Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука Р. Принципы логопедической работы. Этапы логопедической работы. Специфические приемы. Специфика структуры логопедического занятия при коррекции нарушений письменной речи. Взаимосвязь в работе учителя и логопеда.Последовательность работы над звуками зависит от того, нормальный ли у ребенка речевой слух.
25.docx
Конспект подгруппового занятия ФФН
Тасбулатова З.Р.
Занятие №_____ Дата «____» _______________2017г
Класс ____ Группа ________________________
Тема: Автоматизация звука Р.
Цель: Автоматизировать звук Р в слогах, в словах, в предложениях
Цель: Автоматизировать четкое произношение звука [Р]
Задачи:
закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах,
предложениях;
уточнить правильную артикуляцию звука [Р];
упражнять в умении определять место звука в слове и соединять предмет со схемой;
развивать мимическую мускулатуру детей;
развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую,
общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
Оборудование:
карточки с изображением эмоций ,таблица – домик с изображением графических
схем, показывающих место автоматизированного звука в слове, карточки
(автоматизированный звук в начале, в середине и в конце слова).мяч, фишки с
цифрами, ленты с мнемотаблицами, карточки с заданиями.
1.Организационный момент
Здравствуйте ребята.
Сядет то кто ответит на вопросы
С каким зыуком мы работаем?
Какой это звук?
Каким цветом мы его обозночаем?
Садитесь.
Чтоб лучше разговаривать
Мы будем выговаривать
Все правильно и внятно
Чтоб было всем понятно
2. Развитие мимики «Мозайка настроени»
Для того чтоб правильно выговаривать нам нужно развивать лицевые мышцы,
мышцы языка и правильное дыхание.
(собирают мозайку, показывают мимикой настроение)
3. Дыхательная гимнастика
резкий вдох носом –сжимаем кисти рук
медленный выдох ртом разжимаем кисти рук
4. Артикуляционная гимнастика.
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
20172018 учебный год Конспект подгруппового занятия ФФН
Тасбулатова З.Р.
"Заборчик", "Трубочка", "качели", "Красим потолок", "Вкусное варенье",
"Лошадка", "Кошка пьет молоко", "Барабанщик".
5. Три вопроса на бумажке.(рот, язык, губы)
губы находятся в улыбке
зубы(приоткрыты) на расстоянии нескольких миллиметров;
кончик языка поднят приклеен к бугоркам
Где должна проходить струя воздуха
6. Определения положения звука Р в слове.
Работа по карточкам.
7. Физминутка с мячом «Закончи слово».
РАРАРА
Начинается игра.
Я прошу со слогом РА
Мне помочь назвать слова!
Я начинаю слово, а ты добавь РА:
кора, игра, нора, ура.
РОРОРО
Ты закончи слогом РО:
ведро, добро, перо, серебро.
А теперь договори
Ты слова со слогом РЫ:
ветры, горы, комары, топоры.
8. Автоматизация звука «Р» в словах.
Игра «Найди слово по цифре».
Кидаете по очереди кубик, какая цифра вам выпадает находите ее на
карточке, и называете это слово столько раз сколько раз , какая цифра у вас
выпала
Все вместе
Рарара начинается игра ( на старте).
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
20172018 учебный год Конспект подгруппового занятия ФФН
Тасбулатова З.Р.
9. Работа с карточками
Каждый ученик вытягивает карточку с заданием.
Выполняют задание
10. Работа с мнемотаблицами.
Ребенок вытягивает ленту и читает предложение
11. Упражнение на развитие памяти.
На доску вывешивается лист с нарисованными предметами. Дети должны
назвать предметы со звуком Р. Затем листочек убирается и по памяти
называют какие картинки запомнили.
12. Развитие слухового внимания и памяти.
А теперь давайте сочинять стихи.. Доскажи слово и повтори предложение
целиком. Детям предлагается Игразагадка «Подскажи словечко».
Он высокий словно шкаф,
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
20172018 учебный год Конспект подгруппового занятия ФФН
Тасбулатова З.Р.
А зовут его ... (жираф).
Удивленно смотрит Люда
На горбатого…(верблюда)
Вот так чудо огород,
мы стоим разинув …(рот).
В сильный холод в январе
Ёжик спит в своей …(норе).
На крылечке у ворот
Замяукал рыжий…..(кот).
13. Подведение итогов.
Доскажи предложение
Мне понравилось……
Мне не понравилось…
Мне было интересно….
Молодцы ребята, сегодня вы все старались. И поэтому я вам даю смайлики.
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
20172018 учебный год
Автоматизация звука Р
Автоматизация звука Р
Автоматизация звука Р
Автоматизация звука Р
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.