Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука Р. Принципы логопедической работы. Этапы логопедической работы. Специфические приемы. Специфика структуры логопедического занятия при коррекции нарушений письменной речи. Взаимосвязь в работе учителя и логопеда.Последовательность работы над звуками зависит от того, нормальный ли у
ребенка речевой слух.
17.docx
Занятие №_____ Дата «____» _______________2017г
Класс ____ Группа ________________________
Тема: Развитие фонематического слуха . Автоматизация звука Р.
Цель: Автоматизировать звук Р в слогах, в словах.
Задачи:
1) развитие артикуляционного аппарата ;
2) развитие слухового внимания;
3) развитие фонематических процессов
4) продолжать тренироваться выделять звук на фоне слова;
5) Правильная артикуляция звука Р
1 Организационный момент
Здравствуйте! Выберите лицо под твое настроение.
2.Артикуляционная гимнастика:
"Заборчик", "Трубочка", "Моляр", "Кошка пьет молоко" , "Лошадка" , Грибок" , "Язычок
отдыхает", "Чашечка".
3. Дыхательная гимнастика:
1) "Вдох резкий носомвыдох ртом" 4 раза;
2) "Вдох носом прерывистый выдох ртом"4 раза.
4. Развитие мелкой моторики.
1) Двумя руками собрать гречку в стакан.
2) Разминать руки массажным мячом с шипами.
5. Игра "Угодай звук" развитие слухового внимания.
1)Какой одинаковый звук слышится в слогах?
Рароруры
Лалолулы
Шашушошы
2). Какой слог лишний?
Раролыру
Лалолуры
3) Если услышите рь поднимите зеленый кружок, если р синй.
река, корень, ракета, трамвай, тралейбус, корабль, ракета, поросенок, трактор, ребенок,
рябина, сорока, рысь,паровоз.
6. Исправь ошибки
Логопед читает намеренно делая ошибки в словах. Дети испраляют.
Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме
Там ползет зеленый лук (жук)
С длинными усами
* * * *
Закричал охотник "Ой!
Двери гонятся за мной" (звери) * * * *
Тает снег, течет ручей ,
На ветвях полно врачей (грачей).
* * * *
Сели в ложку и айда!(лодку)
Покатили вдоль пруда
* * * *
На поляне весной,
Вырос зуб молодой (дуб).
* * * *
На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву (лес)
* * * *
На глазах у детворы
крысу красят моляры (крышу)
* * * *
Я рубашку сшила шишке (мишке)
Я сошью ему штанишки.
* * * *
Встало солнце, уходит прочь
Темная длинная дочь (ночь)
* * * *
Фруктов в корзине не счесть,
Яблоки, груши, бараны есть (бананы).
8.Повтори за мной
Рара ра поймали комара
Руру ру поскакала кенгуру
Ререре стоит трактор во дворе
Ророро тут стоит ведро
Крутится карусель.
Красивая кружка.
Красный помидор.
Строчит сорока.
Кривая дорогая.
9. Работа со звуком Р на листах с заданиями
1) произнесите правильно слоги по которым собака дойдет до косточки;
2) назовите правильно букет в вазе.
10.Рефлексия
Чем мы сегодня занимались на уроке?
С какими звуком работали?
Автоматизация звука Р
Автоматизация звука Р
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.