Цель урока:
сформировать у учащихся общее представление о происхождении и природе гор Алтая, сформировать интерес, желание и умения учиться через применение информационно – коммуникационных технологий
Методы: репродуктивный, обьяснительно-иллюстративный.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: книга, атлас, физическая карта Казахстана, мультимедиа.
Ход урока
I. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
Сдать контурные карты физико-географического положения и месторождений п.и горы Урала.
Ответить на вопросы
В каком горообразовательном процессе возникли горы Урал?
Какой климат Уральских гор
Какие реки берут начало с Уральских гор.
Какие полезные ископаемые находятся на территории Уральских гор?
Какая растительность в Уральских горах?
Какие животные обитают в Уральских горах?
Заполнить таблицу
Уральские горы
Географическое положение | Рельеф и полезные ископаемые | Климат | Реки | Растительность и животный мир |
II. Изучение нового материала.
1. Рельеф.
Отметив местоположение и границы изучаемой области, показываю на карте главнейшие горные хребты. Посмотрим на физическую карту в Казахстане. И рассмотрим там горы в Казахстане.
Алтай является крупной горной областью, расположенной в центральной части страны. На севере и северо-западе он граничит с Кузнецким Алатау, Салаирским кряжем, Горной Шорией и Западно-Сибирской равниной. На востоке Алтай примыкает к Западному Саяну и Туве. Рисунок горных сооружений Алтая имеет форму веера, развернутого на запад и северо-запад. Алтай делят на Центральный, Северо-Западный, Северо-Восточный и Восточный.
Когда учащиеся посмотрели карту, показали на карте горы
Алтая, они дали сравнение гор с Алтаем. Хребты Алтая обычно короткие и имеют различное направление, они расходятся веерообразно, южные вытянуты с запада на восток, восточные с севера на юг. Учащиеся показывают по карте абсолютную высоту Алтая, и на какие части делиться Алтай.
Геология и полезные ископаемые.
До палеозойской эры и в ее начале на месте всей рассматриваемой нами горной страны было обширное море.
2. К концу палеозоя на месте
современного Алтая образовалась
высокая складчатая горная страна.
Герцинская складчатость
3. На протяжении всей мезозойской эры
(несколько десятков миллионов лет)
Алтайская горная страна от
действия внешних сил непрерывно
разрушалась и превратилась в
волнистую равнину.
4. В кайнозойской эре, когда образовывались все
главные черты современного рельефа, в том числе
горные системы (Гималаи, Кавказ), земная кора на
месте Алтая была разбита разломами на
многочисленные глыбы. Одни глыбы стали подниматься, образуя горные массивы, другие
опускались, образуя широкие долины, котловины.
При образования разломов по ним поднимались
расплавленные породы, при медленном застывании
которых выделялись руды металлов.
5. В дальнейшем глыбы гор разрезались
текучими водами и ледниками.
В преобразовании рельефа в ледниковые
периоды ведущая роль принадлежала
ледникам, в межледниковья и в
настоящее время – текучим водам.
Основные
водораздельные
хребты Алтая
сложены в
большинстве случаев
гранитами,
гранитогнейсами,
слюдистыми
сланцами и
кристаллическими
известняками
3. Климат.
При рассмотрении климатических особенностей отметим следующие характерные моменты. Алтай лежит на границе двух зон - лесостепи (южная часть Западно-Сибирской низменности) и полупустыни, переходящей в Казахстане и Монголии в пустыню. В то время как в полупустынях и степях, примыкающих к Алтаю, количество осадков колеблется от 250 до 350 мм в год, в горах Алтая и Кузнецкого Алатау выпадает б00-700 и даже 900 мм. Больше осадков в России выпадает редко где, например, на Черноморском побережье Кавказа и на Камчатке. Высокие горы задерживают влагу западных ветров. В то же время в долинах, расположенных позади горных хребтов, осадков очень мало.
Реки
Самая большая река Ертыс в неё впадают
Бухтарма
Курчум
Уба, Ульба
(Ученик показывает по карте эти реки)
Мутная вода со страшным грохотом и
огромной скоростью мчится вниз по
узкому каменистому руслу, увлекая за
собой все, что попадается на пути.
Огромные деревья вода ломает,
как тонкие палочки,
крошит их, уносит вниз.
Телецкое озеро
расположено на высоте 436 м,
в узкой впадине протяжённостью 77 км
и шириной 1-6 км.
Его наибольшая глубина
составляет 325 м.
Это даёт основание считать озеро вторым
по глубине после Байкала.
В зависимости от поступления речных вод
уровень озера меняется,
понижаясь зимой и повышаясь летом.
Флора Алтая состоит из 1840 видов.
В состав её входят высокогорные, лесные и степные
формы. Известно 212 эндемичных видов,
что составляет 11,5%.
В северо-западных и северных предгорьях степи
равнин переходят в горные степи и лесостепи.
На склонах гор господствует лесной пояс,
сменяющийся на наиболее высоких хребтах поясам
субальпийских, альпийских лугов и горной тундрой,
над которой на многих высоких вершинах
располагаются
ледники.
Флора и фауна Алтая
Территория Алтая объявлена объектом
всемирного природного наследия.
Она включает Катунский
государственный заповедник с
природным парком «Белуха» и Алтайский
государственный заповедник с
водоохраной зоной Телецкого озера.
Известный ученый, философ, художник
Николай Рерих восхищался красотой,
считая его духовным центром мира –
«Шамбалой».
III. Закрепление изученного материала.
Учащиеся отвечают на вопросы
Что означает слово Алтай
Объясните причины, почему казахстанская часть Алтая называется Рудным Алтаем?
Какие реки берут начало с Алтайских гор?
Какими природными запасами богаты Алтайские горы?
Какие животные, имеющие промысловое значение, обитают в Алтайских горах?
Мы знаем, что Алтайские и Уральские горы образовались в одно геологическое время. Но, несмотря на это, Алтайские горы относим «к молодым горам» почему?
Расскажите о значение Маркакольского заповедника в охране природы Алтая.
Учащиеся показывают по карте основные месторождения п.и. на территории Алтая.
Отвечают по тестам
Подведение итогов урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.