Цель занятия. Учить передавать в аппликации образ городской улицы .
Задачи . Развивать представления детей о родном городе; уточнять представления о величине окружающих предметов; упражнять в приёмах вырезания по прямой и по косой; закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами, кисточкой и клеем: воспитывать навыки коллективной работы и радости от совместного творчества.. Цель занятия. Учить передавать в аппликации образ городской улицы .
2. Задачи . Развивать представления детей о родном городе; уточнять представления о величине окружающих предметов; упражнять в приёмах вырезания по прямой и по косой; закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами, кисточкой и клеем: воспитывать навыки коллективной работы и радости от совместного творчества.
НОД по аппликации.doc
Конспект НОД.
Аппликации из бумаги. Мой город.
старшая группа
1. Цель занятия. Учить передавать в аппликации образ городской улицы .
2. Задачи . Развивать представления детей о родном городе; уточнять
представления о величине окружающих предметов; упражнять в приёмах
вырезания по прямой и по косой; закреплять умение аккуратно пользоваться
ножницами, кисточкой и клеем: воспитывать навыки коллективной работы и
радости от совместного творчества.
3. Тип занятия тематическое.
4. Форма занятия фронтальное.
5. Продолжительность 25 минут.
6. Участники воспитанники старшей группы № 13.
7. Возраст обучающихся 5 лет.
8. Оборудование и материалы: лист ватмана формат А4, прямоугольные
листы разной величины для домов, полоски голубого и желтого цвета для
окон, и различные прямоугольники для крыш и дверей, ножницы, кисти для
клея, клей, салфетки для каждого ребенка.
9. Предварительная подготовка. Просмотр слайдов с видами нашего города.
10. Методы и приемы работы с детьми: показ, сюрпризный момент, игровая
ситуация, объяснение, вопросы к детям.
11. Структура занятия:
Этап занятия
1. Сообщение темы
занятия.
Содержание
«Дома на нашей улице»
Время
3 мин
2. Пальчиковая гимнастика
Гимнастика для кистей рук
3. Приемы работы.
Уточнение приемов работы
4. Самостоятельная работа. Аппликация одного дома
5.
Создание
общей
Работа на листе ватмана
1
2
10
5
1 композиции
6. Физкультминутка.
Снятие общего и локального
утомления .
7. Итог занятия.
Похвалить детей за работу
3
1
12. Ход занятия:
1«Дома на нашей улице».
Ребята, вчера мы с вами смотрели слайды о нашем городе.
Что вам понравилось? Красивый наш город?
А как называется улица, где стоит наш садик? Какие на ней дома?
Высокие, большие, красивые.
Давайте все вместе сделаем большой плакат, где разместим: дома, деревья,
машины, сделаем светофор…
Воспитатель вешает на доску плакат с размеченной дорогой и перекрёстком.
Вот такой была наша улица всего 50 лет назад. Здесь была только дорога и
поля вокруг. А сейчас строители построили и дома, и садик, и школу.
Давайте будем строителями и построим наши дома из бумаги.
2 А на следующем занятии сделаем из бумаги машинки, и наш город
наполнится жизнью…
2. Пальчиковая гимнастика.
Сегодня мы будем работать с ножницами. Надо работать аккуратно.
Давайте разомнём наши пальчики.
«Снежная» физкультминутка.
Мы ладошки выставляем,
Ловить снежинки начинаем!
Раз, поймали, два, поймали!
Не устали? Не устали!
Раз, поймали, два, поймали!
И конечно, не устали!
А снежинок многомного!
И растут везде сугробы.
Снег в ладошки наберём
И лепить снежки начнём!
Лепим, лепим, лепим ком
И бросаем вверх потом!
Поиграли без заботы,
А теперь спешим к работе!
3.Уточнение приёмов работы.
Предложить каждому ребёнку выбрать прямоугольник для стены дома.
Уточнить, как они его расположат на листе бумаги.
Выбрать прямоугольники для крыш, полоски для окон и дверей.
Уточнить, как сделать крышу, как вырезать окна, чтобы они были
одинаковые.
4. Самостоятельная работа детей.
3 Наблюдение воспитателя за аккуратной работой детей.
Вырезание каждым ребёнком крыши, окон и дверей и наклеивание на
прямоугольник дома.
5. Создание общей композиции.
Вместе с детьми найти место каждого дома в общей композиции. Наклеить
дома на ватман. Кто справился, предложить вырезать дерево, сделать
светофор на перекрёстке.
Сказать детям, что на следующем занятии по аппликации они будут вырезать
машины.
6.Физкультминутка.
Упражнения для снятия общего или локального утомления
А часы идут, идут.
Тиктак, тиктак,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влевовправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
4 Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
7. Итог занятия.
Вы сегодня молодцы. Посмотрите, как становится красиво, когда вы вместе
трудитесь. И пустой лист превращается в город. Молодцы.
Литература:
Методические пособия
«От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа
дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Васильевой. 3е изд.
М: Мозаика Синтез, 2013.
Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.:
МозаикаСинтез, 2008.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование,
конспекты занятий, методические рекомендации. – М.: Карапуздидактика,
2009. – 147 с.
Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду».
Итог занятия.
5 6
Аппликации из бумаги. Мой город. Старшая группа.
Аппликации из бумаги. Мой город. Старшая группа.
Аппликации из бумаги. Мой город. Старшая группа.
Аппликации из бумаги. Мой город. Старшая группа.
Аппликации из бумаги. Мой город. Старшая группа.
Аппликации из бумаги. Мой город. Старшая группа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.