Цели:
• Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с].
• Продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю.
• Продолжать учить произносить звук [с] в прямых слогах.
• Упражнять в определении наличия звука в словах.
• Закрепить названия основных и оттеночных цветов.
• Развивать внимание, мышление, мелкую моторику.
Оборудование.
Большой конверт с вложенными в него разноцветными конвертами с заданиями; картинки-символы к артикуляционным упражнениям; схема артикуляции звука [С]; карточки для упражнения «Доскажи словечко»; картинка «Соня»; трафарет «Пузыри» (разные по размеру круги); картинки-половинки: лиса, бусы, коса, весы, оса, часы, колесо.
Автоматизация звука [С] в слогах
Цели:
Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с].
Продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю.
Продолжать учить произносить звук [с] в прямых слогах.
Упражнять в определении наличия звука в словах.
Закрепить названия основных и оттеночных цветов.
Развивать внимание, мышление, мелкую моторику.
Оборудование.
Большой конверт с вложенными в него разноцветными конвертами с
заданиями; картинкисимволы к артикуляционным упражнениям; схема
артикуляции звука [С]; карточки для упражнения «Доскажи словечко»; картинка
«Соня»; трафарет «Пузыри» (разные по размеру круги); картинкиполовинки: лиса,
бусы, коса, весы, оса, часы, колесо.
1. Организационный момент.
Л о г о п е д. Мне сегодня передали конверт и сказали открыть на занятии.
Давай узнаем, что же в этом конверте? Может, это письмо от когонибудь?
2. Открываем конверт. Но что это?! В нем еще конверт, синего цвета! А в
этом конверте… какието картинки. Что же они означают? Посмотрика, язычок
твой обрадовался: «Я знаю! Это для меня упражнения!» Давай сделаем гимнастику
для язычка и посмотрим, что будет дальше (ребенок выполняет упражнения,
символы к которым показывает логопед: «Забор», «Лопатка», «Подуем на
лопату», «Желобок», «Почистим нижние зубки», «Горка», «Ветерок летит
с горки», «Язычок отдыхает»).
3. А тут еще один конверт. Какого он цвета? (Желтого). Откроем его.
В нем схема. Нужно попытаться эту схему прочитать:
Поставь зубки заборчиком, язык спрячь в кроватку за нижние зубки,
приподними язычок горкой и спусти с горки ветерок. Что же получилось? (Ребенок
выполняет действия и произносит звук [с].) Правильно, получилась песенка
насоса – ссс. Повтори ее еще раз.4. Вынимай следующий конверт. Какого он цвета? (Оранжевого.) Открой его
аккуратно: ссс. Из конверта высыпались карточки. Давай попробуем с ними
разобраться.
Под картинкой написано «глобу…». Непонятно! Наверное, нужно слово
закончить, а поможет тебе звук [с]. (Логопед, проговаривая слово без последнего
звука, выкладывает перед ребенком карточки с картинками: глобус, автобус, насос,
ананас, абрикос, пылесос.)
Чтобы звук больше не терялся, поймай его и крепко сожми в кулачке.
Слушай внимательно. Как только услышишь звук [с], сожми крепко кулачок: фа, са,
та, ши, хы, сы, фу, зу, су, фо, со, шо. Какой звук ты сейчас ловил?
Р е б е н о к: Ссс.
5. Л о г о п е д. Достань из большого конверта красный конверт. Что в нем
лежит? (Фотография.) На фотографии Соня пускает пузыри. Нужно обвести
трафарет и произнести: сса. Вот и получился первый пузырь. (Аналогично
отрабатываются слоги ссо, ссу, ссы, ссэ.)
6. А это какой конверт? (Голубой.) Посмотри, здесь какието половинки.
Давай попробуем из них составить целые картинки. Я начну, а ты мне поможешь.
Вот первая половинка: БУ. Клади вторую половинку и договаривай слово: СЫ.
Теперь соберем следующую картинку: о – са, ли – са, ко – са, ча – сы, ве – сы, ко –
ле – со. Логопед выкладывает половинку картинки и проговаривает начало слова, а
ребенок, собрав целую картинку, договаривает слово слогом.
Вынимай следующий конверт. Какого он цвета? (Фиолетового.) Ой, сколько
картинок из него высыпалось! Давай их рассмотрим (картинки: комод, стакан,
ягода, иголка, яблоко, ножницы, конфета, замок, хлеб, ведро, матрешка, лампочка).
Найди среди этих предметов только железные (красные, острые, тяжелые,
деревянные, съедобные, хрупкие).
Ребенок показывает картинки со словесной инструкции логопеда.
8. У нас остался последний конверт розового цвета, а в нем шнурок с
узелками. Чтобы каждый шнурок развязать, нужно произнести волшебные слова:
Са – са
Су – су
Ребенок, развязывая узелки, повторяет за логопедом пары слов с ударением
со – со
со – со
сы – сы
сэ – сэ
су – су
сы – сы
сэ – сэ
са – са
то на первом, то на втором слоге.9. Большой конверт пустой. Осталось узнать, кто же прислал нам все эти
задания?
Узнать не сложно. Вот вопрос:
У кого длинный нос?
Дружит он с Пьеро, Мальвиной.
Кто же это?.. (Буратино).
10. Итог занятия.
Л о г о п е д. Оказывается, Буратино решил проверить, справишься ли ты с
его заданиями. Но у тебя был замечательный помощник – звук, который ты так
красиво сегодня произносил. Какой это звук?
Р е б е н о к: Ссс.