(Сценарий урока) Тема урока «Уравнение и его корни» (7 класс)
Презентация к уроку.
Цель урока:
Задачи урока:
План урока:
I Организационный
момент.
II Актуализация
знаний.
А) Проверка домашнего задания.
Б) Повторение изученного (взаимоопрос в парах).
В) Математический диктант (записать в
виде уравнения).
III Основная часть. Объяснение
и закрепление изученного материала.
А) Практическая работа на
выявление корней уравнения.
Б) Анализ работы. Вывод.
В) Самостоятельная работа.
Г) Обсуждение
результатов. Оценивание работ.
IV Домашнее задание.
V
Релаксация.
Рефлексия.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с темой «Уравнение и его корни». Рассмотрим возможные ситуации при решении линейных уравнений, повторим примеры математического моделирования. На уроке предстоит выполнение различных видов работ, после выполнения которых вам нужно будет оценить свою работу и работу одноклассников, выставив результаты в контрольный лист. При правильном выполнении заданий на доске и устных ответах каждый из вас может получить «житоны», общее количество которых определит вашу оценку за урок. За ходом урока можно следить по слайдам. Контрольные листы у вас на партах. Ознакомьтесь с ними заранее. В них указаны виды предстоящих работ и кто будет оценивать этот вид деятельности. Желаю успеха!
I Организационный момент.
II Актуализация знаний. Устная работа: А) Проверка домашнего задания (на слайдах)
Б) Взаимоопрос в парах - игра « Ты мне – я тебе»:
Коллективное обсуждение ответов, оценка ответов одноклассниками (внести в контрольный лист).
В) Математический диктант.
Учащиеся работают в тетрадях. Два ученика – за доской.
Задание. Записать в виде уравнения:
1. Число 35 в х раз меньше 7.
2. Утроенное произведение разности чисел х и 7 равно 12.
3. Произведение чисел х и 3 на 8 больше 19.
4. Полусумма чисел х и 6 равна их произведению.
5. Число 46 больше х на 21.
6. Треть числа х меньше числа 8 на 16.
Проверка выполнения работ на доске и в тетрадях:
1. (35· х = 7; х = = )
2. 3(х – 7) = 12; х – 7 = 12: 3; х – 7 = 4; х = 11)
3. 3х – 8 = 19; (3х = 19 + 8; 3х = 27; х = 9)
4. (х + 6): 2 = 6х; (0,5х + 3 = 6х; 5,5х = 3; х = 3: 5,5; х = )
5. 46 – х = 21; (х = 46 – 21; х = 25)
6. х + 16 = 8; (х = 8 – 16; х = -8; х = -24)
Обсуждение результатов и самооценка (внести в контрольный лист).
III Основная часть. Объяснение нового материала.
Когда уравнение решаешь, дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить несложно.
Подставь в уравнение его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовется тот час.
А) Вопрос: Как вы думаете, сколько корней может иметь линейное уравнение?
Задание. Выяснить, являются ли числа -3; 0; 7; 1 корнями уравнений:
1) 5х + 28 = 3; 2) 3х - 5 = 3х + 9; 3) 2х + 6 +2х = 6 +4х?
Одновременно с классом у доски выполняют задание трое учеников (уравнения 2) и 3) – с невидимой стороны доски).
Как можно объяснить полученные результаты?
Б) Проверим наши предположения решив уравнения.
1) 7х + 28 = 7; 7х = 7 – 28; 7х = - 21; х = -3
2) 3х- 5 = 3х +9; 3х – 3х = 9 + 5; 0х = 14; корней нет
3) 2х + 6 +2х = 6 +4х; 2х + 2х – 4х = 6 – 6; 0х = 0; любое число является корнем уравнения.
Вывод. Количество корней линейного уравнения aх = b зависит от значений его коэффициентов a и b:
· Если а ≠0, то корень один х = ;
· Если a = 0, b ≠0, - корней нет;
· Если a = 0, b = 0, - бесконечно много корней.
В) Самостоятельная работа (двое учеников работают за доской):
1. Подберите такое значение переменной а. при котором уравнение ах = 13 имеет положительный корень, отрицательный корень.
2. Подберите такое значение переменной а, при котором уравнение ах = 0
а) имеет единственный корень;
б) имеет бесконечное множество корней;
в) не имеет корней.
Г) Разбор заданий на доске, затем взаимопроверка в парах (подготовка к домашней работе).
Во время урока учащиеся получают житоны за правильные ответы и оценки одноклассников, в конце урока подводится итог.
IV Домашнее задание: 1) решить уравнения из математического диктанта;
2) составить уравнение, которое не имеет корней;
3) составить уравнение, корнем которого было бы любое число.
V Рефлексия
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке …
Теперь я знаю …
Мне на уроке …
Релаксация
На уроке было…
Особенно мне понравились ответы одноклассников…
Своей работой на уроке я …
Приложение
Контрольный лист к уроку по теме «Уравнение и его корни»
Этапы урока |
Виды деятельности |
Оценка |
Кто оценивает |
|
Проверка домашнего задания |
|
самостоятельно |
|
Взаимоопрос |
|
в парах |
|
Математический диктант |
|
самостоятельно |
|
Самостоятельная работа |
|
в парах |
Количество полученных житонов |
|
|
|
Итоговая оценка за урок |
|
|
Рефлексия
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке …
Теперь я знаю …
Мне на уроке …
Релаксация
Мне понравились ответы …
Своей работой на уроке я остался …
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.