Урок 3. Числовые и алгебраические выражения. Допустимое и недопустимое значения переменной.
Цели урока:
1. Образовательные:
· повторить понятие числовых и алгебраических выражений,
· развивать умение различать числовые и алгебраические выражения, решать уравнения,
· развивать умение находить значения числовых значений и буквенных выражений при заданных переменных,
· ввести понятие допустимого и недопустимого значения переменной,
· развивать умение находить недопустимые значения для алгебраических выражений.
2. Воспитательные:
· формирование научного мировоззрения,
· формирование черт характера (упорства, настойчивости, аккуратности, самостоятельности);
3. Развивающие:
· развитие математического мышления учащихся (логического, алгоритмического и аналитического);
· развитие умения самостоятельно добывать знания.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Решить № 27 (а, б) –
вызвать 2 учащихся, № 30 (а, б) – решают учащиеся на карточках, остальные
решают №47 (1).
3. Фронтальный опрос.
Какое выражение является числовым?
как найти значение числового выражения?
какое выражение является алгебраическим?
как найти значение алгебраического выражения?
найти
значение выражения
?, если ![]()
найти
значение выражения
если
![]()
![]()
4. Новый материал.
1) Повторить понятие уравнения, корня уравнения. Рассказать, что значит решить
уравнение.
2) Предложить учащимся выбрать из данных выражений уравнения, проверить
является ли для них число 1; 0; – 2 корнем
;
;
;
;
;
;
3) Ввести понятия допустимых и недопустимых значений. На
примере выражений рассмотреть нахождение недопустимых значений:
![]()
5. Закрепление нового материала.
Решение у доски: задания № 33 - 35 (в, г), 37 (в, г), 49(а)
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание: выполнить задания №33 – 35(а, б), 37 (а, б), 49 (б),
8(в, г)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.