Урок геометрии в 9 классе
Тема урока: Аксиомы стереометрии
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: создать условия для творческой деятельности учащихся в «открытии» новых знаний на уроке геометрии.
Задачи:
Образовательная: дать начальное представление о стереометрии.
Развивающая: развивать познавательный интерес, через создание проблемной ситуации.
Воспитательная: содействовать продуктивному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками и учителями.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, «пакет документов» - раздаточный материал, магнитная доска, магниты. Раздаточный материал: набор фраз «рассматривает свойства фигур на плоскости»; «рассматривает свойства фигур в пространстве»; «предложение, не требующее доказательства», деревянные шпажки - модели прямых, листы бумаги формата А4 – модели плоскости, маркеры.
Класс перед началом урока разбить на три группы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, я рада встрече с новыми людьми. Меня зовут….
- Наша встреча личная, встреча родных людей или встреча деловых партнёров, которые решают проблемы?
- Значит, сегодня на встрече решим, какие то проблемы. Сможем ли их решить, зависит от нашей совместной работы. Предлагаю разработать кодекс правил:
Ú использовать «пакет документов» по назначению;
Ú свободно высказывать своё мнение;
Ú уважать мнение партнёра;
Ú каждый имеет право на ошибку.
2. Актуализация знаний.
На доске тема урока: Мир стоит на трёх точках.
Слова «ПЛАНИМЕТРИЯ», « СТЕРЕОМЕТРИЯ», «АКСИОМА»
- Чтобы наша работа имела успех, мы должны знать смысл слов, которые записаны на доске.
Мини экзамен:
- Вы вытаскиваете билет, ответ на который найдёте в «пакете документов». Полминуты на обдумывание и результат вывесить на доску. Зачитайте.
Доска:
Ú ПЛАНИМЕТРИЯ рассматривает свойства фигур на плоскости;
Ú СТЕРЕОМЕТРИЯ рассматривает свойства фигур в пространстве
Ú АКСИОМА - предложение, не требующее доказательства
- Вам все понятия уже знакомы?
- Нет. Новое слово стереометрия.
- Не изведанное надо узнать. Значит цель нашей встречи
- Что такое стереометрия
- Узнать первые сведения стереометрии, а на языке науки узнать начальные сведения о стереометрии.
Для решения этого вопроса необходимо выстроить стратегию рассмотрим роль точек, прямых, плоскостей.
- Точка это фигура планиметрии? Её можно зафиксировать на плоскости? Сколько их на плоскости? С помощью маркера выполните это на модели плоскости.
- Прямая это фигура планиметрии? Её можно зафиксировать? Сколько их в плоскости? Сделайте это с помощью моделей и маркера.
- Где находятся точки и прямые? Значит, из чего состоит плоскость?
- Точка это фигура стереометрии? Её можно зафиксировать в пространстве? Сколько в пространстве?
- Прямая это фигура стереометрии? Её можно зафиксировать? Сколько их в пространстве?
- Где находятся точки и прямые?
- Сколько плоскостей в пространстве?
- А где – ни будь, в жизни вы встречаете их? Как используем?
- Как зафиксировать плоскость?
-Столешница модель, какого элемента? - Плоскости
- Плоскость имеет форму, длину, ширину, толщину?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.