Цель урока: Работа над понятием «алгоритм».
Задачи:
Образовательные:
- Рассмотреть проблему определения понятия «алгоритм»;
- Познакомить учащихся с понятием «алгоритм»;
- Рассмотреть виды алгоритмов;
- Изучить формы записи алгоритмов;
- Формирование навыков составления алгоритмов посредством команд
(шагов);
- Научиться создавать алгоритмы.
Развивающие:
- Формирование устойчивой познавательной учебной деятельности:
- Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
- Развитие у школьников умения правильно излагать мысли;
- Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на
выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ
учебной деятельности;
- Развитие навыков самостоятельной работы;
- Способствовать развитию коммуникативности;
- Развивать алгоритмическое, логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные:
- Воспитать умение работать в группе;
- Способствовать формированию познавательного интереса к предмету,
потребность пользоваться дополнительной литературой;
- Воспитывать этические нормы общения, дисциплинированность,
ответственность.
Тип урока: изучение нового материала.
Материальное обеспечение:
мультимедиа проектор;
интерактивная доска;
презентация по теме; План урока
№ Ход занятия
1 Организационный момент
и постановка цели урока
2 Проверка знаний ранее
изученного материала
3 Изучение нового
материала
4 Самостоятельная работа
5
Анализ и рефлексия
6 Инструктаж по
домашнему заданию
Ход урока:
Форма
организации
учебной
деятельности
Время
2 мин
Опрос
7 мин
Эвристическа
я беседа
Самостоятель
ная работа
1 мин
15 мин
10 мин
3 мин
2 мин
Содержание
Оценка
внешнего
вида,
приветствие,
готовность
учащихся,
кабинета и
оборудования
, цели урока,
мотивация
учебной
деятельности
.
Проверка
знаний по
предыдущей
теме.
Повторение
правил по
технике
безопасности
и правил
поведения в
кабинете
информатики.
Объяснение
учителем
новой темы
Создание
алгоритма
Подведение
итогов урока
Информация
о домашнем
задании и
правила ее
выполнения
1. Организационный момент и постановка цели урока
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодняшний урок будет посвящен
изучению очень важного понятия в информатике, понятие - алгоритма.
2. Проверка знаний ранее изученного материала. 3. Изучение нового материала.
- Теперь запишите в тетрадь число и тему урока: «Понятие алгоритма».
Итак алгоритм – это заданная последованность действий, обязательно
приводящая к результату.
Каждый из Вас обязательно использует алгоритмы в повседневной жизни.
Около 97 % ваших действий – это заранее выработанный алгоритм.
Определения алгоритма
Итак, что же это такое алгоритм – попробуем разобраться. Ежедневно Вы
,просыпаясь утром, совершаете один и тот же алгоритм – «Приведение себя в
порядок». Зачастую Ваше тело самостоятельно его выполняет, почти не
используя для это мозговую активность. Итак представим такой алгоритм –
Встал, почистил зубы, умылся, вытерся полотенцем – все алгоритм выполнен.
Но если что то мешает выполнить алгоритм – например отсутствие воды в
кране – включается ваше мышление. То есть выполнение алгоритма
прекращается, и включается новый алгоритм с новыми условиями.
Ежедневно мы выполняем огромное количество алгоритмов, даже не
задумываясь об этом. Ваше тело, легко обучается новым и новым алгоритмам
– например если вы когда либо научились кататься на велосипеде, значит
тело этого не забудет и автоматически применит алгоритм в следующий раз,
когда вы захотите покататься.
Не все алгоритмы одинаковы – различают 3 основных типа алгоритмов -
линейный, разветвленный и циклический. На доске вы видите все 3 типа,
перечертите их в тетрадь. Также все действия можно описать с помощью
специальных фигур – блок – схемы (на экране).
Пример создания торта:
Торт “Весна”
Для теста: 200 г маргарина, 200 г сметаны, 3 стакана муки, 1 ч.л. соли.
Для бисквита: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Для начинки: 1 стакан яблочного конфитюра, полстакана сахарной пудры.
Муку и масло положить в миску, порубить ножом, чтобы получилась
маслянистая крупа, влить сметану, смешанную солью. И быстро замесить
тесто. Разложить его на смазанный маслом противень ровным слоем,
прижимая пальцами, поставить в хорошо нагретую духовку и слегка
подрумянить. Затем вынуть. Смазать яблочной начинкой, сверху залить
ровным слоем смеси для бисквита. Снова поставить в печь, убавив огонь.
Когда бисквит зарумянится и пропечется, вынуть торт, и обсыпать сахарной
пудрой.
Учитель: Чтобы приготовить торт нам нужно выполнить определенную
последовательность действий, описанных в рецепте. А еще давайте вспомним
правила решения квадратных уравнений. Последовательность действий в этих двух примерах принято называть
алгоритмом.
Основными свойствами алгоритмов являются:
1. Универсальность (массовость) - применимость алгоритма к различным
наборам исходных данных.
2. Дискретность - процесс решения задачи по алгоритму разбит на отдельные
действия.
3. Однозначность (определенность, детерминированность) - правила и
порядок выполнения действий алгоритма имеют единственное толкование.
4. Результативность (конечность)- по завершении выполнения алгоритма
обязательно получается конечный результат.
5. Понятность и выполнимость - результата алгоритма достигается за
конечное число шагов.
Способы записи алгоритмов
Для записи алгоритмов используют самые разнообразные средства. Выбор
средства определяется типом исполняемого алгоритма. Выделяют следующие
основные способы записи алгоритмов:
-вербальный (словесный), когда алгоритм описывается на человеческом
языке;
-псевдокоды, когда алгоритм описывается с помощью набора символов;
-графический (язык блок-схем), когда алгоритм описывается с помощью
набора графических изображений.
- программа, тексты на языках программирования.
4. Самостоятельная работа.
Задача: Составить алгоритм «Уборка гостиницы».
Действия: Вытереть пыль, пропылесосить, помыть посуду в каждом номере.
Количество номеров и этажей неизвестно.
Рефлексия.
Дайте ответы на следующие вопросы:
Что нового мы изучили на уроке?
Зачем нужны алгоритмы?
Какую практическую значимость имеют полученные знания?
Что вам удалось сделать на уроке?
6. Инструктаж по домашнему заданию. Домашнее задание:Составить алгоритм:
Выкопать картофель.
Действия: выкопать куст, в наличии 1 ведро и множество мешков, количество
кустов картофеля неизвестно.
«алгоритм».
«алгоритм».
«алгоритм».
«алгоритм».
«алгоритм».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.