"Береги платье снову,а зрение смолоду
Оценка 4.8

"Береги платье снову,а зрение смолоду

Оценка 4.8
docx
16.01.2021
"Береги платье снову,а зрение смолоду
Береги платье снову,а зрение смолоду.docx

Классный час  «Береги платье  снову, а зрение смолоду» 3-4 класс

Цель:  

-познакомить с элементарным строением глаза; 

- объяснить, отчего снижается острота зрения и что зрение необходимо беречь; 

 -научить заботиться о зрении; выполнять упражнения по снятию усталости глаз. 

Оборудование: макет глаза; карточки для самостоятельной работы; памятка с упражнениями для снятия усталости; памятки для охраны зрения. 

 

                     Ход занятия. 

Введение в тему:

-Тему классного часа вы узнаете, разгадав загадку. 

                       Два братца через дорогу живут, 

                       А друг друга не видят.    ( Глаза.) 

 

-Совершенно верно. Речь у нас пойдёт о глазах. Посмотрите друг на друга. Одинаковые ли у вас глаза? Чем они различаются?  (По цвету:  голубые, серые, карие, зелёные.) 

-У кого ещё есть глаза? (У всех: у птиц, рыб, зверей, насекомых.) 

-Для чего нужны глаза? (Помогают видеть, ориентироваться, искать пищу, читать, писать.) 

-Все ли глаза одинаково видят? 

 Беседа «Как видит глаз?» 

-Оказывается, все животные видят по – разному. Пчела видит хуже человека в сто раз, её глаз состоит из маленьких глазков. Плохо видят и рыбы. К тому же они видят всё в сером цвете. Ведь в подводном мире нет яркого света, и видимость даже в самой чистой воде не высока . а у крота глаза заросли кожей. Ведь он ведёт подземный образ жизни и ему глаза не нужны. Самые зоркие существа – птицы! Орлы, ястребы, соколы и другие хищные птицы видят почти в восемь раз лучше человека. А сова хорошо видит только ночью. А сколько мы ещё до сих пор не знаем? Как видят червяки? А улитки видят? Почему  у кошки в темноте глаза «горят»? на многие вопросы мы получим ответы, если будем читать книжки. А чтобы читать книжки – мы будем пользоваться глазами.  

Вывод – пусть человек не такой зоркий,  и в темноте он не видит, как сова, но глаза человека – его главные помощники. 

 Как устроен глаз 

Давайте посмотрим  в глаза друг другу. В центре глаза вы видите чёрную точку. Она то сжимается то расширяется. Это точка - зрачок. Цвет ваших глаз зависит от радужки. А за радужкой расположен хрусталик. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик, собираются на сетчатке. Дальше по нервам передаются сигналы в мозг, и человек видит то, на что смотрит. (

Все это находится за тонкой стенкой глаза гладкой, белой  это оболочка глаза - склера (Рассказ учитель сопровождает показом на макете всех частей глаза.) 

 

         

 

             Впереди кружочек тонкий – 

             Роговица, словно плёнка, 

             Вся прозрачна, как стекло, - 

             В мир чудесное окно. 

- А как же защищены глаза? Посмотрите друг на друга. Какие органы окружают глаз? (Веки, брови, ресницы.) 

-Верно. Вот сколько защитников у глаз. Даже слёзы защищают глаза от пыли. 

 А сейчас ведём мы речь, как глаза свои сберечь

Гимнастика для глаз. 

Гимнастика для глаз может принести пользу только при условии ежедневного её выполнения через каждые два часа зрительной работы. 

Упражнение 1. (сидя) 

1.Кркпко закрыть глаза на 3-5 сек. 

2.Открыть  глаза на 3-5 сек. (Делать 6-8 раз.) 

Упражнение 2. (сидя) 

Быстрое моргание 1-2 мин. 

Упражнение 3. (стоя) 

1.Смотреть прямо вдаль 2-3 сек. 

2.Поставить палец по средней линии лица на расстоянии 25-30 см, направить взгляд на палец на 3-5 сек. (действие лечебное) 

Упражнение 4. (стоя) 

1.Закрыть веки. 

2.Массировать глаза круговыми движениями  в течение 1 мин. (расслабляет мышцы, улучшает кровообращение). 

Упражнение 5. (стоя) 

1.Палец правой руки на средней линии лица, на расстоянии 25-30 см от лица. 

2. Смотреть обоими глазами на палец 3-5 сек. 

3.Левой ладонью закрыть левый глаз на 3-5 сек. 

4.Убрать ладонь, двумя глазами смотреть на палец 3-5 сек. 

5.Палец левой  руки на средней линии лица. 

6.Правой рукой  закрыть правый  глаз на 3-5 сек. 

7.Двумя глазами смотреть на конец пальца 3-5 сек (проделывать 6-8 раз каждой рукой – укрепляет бинокулярное зрение). 

 

На доске записана частица НЕ. Рядом с ней нужно записать то, что нельзя  делать, чтобы не повредить глаза. Внимательно послушайте стихи и выделите из них правила, которые должен знать каждый.

 

Хоть мальчуган был очень мал, он видел далеко. 

Алёша вывески читал свободно и легко. 

На задней  сидя парте, всё разбирал на карте. 

Он много книжек прочитал про войны, приключенья, 

При этом, видимо, не знал, что лёжа вредно чтенье. 

В кровати любит он читать и на большом диване. 

А если вправду вам сказать –  готов читать он в ванне! 

А если в лес идёт в поход, с собою книжку он берёт: 

Лежит в траве мальчишка, читает лёжа книжку. 

Алёша как – то раз идёт. Плывёт к причалу пароход – 

Осталось метров триста. Вот пароход всё ближе… 

«Седов», - кричат вокруг. - А я ещё не вижу, - 

Сказал Алёша вдруг. Все буквы у названия  

Слились на расстоянии…  

 Жаль Алёшу, плачь, не плачь, но очки пропишет врач. 

Напрасно ты, Алёша, читал так много лёжа. 

 

-Какое правило мы запишем ?  ( НЕ ЧИТАЙ ЛЁЖА) 

 

 Наша Таня подросла, в первый класс она пошла. 

Маленькая Танечка начала учиться – 

Девочка хорошая не должна лениться. 

Маленькая Танечка от души старалась, 

Над тетрадкой новенькой низко наклонялась. 

Выводила палочки маленькая Танечка –  

Наклонялася бочком, помогала язычком. 

Изгибалась, как вопрос, словно пишет Танин нос! 

Мама Тане говорит: - Кто же, Таня, так сидит? 

Прямо сядь, ровней дыши, носом книгу не паши,  

Не сгибайся, слышишь? Голову повыше! 

Таня с мамой не согласна: - Я же вижу всё прекрасно! 

Если сесть иначе, не прочесть задачи. 

Таня в пятый класс идёт… Пробежал за годом год. 

Тут родные увидали: часто щурит глазки Таня. 

И, на первой парте сидя, Таня доску еле видит. 

Что там пишут – не понять, слов никак не разобрать. 

Плохо видит Таня вдаль, и врачи сказали: «Жаль, 

В этом ты сама повинна, вот беды твоей причина: 

Ты держала книгу близко, ты к письму склонялась низко. 

Над тетрадкой за столом нагибалась ты крюком. 

Вот и стала близорука – это и другим наука. 

Вывод – НЕ НАКЛОНЯЙСЯ НИЗКО ПРИ ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ 

                НЕ ПИШИ ПРИ ПЛОХОМ ОСВЕЩЕНИИ. 

 

Получила двойку Алла. Слёзы капали из глаз, 

Рукавом их вытирала, помогал ей целый класс. 

Ты запомни, Алла, сразу – в глаз легко внести заразу. 

Глаз не трогай рукавом – только чистеньким платком! 

 

Мне соринка в глаз влетела, заболел, слезится глаз. 

Я иду в больницу смело, там  помогут мне сейчас. 

Мне соринку удалили, глаз слезиться перестал, 

И врачи предупредили, чтоб я глаз не засорял. 

Нежен глаз и от соринки, от песчинки и пылинки, 

Если сразу не убрать, можешь сильно пострадать. 

 

Правило - НЕ ТРИ ГЛАЗА РУКАМИ. 

 

Все в газете прочитали: будет солнышка затменье. 

На уроке объяснили, как проводят наблюденья. 

Поспешили два подростка, побросав свои дела, 

Посмотреть на солнце просто – без очков и без стекла. 

-Нам стекло, - сказали дружно,- затемнённое не нужно – 

Без него на небе ясном видим солнце мы прекрасно. 

Два подростка зря хвалились: их глаза потом слезились, 

Сильно начали болеть. Поздно поняли ребята, 

Как на солнце без стекла – то затемнённого глядеть. 

 

Вывод – НЕ СМОТРИ НА СОЛНЦЕ БЕЗ ТЁМНОГО СТЕКЛА. 

 

-Какими предметами можно поранить глаз? (игла, ножницы, шило, стекло) 

 

 

Шилом узел на верёвке развязать решился Вовка. 

Сорвалась рука, и шило  глаз у Вовки повредило. 

Шило, ножницы, ножи ты в игрушках не держи – 

Ведь поранить очень просто можно глаз предметом острым. 

 

Вывод – НЕ РАЗМАХИВАЙ ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ. 

 

-Какие игры могут привести к травме глаз? (Стрельба из рогатки, стрельба пульками из пистолета, из лука.) 

-Вот что случилось с ребятами, которые играли в эти игры. 

 

Как – то летом мальчик Петя воробьёв в саду пугал. 

И, забыв про всё на свете, из рогатки в них стрелял. 

Раз! Другой! И третий раз! Вдруг попал он брату в глаз. 

Чуть не выбил глаз у брата!  Не стреляйте из рогаток! 

 

-А вот история другого мальчика, с которым случилась беда. 

 

Случай был такой когда – то: на снегу лежал патрон. 

Камнем стукнули ребята, и взорвался гулко он. 

По улицам мчится машина с Андреем – 

Скорее в больницу! Скорее! Скорее! 

Там,  в больнице, тишина, койка мальчику длинна. 

Плачет мальчик,  очень бледный, 

А в глазу – осколок медный. 

И назавтра утром рано доктор сёстрам так сказал: 

Привезите мальчугана в операционный зал. 

В зале этом чисто, просто, здесь лекарством пахнет остро. 

Жутко здесь и необычно: лампы яркость непривычна, 

И у всех на лицах маски, странно всё – как будто в сказке. 

Говорит сквозь маску врач: - Будь мужчиной и не плачь! 

Меди маленький кусочек, но для глаз он вреден очень. 

Нужно нам его достать. Начинаю! Не моргать! 

Много дней в окно палаты бились ветви тополей… 

Очень медленно, ребята, поправлялся наш Андрей. 

 

Правило – НЕ ИГРАЙ С ВЗРЫВООПАСНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ. 

 

-Большею нагрузку на глаза создают просмотр телевизора, игры на компьютере. Детям можно смотреть детские передачи  2-3 раза в неделю. Нельзя после просмотра телепередач сразу читать, писать, рисовать, шить. Смотреть телевизор нужно хотя бы при небольшом освещении, так как яркий экран телевизора и темнота в комнате создают неблагоприятные условия для глаз. Возле компьютера следует находиться не более 30 минут. 

 

Правило – НЕ СМОТРИ ДОЛГО ТЕЛЕВИЗОР, 

 НЕ ИГРАЙ ДОЛГО В КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ. 

 

- Теперь давайте  вместе прочитаем все правила, чтобы запомнить, как нужно беречь глаза. 

 

 

Давайте теперь поиграем    «Как я забочусь о своих глазах». На мои вопросы нужно отвечать  «ДА» или «НЕТ». 

1.Я всегда читаю сидя. (ДА)

2.Делаю перерывы во время чтения. (ДА)

3.Слежу за посадкой при письме. (ДА)

4.Делаю уроки при хорошем освещении. (ДА)

5.Делаю гимнастику для глаз. (Да)

6.Часто бываю на свежем воздухе. (ДА)

7.Употребляю в пищу растительные продукты. (Да)

8.Смотрю только детские передачи по телевизору. (ДА)

9.Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел. (ДА)

10.Каждый год проверяю своё зрение у врача. (ДА)

 

Посчитайте количество «НЕТ». Чем их больше, тем хуже вы заботитесь о глазах. 

 

Работа в группах. 

- Сейчас мы разделимся на несколько  групп. вы должны обсудить, что для глаз полезно, а что вредно. Выслушайте мнение каждого. 

 

Вредно 

Полезно 

Читать лёжа 

Читать при хорошем освещении 

Смотреть близко телевизор 

Телевизор смотреть на расстоянии 3 метров 

Тереть глаза грязными руками 

Беречь глаза от ударов 

Читать в транспорте или за обедом 

Употреблять в пищу витамины 

Долго сидеть за компьютером 

Выполнять упражнения для глаз 

   

  Затем та группа, которая быстрее справится с заданием  будет отвечать,остальные станут дополнять.

 

 Подведение итогов. 

Закрепление изученного.

И все же случается так, что некоторым ребят приходится надевать очки

-хорошо ли поступают те дети, которые дразнят ребят в очках? ( Нет! Очки нужны, чтобы хорошо видеть.) 

 

С плохим, ребята, зреньем жить без очков – мученье. 

Ты по улице прямой ходишь робко, как чужой. 

На глазах – как пелена, как в тумане все дома. 

Не поймёшь – плакат? Афиша? Кто идёт – Наташа? Гриша? 

Трудно встречных узнавать, трудно даже в мяч играть. 

 Врач очки назначил Майе и при этом ей сказал: 

-Ты носи их, не снимая, чтоб не портились глаза. 

Стала Майя говорить:  - Я не буду их носить: 

Дети в школе будут часто называть меня «очкастой». 

Но когда очки надела, жалко стало их снимать. 

Сквозь очки на белом свете можно много увидать! 

Номер каждого трамвая издалека видит Майя, 

И по улице идёт – всех знакомых узнаёт. 

 

-Каждый год проверяйте зрение у врача. Он может определить самые ранние признаки заболевания и вовремя начать лечение. Чем раньше начать лечение, тем оно успешнее. А если врач выписал вам очки, носите их, не стесняйтесь. Очки исправляют зрение. Без них острота зрения снижается. А если ваше зрение хорошее – БЕРЕГИТЕ ЕГО! 

 

 

 

 

 

 

Классный час "Мы здоровьем дорожим- соблюдая свой режим» (3-4)класс.

 

Цели и задачи:

·         закрепление знаний учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения;

·         знакомство с правилами составления режима дня; развитие умения планировать свой день;

·         обогащение словарного запаса и развитие кругозора детей коррекция собранности;



Ход классного часа

Воспит.

 Каждый знает, что режим Детям так необходим.

Чтоб успеть мне все дела, Нужен распорядок дня.

 Ровно в восемь я встаю.

В восемь двадцать пять- пою.

 Дальше булка с молоком.

 В школу к девяти бегом.

Начинается урок – Не посмотришь в потолок!

 Надо правила писать. А когда же отдыхать?

 Рассчитан точно распорядок дня, Свободной нет минутки у меня.

 Время, как большой метеорит, Торопится, бежит!

 А потом уж на обед Отвезет меня мой дед.

По дороге я ему Песню лучшую спою!

 А теперь – опять вперед.

 Прибавляем с дедом ход. В музыкалку бы успеть.

 А когда же мне взрослеть?

Уж на улице темно, Смотрят взрослые кино.

Ну а мне пора бежать На концерте выступать.

Ровно в десять ждет кровать – Утром рано мне вставать.

Уложилась вроде в сроки. Кто бы сделал мне уроки?
Воспит. Как вы думаете о чем мы с вами поговорим на нашем занятии?

Ответы детей

Учащийся:

Валя, вставай, умывайся,

Завтрак готов, хватит спать!

Валя, быстрей собирайся,

Ведь опоздаешь опять!

Валя с трудом просыпается,

Нежится, сладко зевает.

Долго с портфелем копается —

Не поспевает.

В школе звонок будет вскоре

На переменку. И вдруг

Ожил весь класс: в коридоре —

Валиных туфелек стук.

Если бы — без опоздания,

Это была бы не Валя!

Классом дано ей прозвание: Непоспеваля.

ВоспитВы знаете, что есть люди «успевашки» и «неуспевашки».

Есть ребята, которые все успевают: и уроки сделать, и книжку почитать, поиграть, любимым делом заняться. Одежда у них всегда в порядке, и комната всегда прибрана, и они никогда в школу тетрадки не забывают и не опаздывают .Как вы думаете, как назвать таких детей? (Ответы детей)

А есть такие, у которых только обещания: потом, не сейчас, завтра... «С завтрашнего дня начну зарядку делать», «Сейчас пойду, погуляю, а уроки потом выучу», «Маме помогу, только сейчас поиграю с котёнком». И получается у них так: пошёл поиграть, а про уроки забыл. Собрался маме помочь, а сам заигрался с котёнком. Так за целый день ничего не успел. Как к таким ребятам можно обратиться? ( Ответы детей)

Воспит: А в самом деле, почему одни всё успевают сделать, а другие и одного дела закончить не могут? Может быть, «успевашки» знают какую-то «тайну времени» или часы у них по-другому ходят? Оказывается, «тайны времени» все-таки есть. Посмотрите, на доске эти «тайны» записаны. Прочитайте их. ( Слайд 1) Учащиеся: Тайны времени.

Взялся за дело — не отвлекайся. Делай все быстро. 

Воспит.: Поясните эти «тайны времени».

А сейчас послушайте стих – е.

Воспит.Одно из самых трудных дел —

Не делать сразу двадцать дел.

А что ни час —

Уметь всё время

Иметь на всё свой час и время:

И на веселье,

И на труд,

На шум и шутки

Пять минут,

И на потеху —

Сладкий миг.

И долгий час

На чтенье книг!

А как же не забыть о каких-то делах, как посчитать, сколько времени уйдёт на приготовление уроков, а сколько на прогулку? Вот тут-то мы и познакомимся с главной тайной времени. И называется она — режим дня. 

 Как вы понимаете слова «режим дня»?

·         Заслушиваются ответы учащихся.

Учащиеся: Режим — порядок

Воспит. Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба, отдых, труд, сон. Он помогает ребятам становиться волевым, дисциплинированным.

Режим, ребята, много значит! Поможет он решить задачи: Когда ложиться и вставать? Когда тетрадку открывать, Чтобы садиться за уроки. Когда идти гулять? Когда? Ответ получишь ты тогда, Когда изучишь ты режим. И станет он тебе родным!

Воспит: Беречь время помогает правильно организованный режим дня. Разыграем сценку. 
(участвуют два ученика) для каждого  заранее приготовлены тексты
- А ты, Вова, знаешь, что такое режим? 
- Конечно! Режим… Режим – это куда хочу, туда скачу. 
- Неправильно! Режим - это распорядок дня. Ты выполняешь его? 
- Даже перевыполняю. 
- Как это? 
- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю четыре! 
- Нет, ты не перевыполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня? 
- Знаю! Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Школа. Обед. Прогулка. Приготовление уроков. Прогулка. 
- Хорошо. 
- А можно еще лучше. 
- Как же это? 
- Вот так! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. Сон. 
- Ну, нет. При таком режиме из тебя получится лентяй и неуч. 
- Не получится. 
- Почему? 
- Потому что с бабушкой мы выполняем весь режим. 
- Как это с бабушкой? 
- А так. Половину выполняю я, а половину – бабушка. А вместе получается весь режим. 
- Не понимаю! 
- Очень просто. Подъем выполняю я. Зарядку выполняет бабушка. Умывание – бабушка. Уборка постели – бабушка. Завтрак – я. Прогулка – я. Приготовление уроков – мы с ба- бушкой. Прогулка – я. Обед – я. 
- И как тебе не стыдно?! Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный. 

Воспит: - Выскажите своё мнение (ответы детей). 
У Вовы был сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. 

Воспит. Я хочу узнать, какие режимные моменты вы знаете?

 Проводится игра: « Я знаю режим дня». ( Дети передают мяч друг другу, называя режимные моменты).

Предлагаю игру: «Это я, это я, это все мои друзья» 


1. Кто из вас ребятки утром делает зарядку?

2. Кто ребята на урок всегда приходит ровно в срок?

3. Ешьте дети шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

4. В нашем классе все ребятки

В 10 вечера в кроватке.

5. Кто не чистит зубы утром

Поступает очень мудро.

Кто ватагою веселой 
Каждый день шагает в школу? 
…. 
Кто из вас, из малышей, 
Ходит грязный до ушей? 
… 
Кто из вас не ходит хмурый, 
Любит спорт и физкультуру? 
… 
Кто одежду «бережет», 
Под кровать её кладет? 
… 
Кто ложится рано спать 
В ботинках грязных на кровать?



Воспит: Давайте посмотрим, как учащиеся 4 – го класса выполняют режим дня

Презентация : « Наш – режим дня».

А теперь поиграем в игру «Закончи предложения».

Чистить зубы надо... (2 раза в день.)

Нужно всегда мыть... (руки, лицо, шею, уши с мылом. Руки — перед едой, после работы, посещения туалета...)

Никогда не ешьте немытые... (овощи, фрукты, ягоды.)

Во время еды нельзя... (разговаривать с набитым пищей ртом, вертеться.)

В одно и то же время надо... (вставать, ложиться спать, есть, делать уроки, гулять.)



Мойдодыр для вас приготовил свои рекомендации. 

Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.

Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.

Приучайся обтираться после зарядки до пояса водой комнатной температуры.

Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.

Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

Запомните это, ребята. Нужные рекомендации дал Мойдодыр. Постарайтесь их соблюдать и выполнять режим дня.

Ученики читают стихи.

Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.
Утром делаем зарядку,

вовремя всегда едим,
Днём играем, ночью спим.

После школы по часам делаем уроки,
Отдыхаем и играем, вовремя, всё в сроки

Свой режим мы соблюдаем.
В восемь вечера, устав,
Спокойной ночи пожелав,
Отправляемся мы спать –до утра нам отдыхать.
Все: Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.



Воспит: Надеюсь, что разговор у нас состоялся очень важный. Кто из вас после нашего занятия твёрдо решил соблюдать режим дня? Закончить наше занятие хочется такими словами. Помни твёрдо, что режим Людям всем необходим! (все хором повторяют)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Классный час «Береги платье снову, а зрение смолоду» 3-4 класс

Классный час «Береги платье снову, а зрение смолоду» 3-4 класс

Впереди кружочек тонкий –

Впереди кружочек тонкий –

При этом, видимо, не знал, что лёжа вредно чтенье

При этом, видимо, не знал, что лёжа вредно чтенье

Мне соринка в глаз влетела, заболел, слезится глаз

Мне соринка в глаз влетела, заболел, слезится глаз

По улицам мчится машина с Андреем –

По улицам мчится машина с Андреем –

Посчитайте количество «НЕТ». Чем их больше, тем хуже вы заботитесь о глазах

Посчитайте количество «НЕТ». Чем их больше, тем хуже вы заботитесь о глазах

Классный час "Мы здоровьем дорожим- соблюдая свой режим» (3-4)класс

Классный час "Мы здоровьем дорожим- соблюдая свой режим» (3-4)класс

Долго с портфелем копается —

Долго с портфелем копается —

Учащиеся: Режим — порядок Воспит

Учащиеся: Режим — порядок Воспит

Проводится игра: « Я знаю режим дня»

Проводится игра: « Я знаю режим дня»

Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета

Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета

"Береги платье снову,а зрение смолоду

"Береги платье снову,а зрение смолоду
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2021