Урок географии в 7 классе
Тема: Путешествие по Африке |
Тип: урок обобщения и систематизации |
|
Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка». |
||
Ход урока |
||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности ученика |
|
1. Оргмомент |
||
2. Мотивация познавательной деятельности |
||
2. Сердце Африки пенья полно и пыланья, И я знаю, что, если мы видим порой Сны, которым найти не умеем названья, Это ветер приносит их, Африка, твой! - Ребята Вы догадались, о какой стране идет речь, и куда мы с вами отправимся путешествовать? - 2,3,4 слайд Любое путешествие имеет свою цель, цель имеет и наш урок
|
Дети формулируют тему урока + тема на слайде Записывают в тетради (≪Путешествие по Африке≫), Цель и учебные задачи по наводящим глаголам на слайде |
|
3. Разминка |
||
Фронтальный опрос Вопрос:
- Молодцы! А теперь - вперед!. Из каждого путешествия мы всегда что-то привозим: впечатления, знания, сувениры. И мы сегодня привезем, конечно, знания, оценки и хорошее настроение. На нашем пути мы будем делать остановки для выполнения интересных заданий. -У вас на столе есть маршрутные листы, в которые после каждого задания вам следует записывать заработанные баллы. |
Отвечают на вопросы, изображенные на слайде:
1.Второе после Евразии 2.Атлантический, Индийский 3.Перечисляют варианты. 4.Самая длинная река – Нил, самое длинное озеро – Танганьика, самая большая тропическая пустыня – Сахара, самое высокое животное – жираф и др.
|
|
4. Повторение и обобщение знаний |
||
Задание 1: - Ознакомьтесь с первым заданием. - Допишите, чем является описанный географический объект. - Ребята, самостоятельно проверьте своё задание, за каждый правильный ответ ставим 1 балл. Баллы проставьте в маршрутный лист.6 слайд - Молодцы, продолжим наше путешествие. |
- Выполняют первое задание. - Самопроверка. 7 слайд - Выставляют баллы за 1 задание в маршрутный лист. |
|
Задание 2: - Ребята, к нам в руки попала карта Африки, но в ней что-то не так. Посмотрите и скажите, что именно? 8 слайд - Давайте восстановим карту - для этого надо верно назвать географические названия Африки (у каждого есть фрагмент карты). 9 слайд – А теперь проверьте своего соседа по парте. |
Смотрят в маршрутные листы и отвечают.
- Самостоятельно выполняют с атласами задание. - Обмениваются с соседом. - Взаимопроверка задания. Выставление в маршрутный лист баллов. |
|
Задание 3: Направляемся далее. Всем известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает! А мы с вами постараемся опровергнуть эту цитату и выполним следующее задание без ошибок! - Ваша задача, найти исправить предложения с географической ошибкой: 10 слайд, 11 – проверка |
- Выполняют. Взаимопроверка по слайду. Выставление баллов в свой маршрутный лист. |
|
Задание №4 Следующая остановка называется «Белая ворона». Как вы думаете, в каком случае употребляется это словосочетание? - Исключите (вычеркните) климатические пояса, не характерные для Африки: Слайд 12, 13-проверка Направляемся далее! |
Учащиеся отвечают на вопрос. - Выполнение задания. - Самопроверка.
|
|
Задание №5. Вас ждет задание на составление логической цепочки. Слайд 14, 15 - проверка -Соотнесите фотографию, признак природной зоны и название по картам атласа 6-7, 8-9. |
-Выполняют задание. -Взаимопроверка по слайду. Запись баллов в маршрутный лист. |
|
Черный ящик слайд 16,17 Его родина - Эфиопское нагорье, но выращивают это растение больше в Южной Америке. Белые пахучие цветы, плоды имеют красный цвет и содержат два семени. Их промывают, сушат и поджаривают. Экспортируют во многие страны мира. |
- Узнают «кофе» |
|
Подведение итогов 1 части урока. Оценивание результатов работы. |
||
-Мы с вами выполнили задания, которые мы должны усвоить в рамках нашей программы. Посчитайте баллы, проставьте итоге и сверьте с критериями оценки. слайд 18 Надеюсь, вы получили высокие баллы. Кто готов сообщить о заработанной пятерке? Вы - настоящие путешественники и охотники за знаниями! |
-Подсчитывают баллы, выставляют себе оценки. |
|
Проблемное задание «За страницами учебника» |
||
Глобальные проблемы человечества слайд 19 - Когда мы отправляемся в путешествие, мы хотим узнать и что-то новое. Мы с вами тоже выйдем за рамки учебника, заглянем за горизонт и поговорим о глобальных проблемах человечества. Все ли знают, что такое глобальные проблемы? -Какие из проблем, представленных на слайде, мы могли бы отнести к Африке? -Я бы хотела обратить Ваше внимание на II блок – социально-демографические проблемы, как наиболее актуальные для жителей Африки. Термин «миграции» знаком всем и не требует пояснений? - В настоящее время проблема миграций не только проблема жителей континента, но и тех стран, куда едут мигранты. Слайд 20 |
Отвечают на вопрос те, кто знает. - Голод, бедность, нехватка пресной воды, проблема миграций, экономической отсталости, высокая смертность, высокий естественный прирост, высокая рождаемость и т.д. |
|
-Давайте попробуем разобраться на сколько остра проблема (текст)? И каковы причины этого явления? - Проверим нашу гипотезу математически и используем данные статистики, которые приведены в вашем листе. Посчитаем естественный прирост для Африки слайд 21 - Сравним с ЕП Европы. Какой вывод можно было бы сделать на основании этих данных? Слайд 22 -Почему в Европу, а, например, не в Россию?
Информация по слайду с названием на английском языке. Отрывок из произведения Жюль Верна. «Пятнадцатилетний капитан». Легенда. |
- Читают текст, выявляют возможные причины. - Высокий ЕП!
- Высокий ЕП, мало ресурсов, уезжают в Европу, где больше рабочих мест и возможностей обеспечить выживание и т.д.
-Исторические предпосылки, колонизация Африки, больше финансовых возможностей в Европейских странах.
Учащиеся переводят текст, участвуют в обсуждении легенды. |
|
Подведение итогов. Оценивание творческой работы учащихся. |
||
Рада, что вы оказались еще и творческими путешественниками! Готова оценить тех, кто особенно преуспел в этой части урока. |
|
|
Домашнее задание |
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.