Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях у детей с ринолалией.
Оценка 4.9

Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях у детей с ринолалией.

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
дефектология
13.01.2021
Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях у детей с ринолалией.
Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях у детей с ринолалией.
тк ринолалия.docx

Тема: Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях у детей с ринолалией.

Цель: уметь произносить звук  [р] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

1.       Уточнить правильную артикуляцию звука [р];

2.       Развивать дыхание, силу голоса, фонематический слух, мелкую моторику;

3.       Активизировать словарный запас по теме «Животные»;

4.       Воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Оборудование занятия: пособия для мимических упражнений «Рыбки», пособие для дыхания «Цветок», «Аквариум», пособие для силы голоса «Дельфин на волнах», пособия для мелкой моторики «Покормим рыбку», картинки животных: рак, рысь, рыба, гепард, крыса, дрозд, зубр, зеркало, рефлексия «Смайлик».

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и КРР

1.            Организационный момент

-Здравствуйте, меня зовут Маргарита Витальевна и сегодня занятие проведу я.

-Какое у нас будет занятие?

- Чему мы учимся на индивидуальном занятии?

-Что нам помогает правильно и красиво говорить?

Приветствуют учителя.

 

-Индивидуальное.

-Правильно и красиво говорить.

 

-Губы, язык, зубы, голосовые связки.

Словесный метод

2.            Подготовительный этап

 

Цель: подготовить органы артикуляции к работе над звуком

 

1.       Мимические упражнения

 

 

 

 

 

 

2.       Упражнения для дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.       Упражнения для развития силы голоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.        

Упражнения для развития мелкой моторики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Артиуляционная гимнатика.

- Сейчас мы выполним упражнения для мышц лица.

-Посмотри, какие рыбки, давай поздороваемся с каждой рыбой и покажем её эмоцию.

https://media.istockphoto.com/vectors/funny-cartoon-yellow-fish-with-different-emotions-vector-id494807514?k=6&m=494807514&s=612x612&w=0&h=qF_YfZygDrdkDDKkc6jp-CNpZepEL7KAK6sT-a-NxPw=

-Выполним самомассаж лица. Возьми зеркало.

Повторяй за мной.( приложение1)

-Какие упражнения мы выполняли?

- Для чего мы выполняли эти упражнения?

-Выполним упражнение для дыхания.

-Давай «понюхаем» цветок, вдыхая медленно через нос и быстро выдыхая.

https://i.pinimg.com/originals/4e/02/06/4e02065704cf20c397a324e3f07f2fcb.jpg
-Посмотри, сколько рыбок в аквариуме. Давай подуем так, чтобы рыбки поплыли.

-Дышим правильно! Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот. Плечи не поднимаем, щеки не надуваем.

https://www.maam.ru/upload/blogs/44b90a6406f4be76f242f7eab2be3e54.jpg.jpg

-Какое упражнение выполняли?

-Чему учились, выполняя задание?

 

 

-Выполним упражнение для развития силы голоса.

-Сейчас мы будем учиться говорить громко-тихо.

- Посмотри,  по волнам плывет дельфин. Когда дельфин будет подниматься на волну, ты будешь произносить звук [а] громко, когда дельфин будет опускаться с волны, ты будете произносить звук [а] тихо.

-Давайте попробуем.

-Хорошо!

https://img2.freepng.ru/20180322/dye/kisspng-alhambra-child-dolphin-5ab3b485874a86.6180509315217265975542.jpg

- А теперь давай сделаем вдох и на выдохе произнесём каждый звук: -а; -о; -у; -э; -и; -ы

-А теперь произнесём каждый слог: -РА-РА-ра-ра

-Какое упражнение выполняли?

-Чему учились, выполняя это упражнение?

 

Выполним упражнение для мелкой моторики.

-Сейчас мы сделаем гимнастику для наших пальчиков.

-Посмотрите, к нам приплыла рыбка. Давай накормим её.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-391648-1454950680.jpg

-Какое упражнение выполняли?

-Чему учились выполняя это упражнение?

 

 

-Хорошо! Сейчас мы выполним артикуляционную гимнастику.

-Возьмите зеркала.

1. «Улыбка- заборчик»;

2. «Чашечка»

3.«Грибочек»

4. «Почистим верхний заборчик»;

5. «Вкусное варенье»;

-Какую гимнастику мы выполняли?

-Зачем выполняли это упражнение?

 

 

 

Повторяют мимику за каждой рыбой.

 

 

 

 

 

 

Берет зеркало

Выполняет самомассаж.

 

-Выполняли упражнения для мышц лица, самомассаж.

-Для развития мышц лица.

Слушают учителя.

 

 

 

 

Вдыхает через нос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дует на рыбок.

 

 

 

 

 

 

-Выполняли упражнение для дыхания.

-Учились правильно дышать.

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

Произносит звук[ а] громко, когда  дельфин поднимается на волну. Произносит звук [а] тихо , когда дельфин опускается с волны.

 

 

 

 

-Изолированно произносит гласные звуки на выдохе.

-Произносит слоги.

-Упражнение для развития силы голоса.

- Учились говорить громко-тихо.

 

 

Слушают учителя.

 

 

Кормит рыбу.

 

 

 

 

-Гимнастику для пальцев рук.

-Развивал мелкую моторику.

 

 

 

 

Берёт зеркало.

За учителем выполняет артикуляционные упражнения.

 

 

 

-Артикуляционную гимнастику.

-Чтобы подготовить органы артикуляции.

Наглядный метод

 

Воображаемая ситуация

 

 

Контроль действий

 

Практический метод

 

 

Коррекционный метод

 

 

Педагогическая оценка

 

Инструкция

 

 

Наглядный

 

 

Практический

 

 

 

Контроль действий

 

 

 

Коррекционный метод

 

Педагогическая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

Наглядный

 

Практический

 

Контроль действий

 

Игровой

 

Педагогическая оценка

 

 

 

Инструкция

 

 

Наглядный

 

Практический

 

 

Контроль действий

 

 

Педагогическая оценка

Коррекционный метод

 

 

Инструкция

Контроль действий

Практический

 

Коррекционный метод

 

Педагогическая оценка

3.       Основная часть

Цель: Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях

1.       Работа по теме

 

 

2.       Работа с профилем

 

 

 

 

 

 

 

3.       Развитие фонематического звука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.       Чтение прямых и обратных слогов

 

 

 

 

 

 

 

 

5.       Работа с картинками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.       Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

7.       Звуковой анализ слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.       Составление словосочетания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.       Составление предложения

 

-Сегодня мы будем работать над звуком, а каким ты скажешь, отгадав загадку.

Ползёт наоборот

задом наперёд,

всё под водой

хватает клешнёй

-Кто это ?

-С какого звука начинается слово?

- Ты догадался, какой звук будет дежурным?

 

-Возьми зеркало и произнеси звук [Р]

- Как располагаются губы при произношении?

- Как расположен язык?

-Как располагаются зубы?

-Произнесите звук [р] еще раз?

-Какой это звук ?

-Дай характеристику звуку [р] ?

-Каким сигналом обозначим?

 

 - Будем учиться выделять  звук [р] среди других звуков, в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях..

- Слушайте внимательно, когда услышите звук [р] поднимите сигнал.

Б, р, ж , с, л , п, р, н, р.

-Будем учиться выделять [р]  в слогах.

-да, ра, ла, ло, ны, ро, сы, ры.

-Будем учиться выделять  звук [р] в словах. Услышав звук [р] , покажи сигнал.

- лошадь, роза, слон, чайка, лев, крот, лягушка, рыба.

- Среди чего мы учились выделять звук [р]?

- Будем учиться читать  слоги с дежурным звуком.

 

У             О

     

        Р

 

А           Ы

-Теперь длительно прочитаем слоговой ряд:

-Ра-ра-ра, Ро-ро-ро, Ру-ру-ру, Ры-ры-ры.

-Ар-ар-ар, Ор-ор-ор, Ур-ур-ур, Ыр-ыр-ыр

-Чему учились, выполняя задание?

 

 

-Сейчас мы будем учиться определять место дежурного звука в словах.

На доске картинки:

https://media2.24aul.ru/imgs/5b8e50a35c0b7a0001d6bbb5/rak-floridskiy-procambarus-clarkii-2-12050989.jpg https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/50/Paddletail_melb_aquarium.jpg/970px-Paddletail_melb_aquarium.jpg https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=57428084b1720f55da73eed1f2936ce2-l&n=13 http://winallos.com/uploads/posts/2014-12/1417550560_cheetah-les-polyana-gepard.jpg https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=928344f9c8204cc4d693100e0b6e3178-l&n=13 http://komotoz.ru/photo/zhivotnye/images/drozdy/drozd_rjabinnik_02.jpg https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/911433/7f264484-d025-4f55-bfc4-de80b88dc721/s1200?webp=false

-Рак, рысь, рыба, гепард, крыса, дрозд, зубр.

-Рассмотрите внимательно картинки и назовите их.

Давай проставим ударение в каждом слове. Для этого «позовём» каждое слово.

-Каким общим словом их можно назвать?

-Расселим животных по домикам.

-В первом домике живут животные в названии которых дежурный звук стоит в начале, во втором домике в середине и в третьем домике в конце.

 

 

 

 


-Чему учились, выполняя это задание?

Рыбка плавает в водице,(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)

Рыбке весело играть.(хлопают в ладоши)

Рыбка, рыбка, озорница,(Грозят пальчиком.)

Мы хотим тебя поймать.(Делают хватательное движение обеими руками.)

Рыбка спинку изогнула,(Руки над головой, прогибаемся в спине)

-Сейчас мы будем учиться выполнять звукобуквенный анализ слова. А какого вы узнаете, посмотрев на картинку. (на картинке изображена Роза)

- Что изображено на картинки?

-Сколько слогов в слове Роза?

-На какую букву падает ударение?

-Какой первый звук?

-Какой второй звук?

 

-Какой третий звук?

 

-Какой четвертый звук?

-Сколько букв в слове роза?

-Сколько звуков в слове роза?

-Хорошо! Чему учились, выполняя задание?

 

 

- Сейчас мы будем учиться, составлять словосочетания, используя слова из домиков.

-Какой рак?

-Какая рыба?

-Какая рысь?

-Какая крыса?

-Какой гепард?

-Какой зубр?

-Хорошо! Чему учились, выполняя упражнение?

 

-Сейчас мы будем учиться составлять предложения пользуясь составленными словосочетаниями.

-Где живет рак?

-Что делает рыба?

-Что делает рысь?

-Что делает крыса?

-Кто живет в Африке?

-Что делает зубр?

-А сейчас составь предложение с одним словом, используя эти знаки препинания: . ! ?

 

-Чему учились?

Слушает загадку.

 

 

 

 

 

-Это рак

[р]

-Дежурным звуком будет звук [Р]

 

 

Губы в улыбке

Язык поднят к верхним зубам

Зубы не смыкаются

Произносит звук [р]

 

-Согласный, звонкий, твердый

-Синий со звоночком

 

 

Слушает учителя.

 

Слушает внимательно звуки и поднимают сигнал.

 

Слушает внимательно слоги и поднимают сигнал.

 

Слушает слова и поднимают сигнал

 

-Среди звуков, слогов и слов.

 

 

Слушает учителя.

Читают прямые и обратные слоги

 

 

 

 

 

Читает слоговой ряд.

 

 

-Учились читать слоги прямые и обратные с дежурным звуком.

 

 

Слушают учителя.

 

 

Рассматривает картинки.

 

 

 

 

 

 

Называет животных на картинках.

ак, рысь, рыба, крыса, гепард, дрозд, зубр.

-Животные

Расселяют животных по домикам.

1домик-рак, рысь, рыба.

2домик-гепард, крыса, дрозд.

3домик-зубр.

 

 

 

 

-Учились определять место дежурного звука  в словах.

 

Повторяет движения и слова за учителем.

Слушает учителя.

 

 

 

-На картинке Роза.

Два

На букву О

Звук [р] Согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный

Звук [о] Гласный, ударный.

Звук [з] Согласный, твердый , звонкий, парный 

Звук [а] гласный, безударный

4буквы

4 звука

-Учились выполнять звукобуквенный анализ слова.

 

Слушают учителя.

 

Зелёный, маленький, речной рак.

Красивая, оранжевая рыба.

Серая, большая рысь.

Шустрая, маленькая, белая крыса.

Быстрый, пятнистый, зубастый гепард.

Рогатый, грозный, коричневый зубр.

-Учились составлять словосочетания со словами из домиков.

 

Слушают учителя.

Зелёный рак живет в речке.

Оранжевая рыба плавает в аквариуме.

Серая рысь лежит на снегу.

Маленькая, белая крыса  кушает зерно.

Быстрый и ловкий гепард живет в Африке.

-Большой зубр есть траву.

В озере живет грозный рак.

Грозный рак в озере живет!

Грозный рак живет в озере?

-Учились составлять предложения используя словосочетания и разную интонацию.

Словесный

Игровой

Наглядный

Указание

 

 

 

Контроль действий

 

 

 

Словесный

Указание

Практический

Демонстрация

Контроль

 

 

 

 

 

Указание

 

Словесный

Игровой

Практический

 

 

 

Инструкция

 

 

 

 

 

 

Словесный

 

Практический

 

 

Контроль действий

 

 

 

 

 

Словесный

 

 

 

 

Наглядный

 

 

 

 

 

 

Практический

Игровой

 

 

 

Контроль действий

 

Педагогическая оценка

 

 

 

 

 

 

Упражнение

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция

Словесный

 

 

Наглядный

 

 

Практический

 

 

Контроль

 

Педагогическая оценка

 

 

 

Указание

Словесный

Практический

 

Контроль действий

 

 

Педагогическая оценка

 

 

Словесный

Практический

 

Контроль действий

 

 

 

Практический

 

 

 

 

Педагогическая оценка

 

4.       Рефлексия

-Какой дежурный звук был на занятии?

-Какие задания мы выполняли?

-Что вам понравилось на занятии?

-Возьми смайлик и дорисуй своё настроение .

-  Занятие окончено. До свидание!

Звук [р]

Ответы детей.

 

Оценивает свою дейятельность.

Словесный

 

 

Самооценка



 

Тема: Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях у детей с ринолалией

Тема: Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях у детей с ринолалией

Упражнения для дыхания. 2

Упражнения для дыхания. 2

Упражнения для развития мелкой моторики

Упражнения для развития мелкой моторики

Работа по теме 2.

Работа по теме 2.

Работа с картинками 2

Работа с картинками 2

Звуковой анализ слова 2

Звуковой анализ слова 2

Основная часть Цель: Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях 1

Основная часть Цель: Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2021