткань, ножницы, сказочные герои.
Ход урока.
Слайд 2
Сегодня на уроке мы будем учиться правильно и надёжно пришивать пуговицы.
Ой, посмотрите, кто к нам сегодня прилетел? Карлсон, который живёт на крыше.
1Кто автор этого произведения? Астрид Линдгрен, шведская писательница.
Слайд 3
Слайд 4
У Карлсона беда. Оторвалась пуговица. А он не может её пришить. Вот он и прилетел за
помощью. Поможем? Что нам для этого нужно? Нужны инструменты, а их заколдовала
БабаЯга. Чтобы их расколдовать нужно, выполнить задания из этого конверта.
Слайд 5
1. Отгадать загадки:
Держится подружка за моё ушко, стежкою одной всё бежит за мною. ( Иголка и
нитка)
Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы)
Без рук, без ног под лавку скок. (Клубок ниток)
Слайд 6
2. Все инструменты небезопасны, поэтому при работе с ними нужно знать правила
безопасности. Это второе задание.
Где нужно хранить иглы и булавки? В игольнице. Перед началом и концом работы
проверять их количество.
А если нет игольницы? Можно втыкать иголку в катушку с нитками.
Как передавать иголку, булавку, ножницы? Тупым концом вперёд.
Что ещё самое главное не сказали? Никогда нельзя брать иголку в рот, вкалывать в
одежду, ножницы нельзя оставлять на столе раскрытыми.
Вот мы и расколдовали инструменты. Баба – Яга ещё чтото приписала.
Слайд 7
Портниха
Татьяна Иштрикова
Я старалась, я спешила,
Платье кукле я скроила,
А когда его дошила,
То руками развела:
Я б сама его носила,
Если б куклою была.
Как работала девочка? Довольна ли она своей работой?
Сегодня будете работать вы, а Баба – Яга с Карлсоном проверят вашу работу.
Слайд 8
Послушайте, как правильно надо пришивать пуговицы.
Для чего нужно пришивать пуговицы? (Чтобы одежда всегда была опрятной.)
2Для чего нужны пуговицы на одежде? (Для застёжки и для красоты)
Слайд 9
Какие бывают пуговицы? ( На ножке, с двумя и четырьмя отверстиями).
Слайд 10
Слайд 11
Перед тем как пришивать пуговицу, нужно отметить место пришивания. Это можно
сделать простым карандашом, мелом, кусочком высушенного мыла. Нитку берут
двойную, хлопчатобумажную № 20 – 30, недлинную, делают прочный узелок.
Пуговицы с двумя отверстиями пришивают 45 стежками, с четырьмя 34 в каждую
пару отверстий с образованием стойки (если пуговицы не имеют ножки) высотой
0,10,2см, в зависимости от толщины ткани. Стойку 34 раза обвивают нитками,
конец их скрепляют 34 стежками.
У пуговиц с четырьмя отверстиями есть несколько способов их пришивания,
посмотрите на плакат. Как можно пришить пуговицу?
Сейчас вы сами будете пришивать пуговицу понравившимся вам способом.
(Самостоятельная работа детей с индивидуальной помощью учителя)
Слайд 12
Сейчас Карлсон выберет работы тех ребят, кто старался лучше всех, у кого самая
аккуратная работа. Карлсон внимательно наблюдал, как вы пришиваете пуговицы,
и научился сам. Теперь он тоже умеет.
Показ лучших работ.
Итог: Чему научились на уроке?
Слайд 13
Источники:
1. Давыдова М.А. Поурочные разработки по технологии 2 класс. – Москва: ВАКО,
2008.
2. Обухова Л.А. Поурочные разработки по технологии 1 класс. Москва: ВАКО,
2007.
3. Мартопляс Л.В. Школа кройки и шитья на дому. – Минск: Современное слово,
1997.
. ru
goda
. ru
:// afisha
. yuga
. rastut
:// www
http://grukhina.ru/iblock/schema/aksessuary/karnavalnyj_kostjum_karslona/
http
http
http:// liveinternet.ru
http:// coollady.ru
http:// izmchldbibl.blogspot.com
3http:// xrest.ru
http:// xn80aakevhd2d.xnp1ai
http:// planetaskazok.ru
http:// krestom.ru
http:// sadik110.ru
http:// wikigirl.ru
http:// xrest.ru
http:// forum.mytischi.ru
http:// newanimation.ru
http:// 900igr.ne
http:// optunion.ru
http:// odegdadetskaya
http:// scrapshopping.ru
http:// darudar.org.ru
http://www.rastutgoda.ru
4