. Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
16.09.2017
формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные; учить подбирать примеры таких слов самостоятельно; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать собственные имена существительные; самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу; составлять устный рассказ-повествование на определенную тему; самостоятельно озаглавливать
урок русского языка во 2 кл.docx
Организационный момент
Актуализация знаний
Отгадайте загадки, отгадки напишите в столбик со строчной буквы.
Русский язык. 2 класс.
Урок 114. Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи
Цели: формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные; учить
подбирать примеры таких слов самостоятельно; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать собственные имена
существительные; самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу;
составлять устный рассказповествование на определенную тему; самостоятельно озаглавливать
текст.
Ход урока
I.
II.
1. Словарная работа
—
В деревне есть часы такие,
Не мертвые, а живые.
Ходят без завода,
Они птичьего рода. (Петух.)слайд 2
Розовая спинка,
На спине щетинка,
Хвост крючком,
Нос пятачком. (Свинья.)слайд 3
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова.)слайд 4
Гладишь — ласкается,
Дразнишь — кусается. (Собака.)слайд 5
Допишите к каждому слову кличку животного.
—
2. Орфографическая минутка
(Письмо под диктовку. Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка.)
Вот деревня Дубки. Дядя Илья пасет коров на лугу. Бычок Буян жует травку.
III.
—
—
—
IV.
Упр. 100 (с. 59). (Выполнение с комментированием.)слайд 6
V.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда, все дружно встали! слайд 7
VI.
Самостоятельная работа
—
У малышки (Г,г)руши в корзине (Г,г)руши.
Тетя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля.
Денис (С,с)кворцов смотрел на (С,с)кворцов.
Тема (В,в)асильков нарвал в поле (В,в)асильков.слайд8
VII.
Карточка
Выпиши имена собственные.
Самоопределение к деятельности
Какие слова написали с заглавной буквы?
Что общего у этих слов?
К какой группе имен существительных они относятся?
Работа по теме урока
Как написали имена собственные?
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Спишите предложения. Выберите нужную букву из скобок.
Рефлексия
Засыпала деревня Дубки. Гасли огни в домах. Рыжий кот Трошка спал на крыльце. Сережа и Галя
спали крепким сном. Луна забралась в сад. Она осветила кусты. Наступила тишина.
Луна (Взаимопроверка.)
VIII. Подведение итогов урока
—
—
—
Домашнее задание
Упр. 101 (с. 59).слайд 9
Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?
К какой группе относятся имена существительные, которые вы записывали?
Какое задание вам было интересно выполнять?
. Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи
. Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи
. Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.