Автоматизация звука [ л ] в словах Конспект индивидуального логопедического занятия
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
17.03.2018
Автоматизация звука [ л ] в словах
Конспект индивидуального логопедического занятия
Коррекционно-образовательные задачи:
-формировать кинестетический образ звука [ л ] (ощущения положения органов артикуляции);
-расширять словарный запас.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать артикуляционную моторику;
-устранять дефектное произношение звука [ л ], автоматизировать звук [л] в словах;
-развивать фонематический слух и восприятие.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать чувство уверенности и самостоятельности при выполнении заданий.
Оборудование: ширма, игрушка слона , телефон , бумажный самолет , пары картинок для образования слов антонимов , сухой бассейн , мелкие игрушки (лодка, колобок, белка, ложка, яблоко, лук) , картинки-символы для проведения артикуляционной гимнастики , мнемотаблица.Автоматизация звука [ л ] в словах
Конспект индивидуального логопедического занятия
Звук Л занятие.docx
Автоматизация звука [ л ] в словах
Конспект индивидуального логопедического занятия
Цель занятия – Автоматизация звука [ л ] в словах.
Коррекционнообразовательные задачи:
формировать кинестетический образ звука [ л ] (ощущения положения органов
артикуляции);
расширять словарный запас.
Коррекционноразвивающие задачи:
развивать артикуляционную моторику;
устранять дефектное произношение звука [ л ], автоматизировать звук [л] в словах;
развивать фонематический слух и восприятие.
Коррекционновоспитательные задачи:
воспитывать чувство уверенности и самостоятельности при выполнении заданий.
Оборудование: ширма, игрушка слона , телефон , бумажный самолет , пары картинок
для образования слов антонимов , сухой бассейн , мелкие игрушки (лодка, колобок,
белка, ложка, яблоко, лук) , картинкисимволы для проведения артикуляционной
гимнастики , мнемотаблица.
Организационный момент.
Ход занятия.
Вспомни и назови животных, которые живут в жарких странах. (Слон, лев, пантера,
жираф, бегемот, обезьяна, …)
А какой трудный звук есть в слове слон? (звук [л] )
Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звук [л].
Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
Язычокязычок,
Не ленись, покажись (на счет 15).
Расслабляйся, спинка: кякякя, Серединка пяпяпя,
Кончик – тятятя.
А теперь спокойно вниз,
За зубами удержись (15).
Язык чашечкой сложи,
Так немножко подержи (15).
В барабан язык играет: ттт, ддд.
И слоненка вспоминает: ттт, ддд.
Автоматизация звука [ л].
У меня зазвонил телефон.
Кто говорит? (Убирается ширма, за которой находится игрушка слона)
Как можно назвать ласково слона? (Слоник, слоненок)
Слоник прилетел к нам на самолете.
Покажи, как далеко летел самолет.
Дыхательное упражнение.
Самолет построил я,
Поиграть зову вас я.
Чей дальше улетит,
Тот пилот и победит. (Бумажный самолет на столе, дуть на самолет, чтобы он улетел
как можно дальше)
Покажи, как гудел самолет, когда летел. (Подняв широкий кончик языка за верхние
зубы, длительно произносить звук [ л ], раскинув руки в стороны).
Когда мы произносим звук л , язык у нас широкий или узкий? (Широкий)
Куда упирается кончик языка? (В бугорки за верхними зубами)
Рот закрыт или открыт? (Рот приоткрыт)
Губы сложены в трубочку или растянуты в улыбку? (Растянуты в улыбку)
Звук [ л ] гласный или согласный? (Согласный, воздух встречает преграду язык и зубы) Звук л глухой или звонкий? (Звонкий, потому что голосок наш звенит)
Слоненок прилетел к нам, чтобы научиться правильно произносить звук[л] . Хочешь
помочь слоненку? (Хочу)
Игра «Будь внимателен, смотри, без ошибок повтори» (Проговаривание чистоговорок).
Лала –ла, прилетела к нам пчела.
Лулулу, Коля нитку вдел в иглу.
Лололо, на горе стоит село.
Лылылы, дети сели за столы.
Слоник прилетел к нам из далекой Африки, там у него осталось много друзей. Он шлет
им свой привет.
Физкультминутка.
Головой кивает слон, (Стоя, кивать головой вверхвниз)
Он слонихе шлет поклон. (Поднимать и опускать руки, наклоняясь вперед)
Игра «Угадайка»
Я буду называть слова, а ты должен хлопнуть в ладоши, если услышишь в слове звук
[л ]: мак, лак, дом, лом, кукла, книжка, малыш, ландыш, карандаш.
Игра «Скажи наоборот»
Давай научим слоненка называть слова наоборот. Я начинаю, а ты заканчиваешь
подходящим по смыслу словом со звуком [л]. Справиться с заданием тебе помогут
пары картинок.
У березки ствол тонкий, а у дуба (толстый).
Заяц трусливый, а лев – (смелый).
Суп горячий, а эскимо – (холодное).
Собака сытая, а волк – (голодный).
Воздушный шар легкий, а гиря – (тяжелая).
Великан сильный, а Дюймовочка – (слабая).
Марфушка грубая, а Настенька – (ласковая).
Игра «Сухой бассейн» Слоненок играл в песочнице и потерял свои игрушки. Помоги ему найти. (Ребенок
достает из сухого бассейна, наполненного горохом, мелкие игрушки и называет их,
четко проговаривая слова со звуком [л]: лодка, колобок, белка, ложка. Яблоко, лук.
Молодец! Наш слоник остался доволен, потому что многому у тебя научился. Он устал
и уснул. А пока он спит, давай вымоем руки и разучим про слоненка стишок.
(Разучивание стихотворения при помощи мнемотаблицы)
Слоны сильны,
Слоны умны,
Слоны спокойны и важны.
Итог занятия.
Какой звук ты старался произносить правильно и научить этому слоненка? (Звук [л]).
Какое задание тебе понравилось?
Автоматизация звука [ л ] в словах Конспект индивидуального логопедического занятия
Автоматизация звука [ л ] в словах Конспект индивидуального логопедического занятия
Автоматизация звука [ л ] в словах Конспект индивидуального логопедического занятия
Автоматизация звука [ л ] в словах Конспект индивидуального логопедического занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.