|
ФИО |
Кирьянова Олеся Павловна |
|
Регион |
г.Ноябрьск |
|
Название образовательного учреждения |
МБОУ СОШ мкр.Вынгапуровский |
|
Название работы |
Урок математики "Смежные углы" |
|
Цель работы |
Расширить знания обучающихся об углах. |
|
Задачи работы |
· Образовательные: развивать у учащихся навыки построения смежных углов, находить их на чертеже, научить решать задачи с использованием свойств смежных и углов; · Развивающие: содействовать развитию математического кругозора, мышления, речи, внимания; · Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, установку на самообразование, умение сотрудничать, заинтересованность к предмету
|
|
Педагогические условия |
Урок построен на основе системно-деятельностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС. На уроке предложены следующие формы работы: фронтальная, работа в паре, работа в группе, самостоятельная работа, практическая работа. Именно эти формы позволяют обучающимся осмыслять материал во время работы над ним. Учащиеся занимаются творческой работой по конструированию смежных углов, самостоятельно делают выводы при доказательстве свойств смежных углов. Возможными рисками являются: насыщенность информации, быстрая утомляемость школьников, недостаточное количество опорных знаний для изучения новой темы. Можно предложить следующие пути избежания рисков: · не рекомендуется весь материал помещать на слайдах презентации, чтобы избежать перенасыщенности информацией и предотвратить быструю утомляемость школьников; · выбирать спокойные тона для создания презентации; · объединять в группы и пары учеников с разным уровнем знаний по математике. |
|
Средства |
Учебник: Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. организаций /(Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.), 2-е изд. - М.: Просвещение, 2014., раздаточный материал (Приложение1, Приложение 3), мультимедийные средства, персональный компьютер (Приложение 2). |
|
Класс |
7 класс |
|
Краткое содержание |
Урок «Смежные углы» является первым в данной теме. Свойство смежных углов является основой для решения задач по темам «Треугольники», «Параллельные прямые» и доказательства многих теорем. |
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема: Смежные углы
Цель: Сформировать представление о смежных углах, рассмотреть их свойства.
Планируемые результаты
Личностные:
· осознание ценности изученной теоремы;
· умение сотрудничать, работать в паре;
· оценивание своей работы и полученного результата.
Предметные:
· представление о понятии смежных углов;
· умение применять свойство смежных углов при решении простейших задач.
Метапредметные:
· умение ставить учебные задачи, самостоятельно делать выводы;
· планировать пути достижения целей;
· учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения.
Технологическая карта урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Развитие УУД (Л-личностные, К-коммуникативные, П-познавательные, Р-регулятивные) |
Результат |
Формы, методы, приемы, технологии, техники |
|
1. Организационный |
1.Приветствие 2.Проверка готовности рабочего места 3.Эмоциональный настрой на работу. |
Контролируют и оценивают свою готовность к уроку |
Самоопределение, самоконтроль (Л); Планирование учебного сотрудничества (К) |
Самооценка готовности к уроку. Создание благоприятного психологический настроя на работу |
Словесный |
|
2. Актуализация знаний |
Проводит графический диктант с последующей взаимопроверкой (Приложение 1) |
Определяют является ли утверждение верным |
Анализ, сравнение, осознанное построение речевого высказывания (П); Фиксация индивидуальных затруднений, волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения (К)
|
Актуализация знаний, необходимых для изучения новой темы |
Словесно-наглядный, Графический диктант |
|
3. Выявление учебной проблемы |
Предлагает проблемную ситуацию: - Начертите развернутый угол АОВ. - Начертите произвольный луч ОС, проходящий между сторонами развернутого угла - Опишите взаимное расположение углов АОС и ВОС. - Как можно назвать такие углы? Давайте пофантазируем и придумаем им название. - А в геометрии таки углы называются смежными. Предлагает сформулировать тему урока, цель урока. |
Выполняют построения в тетради, отвечают на поставленные вопросы, пытаются сформулировать тему урока, цель урока |
Анализ, сравнение, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение речевого высказывания (П); Волевая саморегуляция в ситуации затруднения, целеполагание(Р); Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации (К)
|
Самостоятельное определение темы урока. Самостоятельное целеполагание
|
Словесный, проблемный |
|
4. Совместное исследование проблемы |
Поиск смежных углов в окружающей обстановке - Ребята, где мы можем встретиться со смежными углами?
|
Приводят примеры смежных углов вокруг |
Смыслообразование, осознание ценности изучено темы (Л) Анализ, синтез, аналогия (П) Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений (К) |
Осознание практической важности изучаемой темы |
Поисковой, фронтальная |
|
5. Решение проблемы |
1.Практическая работа в группах по конструированию смежных углов. - В конвертах лежат углы. Какие это углы? Вам необходимо достроить, а вернее доклеить сторону синего цвета так, чтобы для каждого из углов, получить ему смежный. 2.Предлагает обучающимся сформулировать определение смежных углов. - Как построить смежный угол? - Каким будет угол, смежный с острым углом? с тупым? с прямым? - Какой вывод можно сделать? |
1. Определяют виды углов (острый, прямой, тупой). Склеивают смежные углы из бумаги, вывешивают модели на доске, обсуждают результаты работы. 2.Формулируют определение смежных углов . Делают вывод о построении смежных углов. |
Осознание ответственности за общее дело, смыслообразование (Л) Анализ, синтез, аналогия (П) Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, достижение договорённости и согласование общего решения (К) |
Формулировка ключевого определения |
Практическая работа, работа в паре |
|
6. Первичное закрепление |
1. Определение градусной меры смежных углов по готовым чертежам. (Приложение 2) 2. Выведение свойства смежных углов |
Решают задачи по готовым чертежам, формулируют свойство смежных углов |
Структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П) Владение монологической и диалогической формой речи(К)
|
Успешно выполненное задание. Применение нового знания |
Словесный, практический, работа в группе |
|
7. Применение общего способа действий для решения частных задач |
Предлагает решить задачу из учебника. |
Обсуждают решение задачи в группе, решают ее. |
Умение применять свойство смежных углов при решении простейших задач
|
Практический, работа в группе |
|
|
8.Организация самостоятельной работы |
Предлагает задания с выбором ответа, проверкой по ключу и последующем обсуждении и устранении ошибок. (Приложение 3.) |
Выполняют работу, осуществляют взаимопроверку по ключу, обсуждают ошибки |
Анализ, синтез (П) Контроль, коррекция, самооценка (Р)
|
Успешно выполненное задание |
Тест, презентация, взаимопроверка |
|
9. Итог урока, рефлексия |
Предлагает закончить фразу: Я узнал, что… У меня получилось… Мне понравилось… Было трудно… Урок мне показался… |
Дети продолжают предложение: Я узнал, что… У меня получилось… Мне понравилось… Было трудно… Урок мне показался… |
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха (П) Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества (К)
|
Обобщают полученные на уроке сведения |
Словесный |
Приложение 1.
Графический диктант. (Если утверждение верное, то "^", если утверждение неверное, то "-")
1) Луч - это часть прямой, ограниченной двумя точками.
2) Лучи, на которые прямая разбивается своей точкой, называются дополнительными.
3) Угол - это геометрическая фигура, состоящая из точки и луча, исходящего из этой точки.
4) Единицы измерения углов- градусы.
5) Угол называется прямым, если он равен 180о.
6) Угол называется острым, если он равен 90о.
7) Угол называется тупым, если он больше 90о.
8) Развернутый угол - это угол, стороны которого образуют прямую.
9) Градусная мера развернутого угла 180о.
10) Углы называются равными, если равны их градусные меры.
11) Луч, исходящий из вершины угла, называется биссектрисой угла.
Ключ: ^-^-^^^---^
Критерии: 0 ошибок -"5", 1-2 ошибки -"4", 3-5 ошибок -"3", более 5 ошибок - "2"
Приложение 2.
Задачи на готовых чертежах. Определить градусную меру оставшихся углов
3)

Приложение 3.
Самостоятельная работа. (Тест с взаимопроверкой по ключу.)
1. Найдите градусную меру угла, смежного с углом в 45о.
А) 45 о,
Б) 145о,
В) 135 О,
Г) нет смежного.
2. Найдите градусную меру угла, если смежный с ним угол равен 171 о.
А) 9 о,
Б) 180о,
В) 29о,
Г) 171 о.
3. Один из смежных углов на 80о меньше, чем другой. Найдите эти углы.
А) 90 о и 90 о,
Б) 80о и 100 о,
В) 50о и 130 о,
Г) 150 о и 70 о.
4. Один из смежных углов в 2 раза больше, чем другой. Найдите эти углы.
А) 60 о и 120 о,
Б) 80о и 160 о,
В) 50ои 100 о,
Г) 45 о и 135 о.
5. Если один из смежных углов увеличить на nо, что произойдет со вторым?
А) не изменится,
Б) тоже увеличится на nо,
В) уменьшится на nо,
Г) уменьшится в n раз.
6. Верно ли утверждение: если смежные углы равны, то они прямые?
А) да,
Б) нет,
В) не всегда,
Г) не знаю.
7. Даны два равных угла. Равны ли смежные с ними углы?
А) не знаю,
Б) нет,
В) не всегда,
Г) да.
Ключ: ВАВАВАГ
Критерии: 0 ошибок – «5»; 1-2 ошибки – «4»; 3 ошибки – «3», более 4 ошибок – «2».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.