АДАПТИВНЫЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ УГРОЗЕ БАНКРОТСТВА
Оценка 4.8

АДАПТИВНЫЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ УГРОЗЕ БАНКРОТСТВА

Оценка 4.8
docx
29.01.2020
АДАПТИВНЫЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ УГРОЗЕ БАНКРОТСТВА
Адаптивные модели прогнозирования показателей Финансового состояния предприятия.docx

Адаптивные модели прогнозирования показателей Финансового состояния предприятия при угрозе БАНКРОТСТВА

 

В условиях рыночной экономики одной из важнейших является проблема неплатежеспособности и банкротства предприятий. Достаточно большое количество предприятий ежегодно проходит процедуру банкротства, следствием которой может быть ликвидация предприятия. Кроме того, значительное количество предприятий находится на грани платежеспособности и работает с убытками, что может привести к банкротству в будущем. Предприятия-банкроты есть в каждом регионе, банкротами становятся как малые, так и крупные предприятия.

Банкротство отдельного субъекта хозяйствования имеет существенные негативные последствия на всех уровнях экономики: на микроуровне - для владельцев и работников предприятия за финансовых потерь, на мезоуровне - для региона, в котором работает предприятие за нарушения хозяйственных связей предприятия-банкрота с партнерами и снижение экономических показателей региона, на макроуровне - для государства в целом в связи с нарушением макроэкономического равновесия и снижением объема ВВП и, как следствие, уменьшением доходов государственного бюджета [1].

При использовании традиционных подходов и методов для прогнозирования экономических показателей часто выдвигается гипотеза о том, что основные тенденции и факторы, обнаруженные на предыстории, сохраняются в течение периода, прогнозируется. Таким образом, процесс экстраполяции выявленных закономерностей, тенденций базируется на предположении о инерционность экономических систем, анализируются. Однако в последнее время в условиях нестационарного внешней среды подвижность этих систем растет. Наблюдаются существенные изменения в развитии экономических отношений, возрастает скорость реакции на конъюнктуру внешнего и внутреннего рынков, на решение власти и др. В связи с этим для прогнозирования финансовых показателей деятельности предприятия, необходимо использовать адаптивные прогнозные модели, а именно модели экспоненциального сглаживания [2].

В методах эволюции и симплекс-планирования параметры адаптации постоянно меняются на каждом шагу. Для каждого параметра сглаживания формируется несколько значений [3].

Таким образом, использование фактических значений финансовых коэффициентов в моделях прогнозирования банкротства является неэффективным, поскольку с их помощью можно только получить оценку финансового состояния предприятия в текущий период времени. Этого недостаточно для оценки склонности предприятия к банкротству. Поэтому для оценки склонности предприятия к банкротству необходимо использовать прогнозные значения финансовых коэффициентов. Такие модели будут давать оценку угрозы банкротства в будущем, и давать возможность своевременно выявить и предупредить кризисное состояние. Использование прогнозных значений финансовых показателей, полученных с помощью адаптивных прогнозных моделей позволит предприятиям заблаговременно выявлять и предупреждать кризис позволит избежать банкротства.

 

Литература

 

1. Банкротство и санация предприятия: теория и практика кризисного управления / Т.С. Клебанова, А.Н. Бондарь, А.В. Мозенков и др. / Под ред. А.В. Мозенков. - М .: ИД "ИНЖЭК", 2003. - 272 с.

2. Рыбалка А.В. Алгоритм построения адаптивных моделей прогнозирования значений показателей финансового состояния предприятия // Материалы Итоговой международной научно-практической конференции "Наука: теория и практика". -Том 9. - Днепропетровск: Наука и образование, 2005. - С. 7-10.

3. Ивахненко С.В. Информационные технологии в организации бухгалтерского учета: Научное издание - Житомир, 2009.-416 с. 4. С.И.Левицький, Р.М. Лепа, Ю.А.Коваленко.


 

Адаптивные модели прогнозирования показателей

Адаптивные модели прогнозирования показателей

Этого недостаточно для оценки склонности предприятия к банкротству

Этого недостаточно для оценки склонности предприятия к банкротству
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2020