Тема: "А. И. Куприн "Синяя звезда"".
Цель урока: Создать условия для ознакомления обучающихся жизнью и творчеством А. И. Куприна, его рассказом "Синяя звезда".
· Образовательные: познакомить с рассказом.
· Развивающие: способствовать развитию техники чтения; расширить кругозор учащихся; словарный запас обучающихся; выработать умение устанавливать логические связи и делать выводы, развить языковое чутьё.
·
Воспитательные: способствовать
воспитанию чувства любви к животным, потребность в нравственно-эстетическом
отношении к окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю
художественного произведения.
№ |
Название этапа, цель |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма работы |
Результат |
1 |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Оргмомент. Психологический настрой. (2 мин.) |
Здравствуйте. -Вот и прозвенел звонок, Нужно нам начать урок. Встаньте прямо, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. А теперь садитесь! |
Приветствуют. Настраиваются на учебную деятельность. |
Фронтальная |
Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция (Л) смыслоопределение (Л) смыслообразование |
2 |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы |
Речевая разминка. (10мин). |
Проверим домашнее задание.
Сейчас мы проведем с вами речевую разминку, для подготовки к
выразительному чтению. (читаю) Проговорим:
|
Проговаривают. |
Фронтальная |
Формирование УУД: (Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. |
3 |
Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее включения в учебную деятельность |
(5 мин.)
Подготовка к восприятияю. |
-Ребята, может кто- нибудь догадался о чем или о ком сегодня будем говорить на уроке? На прошлом уроке мы начали знакомство с русским писателем Александром Ивановичем Куприным. На доске изображен его портрет. Красоту сразу видать, а характер не легко узнать. Как вы понимаете данную пословицу?
-А кто догадался какая тема нашего урока?
А какую задачу мы с вами поставим на наш урок?
|
-Я думаю мы на уроке будем говорить о природе, о собаках. -Я думаю тема нашего творчество Куприна. -Познакомимся с произведением Александра Ивановича Куприна.
|
Фронтальная |
Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; (Р) учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя |
4 |
Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.
|
(10 мин.) Рассказ о биография писателя.
Работа над непонятными словами
|
Словарная работа. Монарх- правитель, король. Краги- накладные голенища. Ссучить- скрутить, свить. Пращур- предок, старейший в роду (семье).
|
Смотрят и слушают.
Слушают.
|
Фронтальная |
Формирование УУД: (Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; (Л)умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. |
Физкультминутка |
(2 мин.) 2 раза. |
-Предлагаю отдохнуть. Беленькое облако поднялось над крышей. Устремилось облако выше, выше. выше Ветер это облако зацепил за кручу Превратилось облако в грозовую тучу. |
Выполнение упражнений. |
Фронтальная. |
Здоровьесберегающая технология. |
|
5 |
Реализация построенного проекта. Цель: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. |
Первичное восприятие текста с целевым заданием. Проверка целевого задания.
|
– Теперь я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте и представляйте себе. -Итак ребята, какие картины вы себе представили? Какие чувства вызвал у вас рассказ? |
Слушают, представляют.
(Ответы учащихся).
|
Фронтальная |
Формирование УУД: (Р) оценка, контроль, коррекция (К)умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; (К) умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (К) адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой общения (Р) оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
|
6. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий |
Соотношение слов с текстом. |
Кто же стал главными героями наших рассказов?
|
В произведении "Постойко" главный герой Постойко, а в произведении "Стрижонок Скрип" главный герой Скрип. |
Фронтальная |
Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
9. |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, организовать рефлексию и самооценки учениками |
Итог.
Подведение итогов.
Оценивание с комментированием.
Рефлексия и самооценка учениками. |
В чём же главная мысль рассказа? Чему хотел научить нас автор? О чём заставил задуматься? Как автор относится к своим героям? Итак, ребята о чем произведение? -Итак как называлась тема урока? -А задача урока? Удалось нам решить поставленную задачу на уроке?Я поставлю "5" (имя ученика)за.... "4"......
-Ребята покажите зеленый карандаш, если вам было на уроке легко, понятно; красный, если были затруднения.
Какие были затруднения? Как их преодолеть? Домашнее задание: .стр. 39-55 читать, найти 3 пословицы о красоте (написать как вы их понимаете).-Урок окончен. |
Отвечают.
Александр Иванович Куприн "Синяя звезда". Познакомиться с данным произведением.
|
Фронтальная |
– рефлексия способов и условий действия (П); – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К); |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.