"Азбука безопасности"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 20.11.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка по ДДТ.
Иконка файла материала КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ.docx

СП «Детский сад №10»

ГБОУ СОШ № 29 г.Сызрани

 

 

 

 

 

Методическая разработка

«Засветись!»

 

 

 

 

Автор:  Козлова Мария Владимировна

 

 

 

 

 

 

2024

 

Цель: знакомить детей с правилами дорожного движения, используя понятия: пешеход, тротуар, проезжая часть, светофор, пешеходный переход; уточнить и расширить представления детей о работе светофора

Задачи:
Развивать целенаправленное внимание, восприятие, умение ориентироваться в пространстве; развивать познавательную активность как участника дорожного движения;

Воспитывать культуру поведения на улице, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни.

Познакомить детей с фликером и светоотражающими элементами; выработать у детей привычку правильно вести себя на дорогах.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, где мы с вами живем?

Дети: в городе Сызрань

Воспитатель: верно, а давайте мы с вами прогуляемся по нашему замечательному городу.

Воспитатель: Я предлагаю нам отправиться пешком на прогулку. Мы с вами будем идем вдоль дорог, на пути нам будут встречаться машины.

Воспитатель: Каким участником дороги нас тогда можно назвать?

Дети: Пешеходами

Верно: а что нам нужно помнить в пути?

Дети: правила дорожного движения.

Воспитатель: верно. Ребята, скажите, а где мы должны двигаться, чтобы целыми и невредимыми добраться вернуться?

Дети: по тротуару

Воспитатель: а почему?

Дети: Потому что по дороге ездят машины.

Воспитатель: А как называется этот участок?

Дети: проезжая часть

Воспитатель: А какие виды транспорта вы знаете?

 Дети: Воздушный, водный, наземный.

 Воспитатель: Правильно, молодцы! А по дороге какой вид транспорта движется? (Наземный) А какие машины видели вы? (Легковые и грузовые автомобили, автобусы, тракторы).

Воспитатель: Молодцы! Сейчас мы с вами превратимся в водителей разных машин. Возьмите их и попробуйте ездить все вместе по проезжей части. (Дети ездят по дороге).

Воспитатель: Вот вы едите и друг другу мешаете. Как вы думаете, почему? Что помогает нам избежать аварий? (Нам помогают дорожные знаки, светофор)

 

Воспитатель: А какие знаки бывают? Давайте посмотрим, вспомним знаки, которые мы уже знаем.

-Что за «зебра» на дороге?

Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный.

Значит, это - («Пешеходный переход»)

 

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни

Зеленый, желтый, красный. («Светофор»)

 

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что означают сигналы светофора?

Дети:

Красный сигнал – переходить дорогу нельзя,

желтый - подождать,

зеленый - можно идти.

 

Воспитатель: При переходе дороги по пешеходному переходу, посмотрите на наш светофор.

 

Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете -
В этом месте ходят дети («Осторожно, дети!»)

 

Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет. («Движение на велосипеде запрещено»)

 

Воспитатель: Ребята, сейчас на нашей дороге есть и знаки, и светофор! Давайте снова возьмем машинки и проедем по дороге согласно сигналам светофора и дорожным знакам.

 

Воспитатель: Молодцы! А сейчас предлагаю вам отдохнуть немного и поиграть.

Физкультминутка.

Мы по улице гуляем

Вместе весело шагаем

Руки дружно поднимаем

К тротуару подошли.

Стоп, здесь переход!

Влево. Вправо посмотри

Ты же пешеход

Не машин, иди ты смело

Вот как правильно смогли

Мы дорогу перейти.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел!

Вдруг зажегся на травинке
Настоящий огонёк.
Это с лампочкой на спинке
Сел на травку …
(светлячок)

Воспитатель: Правильно, это светлячок! Какая у светлячка особенность?

(светиться в темноте)

Воспитатель: А может человек светиться в темноте?

(ответы детей)

Воспитатель: Когда раньше не было ни знаков, ни светофора, на дорогах было темно.

Но однажды какой-то очень наблюдательный пешеход придумал первый светоотражающий элемент и обозначил им обочины.

А подсказала ему, как обезопасить передвижение и сохранить свое здоровье, наша природа. Оказалось, что кора березы очень хорошо отражает свет, даже лунный. Поэтому березы стали сажать вдоль дорог, и они играли роль первых фликеров.

 Днем мы на  проезжей части видим обычные дорожные знаки. Но как только наступит темнота, знаки от света фар автомобилей вспыхивают яркими огнями. А почему они вспыхивают от света фар? (Ответы детей) .

Это потому что знаки покрыты светоотражающей краской. Такой эффект достигается с помощью напиленных на знак или дорожную разметку маленьких стеклянных шариков.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете для чего?

Дети: чтобы в темноте было видно.

Воспитатель: верно. Потом человек задумался над тем, как же обозначить себя? И были придуманы световозвращающие ленты, повязки, брелки и многое другое. А пешеходам помогают светоотражатели и фликеры.

Ребята, а вы знаете, что такое фликер?

Дети: нет.

Воспитатель: Это специальные светоотражатели, которые приклеивают на одежду и человек в темноте становится заметным, когда на него светят фары автомобиля.

Ребята, фликеры бывают разными, это могут быть и браслеты, и значки, и брелки-подвески, термонаклейки. Их можно разместить на рюкзаке, куртке, а также на руках в качестве браслета или на джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее.

Рекомендуется крепить фликеры с двух сторон одежды и коляски, чтобы человек был виден обоим потокам движения.

Вот мы познакомились с фликером.

Воспитатель: Ребята, Светлячок передал коробку. Как вы думаете, в этой коробке темно или светло?
(ответы детей)

- Давайте представим, что в этой коробке у нас ночной город, с домами , дорогой, пешеходным переходом и пешеходом, представили?
А теперь я предлагаю посмотреть в нашу коробку, что вы видите?
Всё правильно одежда у нашего пешехода светиться, потому что она из светоотражающего материала, и водитель всегда сможет увидеть такого пешехода.

Для рабочих тоже нашивают светоотражающие полоски на комбинезоны, инспектора ГИБДД носят желтые жилетки, а для детей тоже пришивают такие отражатели прямо на одежду!

Воспитатель: У всех обязательно должны быть светоотражающие элементы. И я  предлагаю нам сделать фликеры. Посмотрите на свои парты.

Дети : выполняют работу

Воспитатель: Молодцы! Теперь в темное время суток мы можемчувствовать себя в безопасности.  А сейчас, давайте вспомним правила поведения на дорогах:

  • На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
  • Где пешеходы могут переходить улицу?
  • Что защищает пешехода в тёмное время суток?
  • Что такое «фликер» и для чего он нужен?