«Анализ лирического произведения».

  • docx
  • 25.02.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 5. Анализ произведения.docx

Тема

«Анализ лирического произведения».    

Цель

формирование у детей навыков осознанного чтения;

формирование навыков работы над поэтическим произведением: разбор поэтических приемов,

расширение лексических знаний о слове;

Ожидаймый результат

: уме.n  проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; 

Ресурсы:

- основные

- дополни-тельные

Учебник: «Литературное чтение» 8 класс ;

проектор, мультимедийная доска, ноутбуки для учителя и учащихся, документ-камера, презентация;

листы с заданиями для учащихся, пеналы.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

I. Самоопределение к деятельности

деятельность.

(3 минуты)

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

-Какой у нас урок?

- Для того, чтобы  настроиться на работу, выполним упражнения, которые помогут нам лучше думать.

- Вспомним девиз наших уроков.

(вывешивается на доску: «Хотим  всё знать!») - Молодцы! Теперь у вас всё обязательно получится! Тихонько садитесь!

Здороваются с гостями.

Выполняют упражнения.

1.                   

«Точечный массаж»

- Сколько раз выполняем упражнения?  (по 9)

ü    носовой перегородки (по 9 раз в одну и другую стороны);

ü    висков (по 9 раз в одну и другую стороны);

ü    лимфоузлов (по 9 раз в одну и другую стороны);

ü    точки под шеей (по 9 раз в одну и другую стороны);

ü    точек между большими пальцами (по 9 раз в одну и другую стороны);

2.                   «Думательный колпак» - 2 раза.

3.                   Вертикальный и горизонтальный массажи ушей (по 5-6 раз в разных направлениях)

 

 

Предполагают.

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на карточке.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вышли мыши как-то раз посмотреть который час. (Перекрёстные шаги)

Раз, два, три, четыре

(ноги на ширине плеч, хлопки)

Мыши дёрнули за гири

(присели с прямой спиной)

Вдруг раздался страшный звон –

(встают – хлопки над головой)

Убежали мыши вон!

 

 

 

II.

Актуализация знаний

Задача:

Повторение изученного материала.

 (3 минут)

 

 

 

 

III. Постановка учебной задачи,

.

(5 минут)

 

IV.

Знакомство с биографией писателя.

(5 минут)

Задача:.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Работа со стихотворением.

Задача: анализ лирического произведения

(25 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия

)

 

 

 

 

 

VII. Запись домашнего задания.

- Скажите, пожалуйста, произведения какого раздела мы начали изучать на прошлом уроке? - А какие именно произведения мы изучаем в этом разделе

- Скажите, а как стихотворения называются ещё? (поэзия) А как называются писатели, которые пишут стихотворения? (поэты)

- Подумайте, а для чего нам нужны стихотворения?

- А как нужно читать стихотворения? (вдумчиво)

- А вот для того, чтобы определит, какое стихотворение мы будем читать, я вам предлагаю отгадать загадки.

1. Кто, угадай-ка, седая хозяйка:
Тряхнет перинки - над миром пушинки?

2. Она приходит с ласкою и со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнёт, в лесу подснежник расцветёт.

- Может быть вы догадались,  как называется стихотворение?

Почему вы так считаете?

- Значит тема нашего урока-… . - Поставьте цели на урок.

 современником А. С. Пушкина. С детства Фёдор Иванович писал стихотворения, и свое первое стихотворение опубликовал в 14 лет. В своих произведениях он воспевал красоту родной природы. 

- А для того, чтобы нам лучше понять стихотворение, выясним значение трудных слов. Но вот беда – пока я печатала – значения слов поменялись местами. Ваша задача – соединить слово и его значение в паре. Начали.

Карточка №1.

хлопочет               звон церковных колоколов в                                    особых  торжественных случаях                                                                              

взбесилась            вопреки

наперекор             очень сильно разозлилась

трезвон                 еще больше

пуще                     заниматься чем-то очень усердно

 

Проверим.

Кто из вас без ошибок сделал это задание? Какое слово вызвало затруднение?

 

Перед тем, как приступить к прочтению нового стихотворения, я предлагаю вам посмотреть на доску  и ознакомиться с теми вопросами, на которые  мы с вами должны ответить в конце урока.

Я прочитал стихотворение ____________________ .

В этом стихотворении автор показал ____________.

 Поэт сумел передать______________ настроение.

 Это стихотворение  вызывает во мне ______чувство, потому что __________________________ .

Мне понравилось (не понравилось) это стихотворение тем, что___________________________.

 

- Для того, чтобы нам лучше понять это стихотворение, выполним упражнения «Думательный колпак» и «Вакуум»

 

- А вот теперь закрыли глазки, и представляем то, о чём говориться в стихотворении.

 ПЕРВОЕ  ПРОСЛУШИВАНИЕ  АУДИОЗАПИСИ

- Понравилось вам это стихотворение? Чем?

- Что вы увидели?

ВТОРОЕ  ПРОСЛУШИВАНИЕ  АУДИОЗАПИСИ

- Что вы услышали?

ТРЕТЬЕ  ПРОСЛУШИВАНИЕ  АУДИОЗАПИСИ

- Что вы почувствовали?

- Для того, чтобы нам лучше запомнить наши ощущения, выполним упражнение «Ленивая восьмёрка».

Повторное чтение и анализ (стр. 51 учебника)

- Прочитаем еще раз стихотворение, понаблюдаем за картинами, которые рисует Ф.И. Тютчев, с помощью слов и подготовимся к  выразительному чтению.

Прочитаем 1 строфу.

Какое настроение  удалось передать автору  в этих строчках?

 Как автору удалось это показать. C помощью  каких слов мы это почувствовали?

Почему начала злиться Зима?

В каких словах говориться, что весна вот-вот придет? ( весна в окно стучится.)

Как вы понимаете эти строки? (весна очень близко)

Как прочитаем эти строчки(,  тоскливо, радостно, игриво)  (тренировка)

Прочитаем 2 строфу

Какое настроение  удалось передать автору  в этих строчках?

И все засуетилось, говорит поэт. Как вы понимаете это выражение. (побежали ручейки, зашелестел ветерок, запели птицы)

Как пробуждающаяся природа  относится к Зиме.  (Она заставляет Зиму уйти) Какое меткое слово для  показа недовольства использует Тютчев? (Он использует глагол нудит)  Значение этого слова мы не найдем ни в одном словаре. Это слово Ф.И. Тютчев образовал от слова нудный,  то есть монотонный, надоедливый, докучливый.  И введя этот глагол в стихотворение, поэту  удалось показать большое недовольство природы Зимой, все вокруг постоянно гонит зиму  вон.  

Какие птицы встречают весну  своим пением? (жаворонки)

Рады ли  жаворонки весне?  Как автору удалось показать  эту радость?

(автор использует слова подняли трезвон, в трезвон, это  торжественный радостный звон колоколов)

Как прочитаем эту строфу ( оживленно)

Какое настроение  удалось передать автору  в этих строчках?

Как автору это удалось

Какие слова мы выделим при чтении?

Какое настроение  удалось передать автору  в этих строчках?

Как прочитаем эту строфу

 А теперь  прочитайте  это стихотворение друг другу, а потом кто-то из вас прочитаете его всему классу.

Назовите глаголы, которые обозначают действия Зимы   и Весны.

Весна                         Зима

 Хохочет                        хлопочет

Шумит                           ворчит

Умылася                       взбесилась

Румяней стала              пустила снежок

 Что вы заметили? ( Какие слова ласковые или недоброжелательные, автор использует при описании действий Весны, Зимы).

 (Автор использует глаголы, противоположные по настроению, по отношению к герою) Как вы думаете, почему для описания весны автор использует ласковые, добрые слова, а для описания Зимы  наоборот. относится к Зиме, Весне. 

Такое яркое противопоставление  - называется контрастом. Для чего  Тютчев в этом стихотворении  использовал данный прием – контраст. Использован для того, чтобы показать противоборство, противостояние добра и зла, новизны и прошлого.

- Чтобы нам запомнить всю информацию, полученную на уроке, выполним упражнение «Перекрёстный шаг»

 

Я прочитал стихотворение ____________________ .

В этом стихотворении автор показал ____________.

 Поэт сумел передать______________ настроение.

 Это стихотворение  вызывает во мне ______чувство, потому что __________________________ .

Мне понравилось (не понравилось) это стихотворение тем, что___________________________.

Перед вами на слайде герои этого стихотворения.

 

 

- Скажите, кто доволен своей работой на уроке? Кто нет? Достигли мы своей цели? Почему?

На выбор – выучить или выразительно прочитать стихотворение.