Алтайский край – моя Родина.
Оценка 4.9

Алтайский край – моя Родина.

Оценка 4.9
doc
04.02.2020
Алтайский край – моя Родина.
Алтайскому краю.doc

1. Организационный момент – 3-5 мин.

-Я  -
 Сегодня наш классный час посвящен нашей родине - Алтайскому краю. Сегодня мы с вами вспомним, историю  образования Алтайского края, подробно рассмотрим и изучим флаг и герб нашего региона, познакомимся с   известными людьми Алтайского края, посмотрим фильм о нашем крае.

2. Историческая справка – 10 мин.

-Ксюша  -

 Богат и обширен Алтайский край. Недаром слово «Алтай» переводится на русский язык как «Золотые горы». Впервые люди появились на территории Алтая около полутора миллионов лет назад. В конце VI — начале III века до н. э. на территории Алтая появляются группы пришлого населения. Культура пришлого населения получила название «афанасьевской» — по названию горы в Красноярском крае, около которой был раскопан первый могильник, относящийся к этому периоду. Племена афанасьевцев расселялись по Алтаю по рекам Бии и Катуни на юге и по Оби на севере.

- Влад  - 

В I веке до н. э на Алтае существовала культура скифского типа, оставившая огромное количество уникальных памятников. Основным занятием населения Алтая того времени было скотоводство. Люди летом кочевали по равнинам и предгорьям, а с началом зимы отгоняли скот в горные долины.

- Вика  -

С конца III века — начала II веков до н. э. и до конца I века до н. э. Алтай находился в сфере влияния племенного союза хунну — предков гуннов, впоследствии покоривших многие европейские народы в процессе «великого переселения народов». Хунну создали первое в Центральной Азии раннеклассовое государство. Массовое передвижение кочевых племен на запад сильно изменило облик населения Алтая. В лесной зоне начинает складываться культура самодийского населения, западносибирских угров и раннетюркских элементов.

- Денис  - 

Заселение русскими Верхнего Приобья и предгорий Алтая началось во 2-й половине XVII века. С целью разведки ценных месторождений руды снаряжались поисковые партии на Алтай. Первооткрывателями считают отца и сына Костылевых, позднее открытиями воспользовался уральский заводчик Акинфий Демидов. 21 сентября 1729 года заработал — Колывано-Воскресенский завод.

- Ксюша  -

 Параллельно с медным производством, началась и выплавка серебра. Итогом деятельности Акинфия Демидова и его приказчиков на Алтае было создание здесь феодальной горной промышленности, основанной на крепостном труде приписных крестьян и мастеровых.

- Влад  -

 В конце XIX века территория нынешнего Алтая входила в состав Томской губернии. Постепенно основой экономики Алтая становится сельское хозяйство. Наряду с возделыванием зерновых культур (пшеницы, овса, ржи) расширялись посадки картофеля, значительное развитие получило пчеловодство. В начале XX века на первый план выходят молочное животноводство и маслоделие. Алтайское масло экспортировалось в страны Западной Европы.

- Вика  -

 В конце XIX века по северной части округа прошел участок Сибирской железной дороги, к 1915 году была построена Алтайская железная дорога, соединившая Новониколаевск, Барнаул и Семипалатинск.

- Денис  -

 Столыпинская земельная реформа дала толчок переселенческому движению на Алтай, что в целом способствовало экономическому подъему края.

- Ксюша  - 

События 1917—1919 годов привели к установлению на Алтае советской власти. В июле 1917 года была образована Алтайская губерния с центром в г. Барнауле, которая просуществовала до 1925 года. С 1925 г. по 1930 г. территория Алтая входила в Сибирский край (краевой центр — город Новосибирск), а с 1930 г. и до 1937 г. входила в Западно-Сибирский край (краевой центр — город Новосибирск). В 1937 г. был образован Алтайский край (центр — город Барнаул).

- Влад  - 

На протяжении 20-х годов Алтай оставался аграрным регионом и поэтому основные политические и социально-экономические процессы были связаны с развитием деревни. К началу 30-х годов была в основном завершена коллективизация крестьянских хозяйств. НЭП к этому времени уже не существовал.

- Вика  -

 К концу 30-х годов Алтай превратился в один из крупных аграрно-индустриальных регионов Сибири.

Начавшаяся Великая Отечественная война потребовала перестройки работы всего хозяйства. Алтай принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Война основательно изменила хозяйственный облик Алтая, дав мощный импульс развитию его промышленности. В то же время край оставался одной из основных житниц страны, являясь крупным производителем хлеба, мяса, масла, меда, шерсти и других сельскохозяйственных продуктов.

- Денис  - 

Первое послевоенное десятилетие было периодом массового освоения новой техники и технологии. Темпы роста промышленности края превышали общесоюзные. К началу 60-х годов на Алтае производилось более 80 % тракторных плугов, свыше 30 % грузовых вагонов и паровых котлов, выпускавшихся к этому времени в РСФСР.

- Ксюша  -

 В 70-80-е годы произошел переход от отдельно действовавших предприятий и отраслей к формированию территориально-производственных комплексов: аграрно-промышленных узлов, производственных и производственно-научных объединений.

- Влад  -

Алтайский край  сегодня – это:

крупнейший сельскохозяйственный регион на востоке страны;

залежи полезных ископаемых и топливно-энергетическими ресурс;

развивающийся туристско-рекреационный потенциал;

активный проводник курса на модернизацию и инновационное развитие страны.

- Вика  -

 Герб Алтайского края представляет собой щит французской геральдической формы с выступающим в середине нижней части щита острием. Нижние углы щита закруглены.

Щит разделен горизонтальной полосой на две равные части. В верхней половине щита на лазоревом фоне, символизирующем величие, изображена дымящаяся доменная печь XVIII века как отражение исторического прошлого Алтайского края.

В нижней части щита на красном фоне, символизирующим достоинство, храбрость и мужество, помещено изображение колыванской «Царицы ваз».

Щит обрамлен венком из золотых колосьев пшеницы, олицетворяющих сельское хозяйство. Венок перевит лазоревой лентой.

- Денис  - 

Флаг Алтайского края представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с полосой синего цвета у древка во всю ширину Флага и стилизованным изображением на этой полосе колоса желтого цвета как символа сельского хозяйства. В центре Флага воспроизведено изображение герба Алтайского края.

- Ксюша  -

Но едва ли не самое главное, без чего не случилось бы ни одно свершение, - человеческий потенциал. Алтай дал стране множество замечательных людей, которые в той или иной степени изменили ход российской истории.

4 Слайд /Влад - Герман Степанович Титов (1935—2000 гг.)‏

5 Слайд/- Вика  - Михаил Тимофеевич Калашников  (род 10 ноября 1919 г.)‏

6 Слайд/- Денис  -  Шукшин Василий Макарович (1929 -1974 гг.)‏

7 Слайд- Ксюша  - Пырьев Иван Александрович (1901-1968 гг.)

8 Слайд/Влад - Савинова Екатерина Федоровна  (1926- 1970 гг.)

9 Слайд/- Вика  -

Квин Лев Израилевич (1922-1996 гг.)‏

10 Слайд/- Денис  -  Зиновий Соломонович Баркаган (1925 — 2006 гг.)‏

11 Слайд/- Ксюша  - Владимир Васильевич Евстигнеев (1937— 2008 гг.)‏

12 Слайд/Влад - Валерий Сергеевич Золотухин (род. 21 июня 1941 г.)

13 Слайд/- Вика  - Геннадий Викторович Сакович (род. 13 апреля 1931 г.)

13 Слайд/- Денис  -   Юдалевич Марк Иосифович (род. 9 ноября 1918 г.)

 

Ксюша

В Алтайском крае не только помнят, но и сохраняют память об известных земляках. На родине Михаила Калашникова в юбилейный для края год откроется музей в честь знаменитого земляка. В селе Ельцовка принимает  посетителей музей Екатерины Савиновой. Село Сростки давно стало местом паломничества почитателей таланта Василия Шукшина. Обновленный музейный комплекс им. Германа Титова в село Полковниково в Год Космонавтики получил свое второе рождение.

 

5. Заключение – 3-5 мин

Наше мероприятие хотелось бы закончить стихами алтайского поэта Юрия Княженцева:

Алтайский край - душа России!

Не зря в народе говорят.

Здесь купола церквей, святые,

На солнце, золотом горят.

И вдаль плывёт в престольный праздник,

Хрустальный звон колоколов

Над благодатною землёю,

Взлетая ввысь до облаков.

Люблю тебя! Мой край алтайский,

Тобой горжусь, тобой живу!

И весь от края и до края,

Ты дорог сердцу моему.

Своими хлебными полями,

Ты славен испокон веков.

И ратным подвигом героев,

России преданных сынов.

Люблю лугов твоих раздолье

И безграничный твой простор.

Твои леса, поля и реки,

И грусть задумчивых озёр.

Люблю берёзовые рощи,

Когда поют в них соловьи.

Ночь напролёт готов я слушать,

Их серенады о любви.

Необъяснимой, светлой грустью,

Весенней ночью, средь берёз.

Вдруг сдавит сердце и отпустит,

В груди до боли и до слёз.

Неповторимые рассветы,

Я у реки встречать люблю.

И каждый день за это счастье,

Тебя, мой край благодарю!

Ты славный сын, страны великой,

Тобой горжусь, тобой живу.

С душою щедрой и открытой,

Ты дорог сердцу моему.

И пусть сияют над тобою,

Церквей, златые купола.

Алтайский край – душа России!

Не зря в народе говорят.


Скачано с www.znanio.ru

Организационный момент – 3-5 мин

Организационный момент – 3-5 мин

Параллельно с медным производством, началась и выплавка серебра

Параллельно с медным производством, началась и выплавка серебра

Война основательно изменила хозяйственный облик

Война основательно изменила хозяйственный облик

В центре Флага воспроизведено изображение герба

В центре Флага воспроизведено изображение герба

И вдаль плывёт в престольный праздник,

И вдаль плывёт в престольный праздник,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2020
Посмотрите также: