Урок литературы в контексте ФГОС.
Технологическая карта урока
Предмет |
Литература. Авторы УМК: В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин. |
Класс |
5 класс |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Тема урока |
Баллада «Кубок» В.А. Жуковского. |
Цели урока |
Цель: формирование основ читательской культуры как части общей культуры человека. Задачи: Образовательная – формировать полноту, осознанность, системность, гибкость, глубину, оперативность, прочность знаний; совершенствовать речевые навыки; умение вести беседу. Развивающая – формировать интерес к предмету; формировать мотивацию к дальнейшему изучению литературы; учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать; развивать память, внимание; Воспитательная – воспитывать культуру общения; любовь к жизни, веру в торжество добрых начал. |
Ресурсы |
- «Литература. 5 класс» Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в 2-х частях/ 13-е изд – М.: Просвещение, 2013.
|
Методы и педагогические технологии |
-технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов), -компьютерные (новые информационные) технологии обучения (презентация), -технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова, -групповые технологии (В.К. Дьяченко), -педагогика сотрудничества (К. Д. Ушинский, Н. П. Пирогов, Л. Н. Толстой), - объяснительно-иллюстративный метод, - проблемный метод. |
Планируемые результаты |
– предметные – создать условия для интерпретации баллады Жуковского, познакомив с творческой историей баллады как жанра литературы; научить выявлять драматический и исторический смысл баллад; научить приемам анализа литературного произведения; – метапредметные – создать условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях; научить самостоятельно организовывать деятельность, работая с разными источниками информации; – личностные – формировать духовно-нравственные качества личности на примере характеристики персонажей литературных произведений; воспитывать заложенные автором в литературных произведениях вневременные, непреходящие нравственные ценности; воспитывать доброжелательность в различных коммуникационных ситуациях. |
Формировать УУД:
Личностные:
1 формирование волевых качеств личности на основе примеров из произведения;
2 познавательный интерес;
3 способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
4 определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
5 планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
6 вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
7 слушать и понимать речь других;
8 оформлять свои мысли в устной форме;
9 договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им.
Познавательные:
10 ориентироваться в своей системе знаний;
11 осуществлять анализ объектов;
12 находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
13 преобразовывать информацию из одной формы в другую;
14 составлять ответы на вопросы.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1) Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. |
|
Приветствуют учителя. Выбирают смайлики, показывают.
|
Р 5
|
- Как вы думаете, о ком А.С. Пушкин сказал: «Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль»? |
Отвечают на поставленные учителем вопросы |
Р 4 К 8 П 11 П 14 |
|
- Помогите мне сформулировать тему урока. |
Совместно с учителем формулируют тему урока |
П 10 П 13 |
|
2) Этап актуализации и пробного учебного действия. |
-Мы уже знакомы с творчеством поэта.
|
Подходят, выбирают книги, оформляют выставку
|
Р 5 П 11 |
-Итак, сегодня нас интересует баллада «Кубок» -Прочитать статью «Из истории создания баллады «Кубок») |
Читают статью учебника на стр 86. |
К 7
|
|
3) Этап локализации индивидуальных затруднений. |
-Вот с каким интересным произведением нам предстоит познакомиться. Я читаю, следите по тексту. |
Воспринимают на слух поэтическое произведение. |
Л 2 К 7 |
– Все ли слова и выражения были понятны? (паж) |
Комментируют с помощью сорбонок непонятные слова, выражения, повороты сюжета. |
Л 1 |
|
|
ФИЗМИНУТКА |
|
|
4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений. |
-Работая в группе, выполните задание.
|
Выполняют задания по группам Участвуют в обсуждении содержания произведения
|
К 9 П 12 |
5) Этап реализации построенного проекта.
|
(море) Найдите в тексте примеры звукописи. Какие слова и звуки передают шипение и рев моря? (море) С помощью каких эпитетов описывается пучина? (море) С чего начинается баллада? Что Жуковский называет "бездной"? В чем уверен царь, когда предлагает отыскать кубок? Чем заканчивается баллада? Какое впечатление произвела на вас баллада? Закройте глаза, представьте, что вы стоите на высоте и перед вами глубинная тьма. |
Организатор коммуникации от каждой группы выступает с ответом. |
Л 1 П 14 |
6) Этап обобщения затруднений во внешней речи. |
- Морских чудищ удобнее с помощью сказки описать, а Жуковский выбрал жанр баллады. - Что должно быть в таком произведении, т.е. выявим особенности баллады. (Что такое баллада? Определение) |
Логично и последовательно выражают свою точку зрения. |
К 8 П 11 |
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. |
(Соответствует ли «Кубок» жанру?) - А соответствует ли «Кубок» жанру баллады? Ваши доказательства |
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание, отбирают доказательства. |
Р 6 К 9 |
8) Этап включения в систему знаний и повторения. |
|
Чтение и запись в тетради определения баллады. |
|
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
-Ребята, необходимо выставить за урок отметки. Выставите их друг другу. |
Оценивают работу товарищей на уроке. |
Л 3 |
- Я предлагаю вам самим выбрать домашнее задание: 1 уровень сложности: -Чему нас может научить эта история? 2 уровень сложности -Совершил ли паж подвиг ради других? 3 уровень сложности - Где вы видите место своего подвига? |
Конструируют алгоритм собственной деятельности |
|
Баллада – лироэпическое произведение, небольшое сюжетное стихотворение фантастического или героического характера с напряжённым сюжетом, в основу которого положена легенда или историческое событие. Реальное в балладе сочетается с фантастическим, описываемое событие часто носит драматический характер. Часто в балладе присутствуют пейзажный зачин и пейзажная концовка, диалог; явно слышится эмоциональный голос автора, оценивающего описываемые события.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.