Аспектный анализ урока русского языка во 2 классе «Состав слова»

  • docx
  • 30.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ Microsoft Word (6).docx

Аспектный анализ урока русского языка «Состав слова»

Аспект: роль компьютерных технологий в формировании УУД.

Цель анализа: проследить, каким образом учитель формирует УУД с помощью компьютерных технологий.

Класс: 2.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации материала с использованием мультимедийной технологии на всех этапах урока.

Цель: упорядочить знания детей о составе слова; учить наблюдать над словами, у которых отсутствуют какие либо части.

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания по теме «Состав слова»;

- сформировать умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;

- формировать навык грамотного написания слов;

- развивать память, внимание, мышление, речь;

- воспитывать интерес к предмету.

Личностные: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи.

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо.

Регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии. 

 

Введение в анализ урока.

Урок русского языка по теме «Состав слова» проведен в соответствии с тематическим планированием. Использование компьютерной презентации и интерактивной доски позволило учителю достичь цели и решить все задачи урока в плане формирования УУД учащихся.

Этапы урока

 

I. Организационный момент.

Мотивация к работе, правильной посадке.

II. Сообщение темы и цели урока (работа по словарю Ожегова).

III.Актуализация полученных ранее знаний. Повторение пройденного о строении слова.

Умение определять цели и задачи усвоения новых знаний. (Р)

Работа с разными источниками информации (П)

Ответственное отношение к своей речи, к русскому языку, осознание себя носителем русского языка, желание им умело пользоваться. (Л)

Умение обосновывать свои суждения. (П)

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.  (Р)

(Компьютер используется учителем для проецирования иллюстративного ряда, для повторения материала)

 

 

V.Словарная работа (включение нового словарного слова в письменную речь учащихся).

VI.Закрепление изученного.

Обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала (работа по учебнику, повторение об однокоренных словах, открытие нового знания – слово знатоки, его значение узнают из сети Интернет)

 

VII Итог урока

(формирование вывода по данной теме)

 

Способность планировать  и действовать по намеченному плану для достижения результата. (Р)

(Использование интерактивной доски, компьютера. Компьютер в руках учителя выступает в роли подсказчика и проверяющего.)

Находить из  учебника информацию и новые сведения, пользоваться ими, сравнивать сделанные выводы   с информацией в учебнике, строить необходимые рассуждения (П).

Работа с разными источниками информации (П)

(Использование интерактивной доски, компьютера. Компьютер в руках учителя выступает в роли подсказчика и проверяющего.)

Способность планировать  и действовать по намеченному плану для достижения результата,  осознанно выполнять задания (Р)

Способность выполнять логические операции: анализ содержания и языкового оформления  произведения. (П)

Познавательный интерес к наблюдениям за словом. (Л)

Способность к контролю, самоконтролю и коррекции. (Р)

 

 

VIII. Рефлексия.

Способность и привычка к рефлексии, способность осознавать трудности и стараться преодолевать их. (Р)

Способность выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения. (К)

Понимать перспективы дальнейшей учебной работы. (Р)

IX. Домашнее задание (на выбор: традиционное и творческое).

Обобщать изученные тайны нашего языка, конструировать и создавать свои материалы. (П)

(Компьютер помогает учителю объяснить творческое задание, делает доступным изучаемый материал)

 

Роль компьютера на уроке:

1.     Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока.

2.     Обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер (учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути вещей, сравнивать, анализировать, делать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для детей типичным носителем информации).

3.     Учителю компьютер – подсказчик (позволяет реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, иллюстратор, аниматор, повышающий уровень усвоения материала учащимися).

4.     Компьютер позволяет сделать урок динамичным (способствует здоровьесбережению детей).

 


 

Посмотрите также