Разработка открытого урока
по алгебре:
«Разложение многочлена на множители способом группировки»
7 «Г» класс
Сеит-Нафе С.Н.
Ноябрь 2014
Тема: «Разложение многочлена на множители способом группировки»
Цель урока:
· Научить применять на практике различные способы разложения многочлена на множители;
· развивать навыки теоретического мышления при помощи различных приемов; различных способов разложения;
· развивать умение работать в парах.
Ход урока:
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.
Прием «Дружеское пожелание»
Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас урок закрепления материала по теме «Разложение многочлена на множители способом группировки». Девиз нашего урока «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». Сегодня нам как раз нужно как можно более эффективно применять свойства нашего ума при решении примеров и заданий.
II. Проверка домашней работы.
№259
1) (ах+ау)+(вх+ву)=(х+у)(a+b)
2)( ах-ау)+( вх-ву) =(x-y)(a+b)
3)(а2+ав)+(ас+вс)=(a+b)(a+c)
4)( ах+ау)+(6х+6у)=(x+y)(a+6)
5)(1-х)+(в-вх)=(1-x)(1+b)
III.Актуализация опорных знаний учащихся
Устная работа. (3мин)
1) x2 *x; 2) –2aba; 3) m5:m2=m3; 4) –bca*bca2; 5)(2n2)3=8n6 ; 6)f5*f-5;
7)2014*36-2014*34=2014*2=4028
IV.В тетрадях запишем число и тему урока «Разложение многочлена на множители способом группировки»
1.Графический тест (теоретический материал).
1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. ––
2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена. ––
3.
Сумма показателей степеней всех
букв входящих в одночлен называется степенью одночлена.
4.
Одинаковые или отличающиеся друг
от друга только коэффициентами члены многочлена называются подобными членами.
5.
Многочлен, в котором отсутствуют
подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется
многочленом стандартного вида.
6. В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен. ––
7.
Чтобы раскрыть скобки, перед
которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена,
который был заключен в скобки.
8.
Когда раскрываем скобки, перед
которыми стоит знак “-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были
заключены в скобки, меняют на противоположные.
Ответ:- -^ ^ ^ - ^ ^
Выставите себе оценки:
«5» - ошибок нет «4» - две ошибки «3» - четыре ошибки «2» - больше четырех ошибок.
V. Работа в группах.(10 мин) Объединяются в группы по 4 человека. С каждой группы по одному ученику выходят к доске и решают примеры. Остальные учащиеся решают примеры на местах, записывая решение в тетрадь.
Разложите на множители (ответы к заданиям закодированы).
1. ax + 2a + 3x + 6
2. 5z (x + y) – x – y
3. x (a + y) + ay + y2
4. 10ay – 5cy + 2ax – cx
5. x2 – 2x – xy + 2y
6. 6cy + 15cx + 4 ay + 10ax
Ответы:
У |
С |
Е |
М |
Б |
И |
(x – 2)(x – y) |
(3c + 2a)(2y +5x) |
(x + y)(5z – 1) |
(x + 2)(a + 3) |
(a + y)(x + y) |
(2a – c)(5y + x) |
Историческая справка.( выступление ученицы)
Таинственный и знаменитый лист Мебиуса (иногда говорят лента Мебиуса) придумал в 1858 году немецкий геометр Август Фердинанд Мебиус (1790–1868), ученик “короля математиков” Гаусса. Мебиус был первоначально астрономом, как Гаусс и многие другие из тех, кому математика обязана своим развитием. В те времена занятия математикой не встречали поддержки, а астрономия давала достаточно денег, чтобы не думать о них, и оставляла время для собственных размышлений. И Мебиус стал одним из крупнейших геометров XIX века. В возрасте 68 лет ему удалось открытие односторонних поверхностей, одна из которых – лист Мебиуса.
VI. Физ минутка.
VII. Игровой момент. Пазлы «Тарсия»
VIII. Задание на дом №260(3,4), №259(6,7) , провести эксперимент с листом Мебиуса
IХ. Подведение итога. Рефлексия. «Светофор»
Отрабатывали, какую тему?
Сколько способов разложения мы с вами выучили?
С помощью сигнальных карточек оцените свои знания:
Красный-
Желтый-
Зеленый-
Оценочный лист
Ф.И.____________________________________________класс______дата_____________
|
Домашняя работа 6-«5» 5-«4» 4-3-«3» меньше 3-«2» |
Тест «5» - ошибок нет «4» - две шибки «3» - четыре ошибки «2» - больше четырех ошибок.
|
«Разложение на множители» от1 до 6 |
Пазлы «тарсия» от 1 до 6
|
Итоговая оценка 12-«5» 11-9 –«4» 8-7-«3» меньше 7-«2»
|
Балл/оценка |
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.